Fenerbahçe - Mónaco, choque estrella de la tercera ronda

Ya se conocen los enfrentamientos de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League, ronda en al que entran en competición equipos ilustres como Ajax, Steaua, Olympiacos, Shakhtar o Anderlecht.

Se han celebrado los dos sorteos correspondientes a la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.

El primero para la ruta liga, en el que figuraba el Mónaco como tercer clasificado en Francia la pasada temporada además de los subcampeones de los países situados entre el 7º y el 15º en el ranking de coeficientes de la UEFA.

El segundo sorteo fue el de la ruta de los campeones, en el que entran los ganadores de las eliminatorias de la segunda ronda de clasificación (los partidos de vuelta se juegan la próxima semana) además de los campeones de Grecia, República Checa y Rumanía.

Los ganadores de los cruces de ambas rutas pasan a los play-offs. Los equipos derrotados pasan al play-off de la UEFA Europa League.

Los sorteos estuvieron precedidos de un minuto de silencio en homenaje a las víctimas del ataque terrorista del jueves en Niza.

Todas las eliminatorias se juegan los días 26/27 de julio y 2/3 de agosto.

  • Ruta liga

Ajax (NED) - PAOK (GRE)
Sparta de Praga (CZE) - Steaua de Bucarest (ROU)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys (SUI)
Rostov (RUS) – Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe (TUR) – Mónaco (FRA)

  • El Ajax y el PAOK se enfrentaron en esta ronda hace seis años, y Luis Suárez marcó para los holandeses en el empate a tres en Salónica. Luego empataron a uno en Ámsterdam, logrando el pase el Ajax.
  • El Steaua derrotó al Sparta de Praga 7-3 en el global en la primera ronda de la Copa de Europa de 1988/89, y acabó llegando a la final. Marius Lacatus y Gheorge Hagi marcaron tres goles cada uno en aquel cruce.

Entran en la ronda de play-off (sorteo 5 de agosto)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Villarreal (ESP)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA)

Las eliminatorias de la segunda ronda de clasificación terminan el martes y el miércoles

  • Ruta de los campeones

Rosenborg (NOR)/IFK Norrköping (SWE) - The New Saints (WAL)/APOEL (CYP)
Vardar (MKD)/Dinamo Zagreb (CRO) – Dínamo de Tiflis(GEO)/Alashkert (ARM)
Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Sheriff (MDA)
Žalgiris Vilnius (LTU)/Astana (KAZ) - Lincoln (GIB)/Celtic (SCO)
Olimpija Ljubljana (SVN)/Trenčín (SVK) - Zrinjski (BIH)/Legia Warszawa (POL)
Viktoria Plzeň (CZE) - Qarabağ (AZE)/F91 Dudelange (LUX)
Astra Giurgiu (ROU) - Crusaders (NIR)/FC København (DEN)
BATE Borisov (BLR)/SJK Seinäjoki (FIN) - Dundalk (IRL)/FH Hafnarfjördur (ISL)
Ludogorets Razgrad (BUL)/Mladost Podgorica (MNE) - Valletta (MLT)/Estrella Roja (SRB)
Partizani (ALB)/Ferencváros (HUN) - FC Salzburg (AUT)/Liepāja (LVA)

Olympiacos celebra un gol en Champions
Olympiacos celebra un gol en Champions©AFP

Los equipos con mejor coeficiente UEFA son cabezas de serie (los ganadores de la segunda ronda de clasificación toman el coeficiente del equipo con mayor coeficiente de los dos). Los clubes quedan divididos antes de la ceremonia en dos grupos, los cabezas de serie contra los no cabezas de serie.

  • Clasificados directamente para la fase de grupos (sorteo 25 de agosto)
Lo mejor de la final de 2015
Lo mejor de la final de 2015

Bombo 1 (vigente campeón y campeones de los siete primeros países del ranking)
Real Madrid (ESP, vigente campeón)
Barcelona (ESP)
Leicester City (ENG)
Bayern de Múnich (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Paris Saint-Germain (FRA)
CSKA Moskva (RUS)


Otros bombos

Atlético de Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER)
Arsenal (ENG)
Sevilla (ESP)
Nápoles (ITA)
Bayer Leverkusen (GER)
Basilea (SUI)
Tottenham Hotspur (ENG)
Dínamo de Kiev (UKR)
Lyon (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Sporting CP (POR)
Brujas (BEL)
Beşiktaş (TUR)

Arriba