Aspirantes con las ideas claras

El todopoderoso Zenit y el Olympique Lyonnais se unen al Shakhter Karagandy y el Skënderbeu en la tercera ronda de clasificación de la Champions League.

El Lyon está entre los equipos que entran en la tercera ronda de la UEFA Champions League
El Lyon está entre los equipos que entran en la tercera ronda de la UEFA Champions League ©Getty Images

El FC Shakhter Karagandy y el KS Skënderbeu están con la mente puesta en su primera participación en la fase de grupos tras completarse la lista de equipos que estarán en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League una vez finalizados los emparejamientos de segunda ronda de clasificación.

Lista de los emparejamientos de la tercera ronda de clasificación

Tras eliminar al FC BATE Borisov y al PFK Neftçi, respectivamente, el campeón de Kazajistán y su homólogo de Albania se enfrentarán en la siguiente ronda. El ganador alcanzará los play-offs de la UEFA Champions League, donde, gane o pierda, se asegurará un lugar en la fase de grupos de una de las dos competiciones más importantes de la UEFA. Otros de los modestos equipos que tienen sueños similares son el JK Nõmme Kalju de Estonia, el FH Hafnarfjördur de Islandia y el PFC Ludogorets Razgrad de Bulgaria.

En otra parte, el GNK Dinamo Zagreb se enfrentará con el FC Sheriff en esta fase del torneo por tercera vez en cuatro temporadas, mientras que el APOEL FC buscará repetir su éxito de la temporada 2002/03 ante el NK Maribor en la segunda ronda de clasificación. La tercera ronda de clasificación también marca el inicio de la Ruta Liga hacia la fase de grupos, con el FC Zenit St Petersburg, Olympique Lyonnais y el PSV Eindhoven entre los más destacados.

Sorteo de la tercera ronda de clasificación (30/31 Julio, 6/7 Agosto)
Ruta de los Campeones
FC Basel 1893 (SUI) vs Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Molde FK (NOR) vs Legia Warszawa (POL)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) vs FK Partizan (SRB)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) vs FC Steaua Bucureşti (ROU)
APOEL FC (CYP) vs NK Maribor (SVN)
Celtic FC (SCO) vs IF Elfsborg (SWE)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) vs KS Skënderbeu (ALB)
FK Austria Wien (AUT) vs FH Hafnarfjördur (ISL)
JK Nõmme Kalju (EST) vs FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) vs FC Sheriff (MDA)

Ruta Liga
FC Nordsjælland (DEN) vs FC Zenit St Petersburg (RUS)
FC Salzburg (AUT) vs Fenerbahçe SK (TUR)
PAOK FC (GRE) vs FC Metalist Kharkiv (UKR)
PSV Eindhoven (NED) vs SV Zulte Waregem (BEL)
Olympique Lyonnais (FRA) vs Grasshopper Club (SUI)

*La participación del Fenerbahçe SK en la UEFA Champions League 2013/14 y/ó en la UEFA Europa League 2013/14, queda sujeta a la decisión final del TAS.

Arriba