Dónde y cuándo: Festival Champions en Milán

Benny Benassi y Gaizka Mendieta están entre las atracciones presentes en el Festival Champions en Milán, el cual se llevará a cabo desde el jueves 26 al domingo 29 en Milán en la Piazza del Duomo.

©UEFA.com
©UEFA.com

El Festival Champions de la UEFA tendrá lugar en la Piazza del Duomo, situada en el centro del Milán, y en sus alrededores, con Benny Benassi y Gaizka Mendieta estando presentes, además de la disputa de un partido Ultimate Champions con jugadoras femeninas por vez primera, lo más nutrido de la música actual, fútbol y una gran pantalla para entretenimiento de ambas aficiones finalistas y de los aficionados locales.

Principales atracciones musicales
Benny Benassi patrocinado por Pepsi MAX (Viernes, 21:30 - 23:00)
DJ, estrella italiana, famoso por su tema 'Satisfaction' en 2002.

DHAMM (Jueves, 20:00 - 21:15)
Formado en roma a principios de los 90, DHAMM (Alessio Ventura, Dario Benedetti, Mauro Munzi) ganó el Festival de San Remo en 1994 (Sección Juvenil) con la canción 'Irene'.

Coro de Gospel de Italia (Jueves 21:45-23:00)
Un tributo a la competición con algunas de las mejores voces gospel de Italia. Un espectáculo imperdible. El coro también actuará en la Ceremonia Inaugural de la final de la UEFA Champions League.

Prime Circle (Viernes 14:00-15:30)
La banda de rock de más éxito en Sudáfrica.

Francesco Rossi (Viernes 20:00 - 21:00)
Carismático DJ italiano y productor, conocido por los temas 'Paper Aeroplane' y 'Godspeed You'.

Lea Rue (Viernes 18:30 - 19:30)
Selecto cantante belga y compositor que destacó en su debut con el single 'I Can't Say No!'

Gaizka Mendieta (Sábado 16:00 - 17:00)
Ex centrocampista del Valencia y España, ahora DJ.

Shelley Bonet (Sábado 18:30 - 19:15)
"Una voz como un huracán". Shelley Bonet ha sido varias veces invitada especial en los conciertos de Michael Bolton, ganador del premio Grammy.

DJ Sergio Cerruti (Domingo 14:30 - 16:00)
'El Hombre de Negro' en Italia; DJ; productor y jefe de una compañía de discos.

Todas horas locales

Jueves 26 de mayo: horario 11:00 - 23:00
10.00: Ceremonia de apertura
Fútbol: Io Tifo Positivo (11:00 - 13:00) Special Oympics Eurasia (15:15 - 16:45), sesiones de autógrafos (16:30 - 17:00), clinics de fútbol de los embajadores (17:00 - 18:00), competiciones UniCredit (18:30 - 20:00), sesiones de juego libre (20:00-21:00)
Música en vivo: Dhamm, Nicolo Cavalchini Band, Alberto Balossino, Ansonica, Mara Bosisio, Acoustic Trio (Castello Sforzesco 21:30)
DJs: Aggness, Nora Bee, Valentina Sartorio

Viernes 27 de mayo: horario 11:00 - 23:00
Fútbol: Torneo Juvenil de Champions adidas (11:00 - 15:30), partido Ultimate Champions (16:00 - 17:30), Lanzamiento de penaltis MasterCard con Edgar Davids (18:00 - 19:30), Federación Europea de Fútbol para Amputados (19:30 - 21:00)
Música en vivo: Todi Rampado, Pietro Loreta, Prime Circle, Matteo de Bernardi, Laica (Castello Sforzesco 21:30), Lea Rue (18:30 - 19:30), Benny Benassi (21:30 - 23:00)
DJs: Roberto Praderi, Francesco Rossi (Piazza Duomo 20:00-21:00)

Sábado 28 de mayo: horario 11:00 - 19:00
Fútbol: Clinics con los Embajadores del fútbol (13:00 - 14:00), Competición Gatorade de equipos de cinco jugadores (14:00 - 15:30), Federación Internacional de Deportes para Ciegos (15:30 - 17:00).
Música en vivo:Matteo de Bernardi, Pietro Loreta, Laica, Shelly Bonet (18:30 - 19:15)
DJs: Roberto Praderi, Andrea Del Vescovo, Gaizka Mendieta (16:00 - 17:00)

Domingo 29 de mayo: horario 11:00 - 17:00
Fútbol Fútbol base (11.00-14.00), Fútbol de estilo libre (16.30-17.00)
Música en vivo:Michele Soldano
DJ Sergio Cerruti (14:30 -16:00), Aggness, Nora Bee & Elsa Martigoni

Los medios de comunicación que estén interesados en asistir al festival y recibir más información pueden ponerse en contacto con UCLF2016@connexia.com.

Arriba