UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Quién es el árbitro? ¿Qué árbitros dirigen los partidos de la UEFA Champions League?

Descubre quién arbitra cada partido de la UEFA Champions League.

Slavko Vinčić será el encargado de dirigir la final
Slavko Vinčić será el encargado de dirigir la final Getty Images

Los árbitros de cada partido de la UEFA Champions League aparecerán en esta página en cuanto se anuncien.

Artículo 48 del reglamento oficial de la UEFA Champions League

El Comité de Árbitros designa el equipo arbitral para cada partido. Sólo podrán ser elegidos los árbitros cuyos nombres figuren en la lista oficial de árbitros de la FIFA. La decisión del Comité de Árbitros es inapelable.

Fase eliminatoria

Final

01/06: Dortmund - Real Madrid – Slavko Vinčić (SVN)

Partidos de ida de semifinales

30/04: Bayern - Real Madrid – Clément Turpin (FRA)
01/05: Dortmund - Paris – Anthony Taylor (ENG)

Partidos de vuelta de semifinales

07/05: Paris - Dortmund – Daniele Orsato (ITA)
08/05: Real Madrid - Bayern – Szymon Marciniak (POL)

Partidos de ida de los cuartos de final

09/04: Arsenal - Bayern – Glenn Nyberg (SWE)
09/04: Real Madrid - Manchester City – François Letexier (FRA)
10/04: Atlético de Madrid - Dortmund – Marco Guida (ITA)
10/04: Paris - Barcelona – Anthony Taylor (ENG)

Partidos de vuelta de los cuartos de final

16/04: Dortmund - Atlético de Madrid – Slavko Vinčić (SVN)
16/04: Barcelona - Paris – István Kovács (ROU)
17/04: Bayern - Arsenal – Danny Makkelie (NED)
17/04: Manchester City - Real Madrid – Daniele Orsato (ITA)

Partidos de ida de octavos de final

13/02: Copenhague - Man City – José María Sánchez (ESP)
13/02: Leipzig - Real Madrid – Irfan Peljto (BIH)
14/02: Paris - Real Sociedad – Marco Guida (ITA)
14/02: Lazio - Bayern – François Letexier (FRA)
20/02: Inter - Atlético de Madrid – István Kovács (ROU)
20/02: PSV - Dortmund – Srdjan Jovanović (SRB)
21/02: Oporto - Arsenal – Serdar Gözübüyük (NED)
21/02: Nápoles - Barcelona – Felix Zwayer (GER)

Partidos de vuelta de octavos de final

05/03: Real Sociedad - Paris – Michael Oliver (ENG)
05/03: Bayern - Lazio – Slavko Vinčić (SVN)
06/03: Man City - Copenhague – Espen Eskås (NOR)
06/03: Real Madrid - Leipzig – Davide Massa (ITA)
12/03: Arsenal - Oporto – Clément Turpin (FRA)
12/03: Barcelona - Nápoles – Danny Makkelie (NED)
13/03: Atlético de Madrid - Inter – Szymon Marciniak (POL)
13/03: Dortmund - PSV – Daniele Orsato (ITA)

Fase de grupos

Jornada 1

19/09: AC Milan - Newcastle – José María Sánchez (ESP)
19/09: Young Boys - Leipzig – Enea Jorgji (ALB)
19/09: Feyenoord - Celtic – Irfan Peljto (BIH)
19/09: Lazio - Atlético de Madrid – Slavko Vinčić (SVN)
19/09: Paris - Dortmund – Jesús Gil Manzano (ESP)
19/09: Man City - Estrella Roja – João Pinheiro (POR)
19/09: Barcelona - Antwerp – Radu Petrescu (ROU)
19/09: Shakhtar Donetsk - Oporto – Davide Massa (ITA)

Be a Referee!

20/09: Galatasaray - Copenhague – Georgi Kabakov (BUL)
20/09: Real Madrid - Union Berlin – Espen Eskås (NOR)
20/09: Bayern - Man United – Glenn Nyberg (SWE)
20/09: Sevilla - Lens – Tobias Stieler (GER)
20/09: Arsenal - PSV Eindhoven  – Felix Zwayer (GER)
20/09: Braga - Nápoles – Serdar Gözübüyük (NED)
20/09: Benfica - Salzburgo – Halil Umut Meler (TUR)
20/09: Real Sociedad - Inter – Michael Oliver (ENG)

Jornada 2

03/10: Union Berlin - Braga – Srdjan Jovanović (SRB)
03/10: Salzburgo - Real Sociedad – Bartosz Frankowski (POL)
03/10: Man United - Galatasaray – Ivan Kružliak (SVK)
03/10: Copenhague - Bayern – Orel Grinfeeld ((ISR)
03/10: Lens - Arsenal – Marco Guida (ITA)
03/10: PSV Eindhoven - Sevilla – Daniele Orsato (ITA)
03/10: Nápoles - Real Madrid – Clèment Turpin (FRA)
03/10: Inter - Benfica – Danny Makkelie (NED)

04/10: Atlético de Madrid - Feyenoord – Françoise Letexier (FRA)
04/10: Antwerp - Shakhtar Donetsk – Rade Obrenovič (SVN)
04/10: Celtic - Lazio – Donatas Rumšas (LTU)
04/10: Dortmund - Milan – Szymon Marciniak (POL)
04/10: Newcastle - Paris – István Kovács (ROU)
04/10: Leipzig - Man City – Artur Dias (POR)
04/10: Estrella Roja - Young Boys – William Collum (SCO)
04/10: Oporto - Barcelona – Anthony Taylor (ENG)

¡Juega al Fantasy de la Champions League!

