UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Resultados, calendario, fechas, horarios, próximos partidos y clasificaciones de la Champions League 2021/22

Aquí encontrarás toda la información de la UEFA Champions League 2021/22: todos los resultados, las fechas y horarios de los próximos partidos, las clasificaciones...

Consulta todos los partidos y resultados de la UEFA Champions League 2021/22.  

Los partidos se juegan a las 21:00 HEC si no se indica lo contrario. Todos los horarios son HEC.

Jornada 1

Barcelona - Bayern 0-3
Barcelona - Bayern 0-3

Martes 14 de septiembre
Grupo E: Barcelona - Bayern 0-3, Dínamo de Kiev - Benfica 0-0
Grupo F
: Young Boys - Man. United 2-1, Villarreal - Atalanta 2-2
Grupo G: Sevilla - Salzburgo 1-1, LOSC - Wolfsburgo 0-0
Grupo H: Chelsea - Zenit 1-0, Malmö - Juventus 0-3

Miércoles 15 de septiembre
Grupo A: Man. City - Leipzig 6-3 , Brujas - Paris Saint-Germain 1-1
Grupo B: Atlético de Madrid - Oporto 0-0, Liverpool - AC Milan 3-2
Grupo C: Beşiktaş - Dortmund 1-2, Sporting CP - Ajax 1-5
Grupo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 2-0, Inter - Real Madrid 0-1 

Clasificaciones de los grupos


Jornada 2

Golazos en una segunda jornada
Golazos en una segunda jornada

Martes 28 de septiembre
Grupo A: Paris Saint-Germain - Man. City 2-0, Leipzig - Brujas 1-2
Grupo B: AC Milan - Atlético de Madrid 1-1, Oporto - Liverpool 1-5
Grupo C: Ajax - Beşiktaş 2-0, Dortmund - Sporting CP 1-0
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Inter 0-0, Real Madrid - Sheriff 1-2

Miércoles 29 de septiembre
Grupo E: Bayern - Dínamo de Kiev 5-0, Benfica - Barcelona 3-0
Grupo F
: Atalanta - Young Boys 1-0, Man. United - Villarreal 2-1
Grupo G: Salzburgo - Lille 2-1, Wolfsburgo - Sevilla 1-1
Grupo H: Zenit - Malmö 4-0, Juventus - Chelsea 1-0

¡Ayúdanos con nuestra encuesta!

Jornada 3

Martes 19 de octubre
Grupo A: Brujas - Man. City 1-5, Paris Saint-Germain - Leipzig 3-2
Grupo B: Atlético de Madrid - Liverpool 2-3, Oporto - AC Milan 1-0
Grupo C: Beşiktaş - Sporting CP 1-4, Ajax - Dortmund 4-0
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 0-5, Inter - Sheriff 3-1

¡Golazos de la tercera jornada!
¡Golazos de la tercera jornada!

Miércoles 20 de octubre
Grupo E: Barcelona - Dínamo de Kiev 1-0, Benfica - Bayern 0-4
Grupo F
: Young Boys - Villarreal 1-4, Man. United - Atalanta 3-2
Grupo G: Salzburgo - Wolfsburgo 3-1, LOSC - Sevilla 0-0
Grupo H: Chelsea - Malmö 4-0, Zenit - Juventus 0-1

Clasificaciones de los grupos


Jornada 4

Martes 2 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev - Barcelona, Bayern - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Man. United
Grupo G: Wolfsburgo - Salzburgo (18:45 HEC), Sevilla - LOSC
Grupo H: Malmö - Chelsea (18:45 HEC), Juventus - Zenit

Los mejores goles de la cuarta jornada de la Champions League
Los mejores goles de la cuarta jornada de la Champions League

Miércoles 3 de noviembre
Grupo A: Man. City - Brujas, Leipzig - Paris Saint-Germain
Grupo B: AC Milan - Oporto (18:45 HEC), Liverpool - Atlético de Madrid
Grupo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Sheriff - Inter

Jornada 5

Martes 23 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev - Bayern (18:45 HEC), Barcelona - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Man. United (18:45 HEC), Young Boys - Atalanta
Grupo G: Sevilla - Wolfsburgo, LOSC - Salzburgo
Grupo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Los mejores goles de la quinta jornada de la Champions League
Los mejores goles de la quinta jornada de la Champions League

Miércoles 24 de noviembre
Grupo A: Man. City - Paris Saint-Germain, Brujas - Leipzig
Grupo B: Atlético de Madrid - AC Milan, Liverpool - Oporto
Grupo C: Beşiktaş - Ajax (18:45 HEC), Sporting CP - Dortmund
Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Sheriff - Real Madrid

Jornada 6

Martes 7 de diciembre
Grupo A: Paris Saint-Germain - Brujas (18:45 HEC), Leipzig - Man. City (18:45 HEC)
Grupo B: Oporto - Atlético de Madrid, AC Milan - Liverpool
Grupo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Los mejores goles de la sexta jornada
Los mejores goles de la sexta jornada

Miércoles 8 de diciembre
Grupo E: Benfica - Dínamo de Kiev, Bayern - Barcelona
Grupo F
: Man. United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Grupo G: Salzburgo - Sevilla, Wolfsburgo - LOSC
Grupo H
: Juventus - Malmö (18:45 HEC), Zenit - Chelsea (18:45 HEC)

Nota: La normativa actual de no permitir la presencia de aficionados en los partidos de las competiciones de clubes de la UEFA está siendo revisada por la UEFA y se comunicará una decisión al respecto en los próximos días. Aconsejamos a los aficionados que no organicen ningún viaje antes de que se comunique la decisión.

Fechas de las eliminatorias

Sorteo de los octavos de final: 13 de diciembre
Octavos de final, partidos de ida: 15/16/22/23 de febrero
Octavos de final, partidos de vuelta: 8/9/15/16 de marzo

Sorteo de los cuartos de final y semifinales: 18 de marzo
Cuartos de final, partidos de ida: 5/6 de abril
Cuartos de final, partidos de vuelta: 12/13 de abril

Semifinales, partidos de ida: 26/27 de abril
Semifinales, partidos de vuelta: 3/4 de mayo

Final: 28 de mayo

Se acabó la regla de los goles fuera de casa

Se ha producido un cambio en la regla para la 2021/22: las eliminatorias empatadas tras el partido de vuelta irán a la prórroga y a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.

¿Ya tienes tu equipo del Fantasy Football?