La página web oficial del fútbol europeo

Primer sorteo de la Champions

Publicado: Lunes, 25 de junio de 2012, 12.50HEC
El Basilea y el Lusitans están entre los equipos que ya conocen sus rivales tras el sorteo de la primera y segunda rondas de clasificación de la máxima competición europea de clubes celebrado este lunes en Nyon.
Primer sorteo de la Champions
Imagen de los emparejamientos tras el sorteo ©UEFA.com
 
 
Publicado: Lunes, 25 de junio de 2012, 12.50HEC

Primer sorteo de la Champions

El Basilea y el Lusitans están entre los equipos que ya conocen sus rivales tras el sorteo de la primera y segunda rondas de clasificación de la máxima competición europea de clubes celebrado este lunes en Nyon.

Tras alcanzar la fase de grupos la pasada temporada, el FC Basel 1893, ha estado entre los equipos que ya conocen su primer rival en la UEFA Champions League tras los sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación que se han celebrado este lunes en Nyon.

El club suizo cayó en octavos de final ante el FC Bayern München el pasado mes de febrero, y comenzará esta campaña ante el FC Flora Tallin estonio en la segunda ronda de clasificación. Antes, seis equipos competirán en la primera ronda de clasificación los días 3/4 y 10/11 de julio, incluyendo el enfrentamiento entre el Valletta FC y el FC Lusitans del que saldrá el rival del FK Partizan.

Equipos como el FC Dynamo Kyiv, Panathinaikos FC y RSC Anderlecht esperan en la tercera ronda de clasificación.

Sorteo de la primera ronda de clasificación (03/04 y 10/11 de julio)
F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (17/18 y 24/25 de julio)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Última actualización: 25/06/12 14.58HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1833538.html#primer+sorteo+champions