Jornada 3

24/10: Galatasaray - Bayern – David Massa (ITA)
24/10: Inter - Salzburgo – François Letexier (FRA)
24/10: Man United - Copenhague – Marco Guida (ITA)
24/10: Sevilla - Arsenal – Glenn Nyberg (SWE)
24/10: Lens - PSV Eindhoven – Radu Petrescu (ROU)
24/10: Braga - Real Madrid – Michael Oliver (ENG)
24/10: Union Berlin - Nápoles – Irfan Peljto (BIH)
24/10: Benfica - Real Sociedad – Clément Turpin (FRA)

25/10: Feyenoord - Lazio – Tobias Stieler (GER)
25/10: Barcelona - Shakhtar Donetsk – Ivan Kružliak (SVK)
25/10: Celtic - Atlético de Madrid – Felix Zwayer (GER)
25/10: Paris - Milan – Slavko Vinčić (SVN)
25/10: Newcastle - Dortmund – Artur Dias (POR)
25/10: Leipzig - Estrella Roja – José María Sánchez (ESP)
25/10: Young Boys - Man City – Morten Krogh (DEN)
25/10: Antwerp - Oporto – Benoît Bastien (FRA)

Be a Referee! (en inglés)

Jornada 4

07/11: Dortmund - Newcastle – Alejandro Hernández (ESP)
07/11: Shakhtar Donetsk - Barcelona – Irfan Peljto (BHZ)
07/11: Atlético de Madrid - Celtic – Ivan Kružliak (SVK)
07/11: Lazio - Feyenoord – Szymon Marciniak (POL)
07/11: Milan - Paris – Jesús Gil Manzano (ESP)
07/11: Man City - Young Boys – Erik Lambrechts (BEL)
07/11: Estrella Roja - Leipzig – Daniele Orsato (ITA)
07/11: Oporto - Antwerp – Maurizio Mariani (ITA)

08/11: Nápoles - Union Berlin – Danny Makkelie (NED)
08/11: Real Sociedad - Benfica – Anthony Taylor (ENG)
08/11: Bayern - Galatasaray – António Nobre (POR)
08/11: Copenhague - Man United – Donatas Rumšas (LTU)
08/11: Arsenal - Sevilla – István Kovács (ROU)
08/11: PSV Eindhoven - Lens – Daniel Siebert (GER)
08/11: Real Madrid - Braga – Halil Umut Meler (TUR)
08/11: Salzburgo - Inter – Serdar Gözübüyük (NED)

¡Juega a la Quiniela de la Champions League!

Jornada 5

28/11: Lazio - Celtic – Halil Umut Meler (TUR)
28/11: Shakhtar Donetsk - Antwerp – Bartosz Frankowski (POL)
28/11: Feyenoord - Atlético de Madrid – Anthony Taylor (ENG)
28/11: Paris - Newcastle – Szymon Marciniak (POL)
28/11: Milan - Dortmund – István Kovács (ROU)
28/11: Man City - Leipzig – Glenn Nyberg (SWE)
28/11: Young Boys - Estrella Roja – Danny Makkelie (NED)
28/11: Barcelona - Oporto – Daniele Orsato (ITA)

29/11: Galatasaray - Man United – José María Sánchez (ESP)
29/11: Sevilla - PSV Eindhoven – Davide Massa (ITA)
29/11: Bayern - Copenhague – Stéphanie Frappart (FRA)
29/11: Arsenal - Lens – Artur Dias (POR)
29/11: Real Madrid - Nápoles – François Letexier (FRA)
29/11: Braga - Union Berlin – Clément Turpin (FRA)
29/11: Benfica - Inter – Andris Treimanis (LVA)
29/11: Real Sociedad - Salzburgo – Mykola Balakin (UKR)

¡Descárgate la app de la Champions League!

Jornada 6

12/12: Lens - Sevilla – Felix Zwayer (GER)
12/12: PSV Eindhoven - Arsenal – Tobias Stieler (GER)
12/12: Man United - Bayern – Espen Eskås (NOR)
12/12: Copenhague - Galatasaray – Daniele Orsato (ITA)
12/12: Nápoles - Braga – Slavko Vinčić (SVN)
12/12: Union Berlin - Real Madrid – Rade Obrenovič (SVN)
12/12: Inter - Real Sociedad – Sandro Schärer (SUI)
12/12: Salzburgo - Benfica – Daniel Siebert (GER)

13/12: Leipzig - Young Boys – Manfredas Lukjančukas (LTU)
13/12: Estrella Roja - Man City – Aliyar Aghayev (AZE)
13/12: Atlético de Madrid - Lazio – Serdar Gözübüyük (NED)
13/12: Celtic - Feyenoord – Benoît Bastien (FRA)
13/12: Dortmund - Paris – Glenn Nyberg (SWE)
13/12: Newcastle - Milan – Danny Makkelie (NED)
13/12: Oporto - Shakhtar Donetsk – István Kovács (ROU)
13/12: Antwerp - Barcelona – Marco Guida (ITA)

Seleccionado para ti