Los bombos del sorteo de la fase de grupos de la Champions League

Los cuatro bombos han sido confirmados para el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League, que se transmitirá en directo en UEFA.com a través de streaming el jueves a las 18:00 HEC.

©Getty Images

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League tendrá lugar el jueves a las 18:00 HEC y será retransmitido en directo en nuestro DrawCentre.

¿Qué equipos están en cada bombo?

Bombo 1: Real Madrid (ESP, vigente campeón), Bayern de Múnich (GER), Juventus (ITA), Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Mónaco (FRA), Spartak de Moscú (RUS)

El Qarabag dejó fuera al FCK
El Qarabag dejó fuera al FCK

Bombo 2: Barcelona (ESP), Atlético de Madrid (ESP), París Saint-Germain (FRA), Borussia Dortmund (GER), Sevilla (ESP), Manchester City (ENG), Oporto (POR), Manchester United (ENG)

Bombo 3: Nápoles (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Basilea (SUI), Olympiacos (GRE), Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Roma (ITA), Beşiktaş (TUR)

Bombo 4: Celtic (SCO), CSKA de Moscú (RUS), Sporting CP (POR), APOEL (CYP), Feyenoord (NED), Maribor (SVN), Qarabağ (AZE), RB Leipzig (GER)

Datos del sorteo

  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su misma federación. El procedimiento exacto del sorteo se confirmará antes de la ceremonia. 
  • A raíz de una decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos ucranianos y rusos no se pueden enfrentarse entre sí. 
  • El sorteo también establece los grupos para la ruta de la UEFA Champions League de la UEFA Youth League. 

Los siguientes premios serán entregados durante el sorteo:

  • Mejor Jugador del Año de la UEFA
  • Mejor Jugadora del Año de la UEFA
  • Portero de la UEFA Champions League 2016/17
  • Defensa de la UEFA Champions League 2016/17
  • Centrocampista de la UEFA Champions League 2016/17
  • Delantero de la UEFA Champions League 2016/17

El camino a Kiev
12/13 de septiembre: primera jornada de la fase de grupos
26/27 de septiembre:
segunda jornada de la fase de grupos
17/18 de octubre: tercera jornada de la fase de grupos
31 de octubre/1 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos
21/22 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos
5/6 de diciembre: sexta jornada de la fase de grupos

11 de diciembre: sorteo de los octavos de final
13/14 y 20/21 de febrero: partido de ida de los octavos de final
6/7 y 13/14 de marzo: partido de vuelta de los octavos de final

16 de marzo: sorteo de los cuartos de final
3/4 de abril: partido de ida de los cuartos de final
10/11 de abril: partido de vuelta de los cuartos de final

13 de abril: sorteo de las semifinales y de la final
24/25 de abril: partido de ida de las semifinales
1/2 de mayo: partido de vuelta de las semifinales

26 de mayo: Final (NSK Olimpiyski, Kiev) 

Arriba