Arranca el camino a Milán

El Santa Coloma andorrano se medirá al Lincoln de Gibraltar tras la celebración de los sorteos de la primera y la segunda fase de clasificación de la Champions League.

Los sorteos de la primera y la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League se han realizado este lunes en Nyon, y antiguos campeones como el FC Steaua Bucureşti y el Celtic FC han descubierto a sus rivales.

Lista de participantes de la UEFA Champions League 2015/16

Sorteo de la primera ronda de clasificación
Lincoln FC (GIB) - FC Santa Coloma (AND)
Crusaders FC (NIR) - FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM) - SS Folgore (SMR)
B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints FC (WAL)

• Las eliminatorias se disputarán los días 30 de junio/1 de julio y 7/8 de julio.

Sorteo de la segunda ronda de clasificación
Hibernians FC (MLT) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
APOEL FC (CYP) - FK Vardar (MKD)
Qarabağ FK (AZE) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Sarajevo (BIH) - KKS Lech Poznań (POL)
NK Maribor (SVN) - FC Astana (KAZ) 
FC BATE Borisov (BLR) - Dundalk FC (IRL)
HJK Helsinki (FIN) - FK Ventspils (LVA)
FC Midtjylland (DEN) - Lincoln FC (GIB)/FC Santa Coloma (AND)
Molde FK (NOR) - FC Pyunik (ARM)/SS Folgore (SMR)
Malmö FF (SWE) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Celtic FC (SCO) - Stjarnan (ISL) 
FK AS Trenčín (SVK) - FC Steaua Bucureşti (ROU)
FK Partizan (SRB) - FC Dila Gori (GEO)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Milsami Orhei (MDA)
CS Fola Esch (LUX) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
KF Skënderbeu (ALB) - Crusaders FC (NIR)/FC Levadia Tallinn (EST)
B36 Tórshavn (FRO)/ The New Saints FC (WAL) - Videoton FC (HUN)

• Las eliminatorias se disputarán los días 14/15 y 21/22 de julio.

Datos del sorteo
• Midtjylland, Stjarnan, Milsami Orhei, Astana, Trenčín y Dila Gori harán su primera participación en la Copa de Europa.  

• BATE, Ludogorets, Malmö, APOEL y Maribor estuvieron presentes en la fase de grupos de la temporada 2014/15.

• BATE (2008/09, 2011/12, 2012/13, 2014/15), Debrecen (2009/10), Partizan (2010/11), APOEL (2009/10, 2011/12), Dínamo de Zagreb (2011/12, 2012/13), Celtic (2013/14), Steaua (2013/14), Ludogorets (2014/15), Malmö (2014/15) y Maribor (2014/15) han alcanzado la fase de grupos después de haber empezado su andadura europea en la segunda fase de clasificación. 

Fechas de sorteos de la UEFA Champions League 2015/16
Fechas sujetas a posible cambio

Fecha Lugar Detalles del sorteo
22/06/15 Nyon Primera y segunda ronda de clasificación
17/07/15 Nyon Tercera ronda de clasificación
07/08/15 Nyon Play-off
27/08/15 Mónaco Fase de grupos
14/12/15 Nyon Octavos de final
18/03/16 Nyon Cuartos de final
15/04/16 Nyon Semifinales y final

 

Calendario de la UEFA Champions League 2015/16
Fase Fechas
Primera ronda de clasificación, partidos de ida 30/06 - 01/07/15
Primera ronda de clasificación, partidos de vuelta 07-08/07/15
Segunda ronda de clasificación, partidos de ida 14-15/07/15
Segunda ronda de clasificación, partidos de vuelta 21-22/07/15
Tercera ronda de clasificación, partidos de ida 28-29/07/15
Tercera ronda de clasificación, partidos de vuelta 04-05/08/15
Play-off, partidos de ida 18-19/08/15
Play-off, partidos de vuelta 25-26/08/15
Fase de grupos, primera jornada 15-16/09/15
Fase de grupos, segunda jornada 29-30/09/15
Fase de grupos, tercera jornada 20-21/10/15
Fase de grupos, cuarta jornada 03-04/11/15
Fase de grupos, quinta jornada 24-25/11/15
Fase de grupos, sexta jornada 08-09/12/15
Octavos de final, partidos de ida 16-17/02/16 y 23-24/02/16
Octavos de final, partidos de vuelta 08-09/03/16 y 15-16/03/16
Cuartos de final, partidos de ida 05-06/04/16
Cuartos de final, partidos de vuelta 12-13/04/16
Semifinales, partidos de ida 26-27/04/16
Semifinales, partidos de vuelta 03-04/05/16
Final (San Siro, Milán) 28/05/16

 

Arriba