La Champions League ya conoce sus primeras eliminatorias

Ya se ha realizado el sorteo de la primera y segunda fase de clasificación para la UEFA Champions League 2004/05.

Ya se ha realizado el sorteo de la primera y segunda fase de clasificación para la UEFA Champions League 2004/05.

El Skonto frente a un equipo galés
Hay varios encuentros interesantes en la primera fase, en la que si incluye un partido entre el Skonto FC, que ganó 13 ligas consecutivas en Letonia, y el Rhyl FC de Gales. El entrenador del Skonto es Aleksandrs Starkovs, que llevó a Letonia a la fase final de la UEFA EURO 2004™.

Desafío suizo
Entre los grandes choques en la segunda fase de clasificación, el ex campeón de Europa FK Crvena Zvezda se verá las caras contra el equipo suizo del BSC Young Boys, mientras el MŠK Žilina de Eslovaquia lo hará frente al equipo rumano del FC Dinamo Bucuresti.

Eliminatorias confirmadas
Otras eliminatorias confirmadas en la segunda fase son el enfrentamiento del APOEL FC de Chipre contra el AC Sparta Praha de la República Checa y el partido del Club Brugge KV de Bélgica contra el equipo búlgaro del PFC Lokomotiv Plovdiv. 

Sorteo de la primera fase de clasificación de la UEFA Champions League
Partidos de ida: 14 julio 2004
Partidos de vuelta: 21 julio 2004
Partido
1 KR Reykjavík (ISL) - Shelbourne FC (IRL)
2 Skonto FC (LAT) - Rhyl FC (WAL)
3 FC Flora (EST) - NK Gorica (SLO)
4 HJK Helsinki (FIN) - Linfield FC (NIR)
5* FK Pobeda (MKD) - FC Pyunik (ARM)
6 FC Sheriff (MOL) - AS Jeunesse Esch (LUX)
7 FC WIT Georgia (GEO) - HB Tórshavn (FAR)
8* Sliema Wanderers FC (MLT) - FBK Kaunas (LIT)
9* NK Široki Brijeg (BHZ) - PFC Neftchi (AZE)
10 FC Gomel (BLR) - KF Tirana (ALB)

* Los partidos de ida 5, 8 y 9 se jugarán el 13 de julio.

Sorteo de la segunda fase de clasificación de la UEFA Champions League
Partidos de ida: 28 julio 2004
Partidos de vuelta: 4 agosto 2004
Ganador del partido 5 - FC Shakhtar Donetsk (UKR)
APOEL FC (CYP) - AC Sparta Praha (CZE)
Rosenborg BK (NOR) - Ganador del partido 6
BSC Young Boys (SUI) - FK Crvena Zvezda (SCG)
Ganador del partido 3 - FC København (DEN)
Ganador del partido 9 - PFC CSKA Moskva (RUS)
MŠK Žilina (SVK) - FC Dinamo Bucuresti (ROM)
Ganador del partido 4 - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Ganador del partido 2 - Trabzonspor (TUR)
Club Brugge KV - PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Ganador del partido 10 - Ferencvárosi TC (HUN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Ganador del partido 1
Djurgårdens IF (SWE) - Ganador del partido 8
Ganador del partido 7 - Wisla Kraków (POL)

Arriba