UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Alineaciones titulares de la sexta jornada en la Champions League

UEFA.com te ofrece todas las alineaciones titulares de la sexta jornada de la UEFA Champions League.

Pep Guardiola y su City se midieron al Sevilla
Pep Guardiola y su City se midieron al Sevilla AFP via Getty Images

UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy Football prediciendo todos los onces probables de la UEFA Champions League de cara a la sexta jornada.

Juega al Fantasy Football

Miércoles 2 de noviembre

Real Madrid - Celtic

Real Madrid: Courtois; Carvajal, Éder Militão, Alaba, Mendy; Valverde, Kroos, Modrić; Asensio, Rodrygo, Vinícius Júnior

Celtic: Hart; Juranović, Starfelt, Jenz, Taylor; Mooy, O'Riley; Abada, Hatate, Maeda; Furuhashi

Shakhtar - Leipzig

Shakhtar: Trubin; Mykhaylichenko, Matviyenko, Bondar, Konoplia; Stepanenko, Sudakov; Mudryk, Bondarenko, Petriak; Traoré

Leipzig: Blaswich; Simakan, Orbán, Gvardiol, Raum; Schlager, Kampl; Szoboszlai, Werner; Nkunku; André Silva

Leipzig - Shakhtar Donetsk 1-4

Chelsea - Dínamo de Zagreb

Chelsea: Mendy; Azpilicueta, Chalobah, Koulibaly, Chilwell; Mount, Zakaria, Jorginho, Sterling; Aubameyang, Havertz.

Dínamo de Zagreb: Livaković; Ristovski, Šutalo, Perić; Moharrami, Ivanušec, Mišić, Ademi, Ljubičić; Petković, Oršić.

AC Milan - Salzburgo

Milan: Tătăruşanu; Kalulu, Kjær, Tomori, Hernández; Tonali, Bennacer; Rebić, Krunić, Rafael Leão; Giroud 

Salzburgo: Köhn; Dedić, Solet, Pavlović, Wöber; Seiwald, Gourna-Douath, Kjærgaard; Sučić; Adamu, Okafor

Man City - Sevilla 

Man City: Ortega; Lewis, Dias, Laporte, Gómez; Foden, Gündoğan, Palmer; Mahrez, Alvarez, Grealish

Sevilla: Bounou; Montiel, Carmona, Marcão, Rekik, Acuña; Gómez, Delaney, Rakitić, Isco; Rafa Mir

Sevilla - Man. City 0-4

Copenhague - Dortmund

Copenhague: Grabara; Diks, Vavro, Lund, Sørensen; Lerager, Clem, Claesson; Daramy, Haraldsson, Bardghji

Dortmund: Kobel; Passlack, Hummels, Schlotterbeck; Adeyemi, Salih Özcan, Emre Can, Hazard, Reyna; Malen, Modeste

Juventus - Paris

Juventus: Szczęsny; Gatti, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostić; Kean; Milik

Paris:
Apercibidos de sanción: Ramos

Todos los goles de Di María en la Champions League con el Paris

Maccabi Haifa - Benfica

Maccabi Haifa: Cohen; Cornud, Seck, Goldberg, Meir; Mohamed, Lavi, Abu Fani, Chery; Pierrot, David

Benfica: Vlachodimos; Bah, António Silva, Otamendi, Grimaldo; Aursnes, Florentino; Neres, Rafa Silva, João Mário; Gonçalo Ramos

Detalles del sorteo de octavos de final

Martes 1 de noviembre

Oporto - Atlético

Oporto: Diogo Costa; Pepê, Fábio Cardoso, Marcano, Zaidu; Otávio, Grujić, Eustáquio, Galeno; Evanilson, Taremi

Atlético: Oblak; Molina, Savić, Giménez, Reinildo; Correa, De Paul, Witsel, Saúl; Griezmann, João Félix

Leverkusen - Brujas 

Leverkusen: Hradecky; Kossounou, Tah, E. Tapsoba; Frimpong, Palacios, Andrich, Bakker; Diaby, Schick, Hudson-Odoi

Brujas: Mignolet; Boyata, Mechele, Meijer; Buchanan, Sowah, Vanaken, Sobol; Nielsen, Jutglà, Lang

Liverpool - Nápoles 

Liverpool: Alisson; Alexander-Arnold, Van Dijk, Konaté, Tsimikas; Thiago Alcántara, Fabinho, Milner; Jones; Salah, Firmino

Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Østigård, Kim, Olivera; Ndombélé, Lobotka, Zambo Anguissa; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia

Nápoles - Liverpool 4-1

Rangers - Ajax

Rangers: McGregor; Tavernier, King, Sands, Barišić; Arfield, Davis; Sakala, Tillman, Kent; Čolak 

Ajax: Pasveer; Sánchez, Timber, Bassey, Wijndal; Berghuis, Álvarez, Taylor; Bergwijn, Kudus, Tadić

Bayern - Inter

Bayern: Ulreich; Mazraoui, Pavard, Upamecano, Stanišić; Kimmich, Sabitzer; Coman, Gravenberch, Mané; Choupo-Moting

Inter: Onana; Darmian, De Vrij, Acerbi; Bellanova, Barella, Asllani, Gagliardini, Gosens; Martínez, Correa

Inter - Bayern 0-2

Plzeň - Barcelona 

Plzeň: Staněk; Holik, Hejda, Pernica, Jemelka; Ndiaye, Kalvach; Jirka, Vikanova, Pilař; Chorý

Barcelona: Iñaki Peña; Bellerín, Piqué, Alonso, Jordi Alba; Torre, Kessie, Gavi; Raphinha, Fati, Ferran Torres

Sporting CP - Eintracht de Frankfurt

Sporting CP: Adán; St Juste, Coates, Gonçalo Inácio; Pedro Porro, Pedro Gonçalves, Ugarte, Nuno Santos; Edwards, Paulinho, Arthur Gomes

Eintracht de Frankfurt: Trapp; Tuta, Jakić, N'Dicka; Dina Ebimbe, Sow, Kamada, Pellegrini; Lindstrøm, Kolo Muani, Götze

Eintracht - Sporting CP 0-3

Marsella - Tottenham

Marsella: Pau López; Mbemba, Bailly, Balerdi; Rongier, Veretout; Clauss, Guendouzi, Harit, Nuno Tavares; Alexis Sánchez

Tottenham: Lloris; Dier, Davies, Lenglet; Perišić, Bentancur, Højbjerg; Sessegnon; Son, Kane, Moura

Descarga la app de la Champions League

 

Seleccionado para ti