Un paso más hacia Wembley

El Birkirkara y el Rudar están un poco más cerca de la fase de grupos de la UEFA Champions League tras alcanzar la segunda ronda de clasificación, donde se unirán a otros 32 campeones europeos.

Trevor Cilia del Birkirkara celebra la victoria ante el Santa Coloma
Trevor Cilia del Birkirkara celebra la victoria ante el Santa Coloma ©Domenic Aquilina

El Birkirkara FC y el FK Rudar Pljevlja están un paso más cerca de la fase de grupos de la UEFA Champions League tras alcanzar la segunda ronda de clasificación, donde se unirán a otros 32 campeones europeos.

El campeón de Montenegro, el Rudar, se enfrentará al PFC Litex Lovech de Bulgaria tras superar al Tre Fiori por un marcador global de 7-1 en la primera ronda de clasificación, mientras que el campeón de Malta, el Birkirkara jugará ante el MŠK Žilina, campeón de Eslovaquia, después de superar al FC Santa Coloma de Andorra por un resultado final de 7-3. Con dos partidos ya disputados, Rudar y Birkirkara necesitarían disputar otros 18 encuentros para alcanzar la final de Wembley el próximo mes de mayo.

También en busca de una plaza en el sorteo de la tercera ronda previa del próximo 16 de julio está el participante en la fase de grupos de 2009/10 Debreceni VSC, que se enfrenta al FC Levadia Tallinn de Estonia. El AC Sparta Praha de la República Checa deberá superar al SK Liepajas Metalurgs letón, mientras que el FC BATE Borisov, que disputó la fase de grupos en 2008/09, jugará ante el FH Hafnarfjördur, y el campeón noruego Rosenborg BK hará lo propio ante el Linfield FC.

Equipos como el cuatro veces campeón de Europa AFC Ajax, el RSC Anderlecht y el Celtic FC estarán ya en el sorteo de la tercera ronda de clasificación. Los partidos de ida de estas eliminatorias se disputaran los próximos 27 y 28 de julio, y los de vuelta, el 3 y 4 de agosto.

Sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2010/11
Partido de ida:
13/14 de julio
Partido de vuelta: 20/21 de julio
Emparejamiento Eliminatoria
1 SK Liepajas Metalurgs (LVA) - AC Sparta Praha (CZE)
2 FK Aktobe (KAZ) - FC Olimpi Rustavi (GEO)
3 FC Levadia Tallinn (EST) - Debreceni VSC (HUN)
4 FK Partizan (SRB) - FC Pyunik (ARM)
5 FC Inter Baki (AZE) - Lech Poznan (POL)
6 NK Dinamo Zagreb (CRO) - FC Koper (SVN)
7 PFC Litex Lovech (BUL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
8 Birkirkara FC (MLT) - MŠK Žilina (SVK)
9 FC Sheriff (MDA) - KS Dinamo Tirana (ALB)
10 Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FK Željeznicar (BIH)
11 AC Omonia (CYP) - FK Renova (MKD)
12 FC Salzburg (AUT) - HB Tórshavn (FRO)
13 Bohemian FC (IRL) - The New Saints FC (WAL)
14 FC BATE Borisov (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
15 AIK Solna (SWE) - AS Jeunesse Esch (LUX)
16 Linfield FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
17 FK Ekranas (LTU) - HJK Helsinki (FIN)

Arriba