La tercera ronda de clasificación, definida

Tras la disputa de los encuentros de vuelta de la segunda ronda, ya conocemos los equipos que estarán en la próxima fase. Aquí todos los detalles del camino a la final de Milán.

Marko Pjaca tuvo una actuación sobresaliente con el Dínamo de Zagreb
Marko Pjaca tuvo una actuación sobresaliente con el Dínamo de Zagreb ©Frédéric Lambert

La tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League ya está definida tras la finalización de la segunda ronda. 30 equipos continúan o arrancan ahora su sueño de participar en la fase de grupos.

Las eliminatorias de la ruta liga, en las que participan equipos que no ganaron sus respectivas competiciones nacionales la pasada campaña, fueron confirmadas en el sorteo del pasado viernes. En la segunda ronda de clasificación han jugado campeones nacionales.

El Astaná está entre los clasificados
El Astaná está entre los clasificados©Dinara Baikadamova

Sorteo completo
Ruta de los campeones

KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO) - Qarabağ FK (AZE)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

Ruta liga
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Clasificados directamente para los play-offs: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

El Barcelona arrancará su defensa del título en la fase de grupos
El Barcelona arrancará su defensa del título en la fase de grupos©Getty Images

Camino a Milán   
Sorteo del play-off: 12:00 HEC, 7 de agosto, Nyon
Play-off, ida: 18/19 de agosto
Play-off, vuelta: 25/26 de agosto

Clasificados para la fase de grupos:
Bombo 1: FC Barcelona (ESP, vigente campeón), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Otros bombos: Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

San Siro acogerá la gran final
San Siro acogerá la gran final©Getty Images

Sorteo fase de grupos: 17:45 HEC, 27 de agosto, Mónaco
Primera jornada: 15/16 de septiembre
Segunda jornada: 29/30 de septiembre
Tercera jornada: 20/21 de octubre
Cuarta jornada: 3/4 de noviembre
Quinta jornada: 24/25 de noviembre
Sexta jornada: 8/9 de diciembre

Sorteo de octavos de final: 12:00 HEC, 14 de diciembre, Nyon
Octavos de final, ida: 16/17/23/24 de febrero
Octavos de final, vuelta: 8/9/15/16 de marzo
Sorteo de cuartos de final: 12:00 HEC, 18 de marzo, Nyon
Cuartos de final, ida: 5/6 de abril
Cuartos de final, vuelta: 12/13 de abril
Sorteo de semifinales: 12:00 HEC, 15 de abril. Nyon
Semifinales, ida: 26/27 de abril
Semifinales, vuelta: 3/4 de mayo
Final: 20:45 HEC, 28 de mayo, San Siro

Vea en este vídeo como el Barcelona conquistó el título en el curso 2014/15
Vea en este vídeo como el Barcelona conquistó el título en el curso 2014/15
Arriba