La página web oficial del fútbol europeo

El Dínamo completa la tercera ronda

Publicado: Miércoles, 25 de julio de 2012, 23.36HEC
El conjunto croata consiguió el pase en el tiempo añadido para eliminar al Ludogorets y unirse a Helsinborgs, AEL Limassol, BATE y Śląsk Wrocław en la siguiente fase de la UEFA Champions League.
El Dínamo completa la tercera ronda
Sebastian Mila capitaneó al Śląsk Wrocław en el triunfo global ©Dariusz Hermiersz
 
 
Publicado: Miércoles, 25 de julio de 2012, 23.36HEC

El Dínamo completa la tercera ronda

El conjunto croata consiguió el pase en el tiempo añadido para eliminar al Ludogorets y unirse a Helsinborgs, AEL Limassol, BATE y Śląsk Wrocław en la siguiente fase de la UEFA Champions League.

Poco a poco la fase de grupos va conociendo a equipos que siguen optando a ella y el miércoles se completaron los conjuntos que disputarán la tercera fase de clasificación de la UEFA Champions League.

Veinte equipos aseguraron su pase a la tercera ronda de clasificación el martes, pero todavía quedaban cinco plazas más para la jornada del miércoles. Los suecos del Helsingborgs IF obtuvieron la primera de ellas tras derrotar al The New Saints FC por 3-0, con ese mismo resultado en el marcador global.

El Helsingborgs se enfrentará ahora al WKS Śląsk Wrocław, que compite por segunda vez en la máxima competición continental, tras superar por un 2-1 en el global al FK Budućnost Podgorica, pese a perder en el envite de vuelta por 0-1.

El momento más dramático de la noche se vivió con el pase del GNK Dinamo Zagreb al superar en el minuto 98, cuando el descuento iba a expirar, por 3-2 frente a los búlgaros del PFC Ludogorets Razgrad, que debutaba en la competición. El Dínamo, con ese tanto, consiguió el 4-3 en el marcador global y ahora los croatas tendrán al FC Sheriff en la siguiente fase.

El Debreceni VSC tendrá ahora como rival al FC BATE Borisov, que pese a empatar 0-0 ante el FK Vardar en la vuelta, al campeón bielorruso le valió el 3-2 de la semana pasada. Un encuentro sin goles entre el AEL Limassol FC y el Linfield FC sirvió al primero para pasar después del 3-0 que obtuvo en la ida, y ahora su contrincante será el FK Partizan.

Todos los resultados

Tercera ronda de clasificación
Las eliminatorias se disputarán el 31 de julio y el 1 de agosto (choques de ida) y el 7 y el 8 de agosto (vuelta).

Ruta de los Campeones
NK Maribor (SVN) - F91 Dudelange (LUX)
FC BATE Borisov (BLR) - Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU)* - FC Slovan Liberec (CZE)
RSC Anderlecht (BEL)* - FK Ekranas (LTU)
WKS Śląsk Wroclaw (POL) - Helsingsborgs IF (SWE)
FC Sheriff (MDA) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Celtic FC (SCO)* - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - FC Basel 1893 (SUI)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)
AEL Limassol FC (CYP) - FK Partizan (SRB)

*Entra en esta ronda

Ruta Liga
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

Última actualización: 26/07/12 11.16HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos
Partidos relacionados
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err

http://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1843471.html#el+dinamo+completa+tercera+ronda