Ya se conocen los últimos cinco clasificados

Este miércoles se conocieron los nombres de los cinco equipos que se hicieron con las últimas plazas vacantes en los play-offs y que estarán en el sorteo de la fase de grupos de este jueves.

El Liverpool protagonizó un espectacular inicio de partido en la vuelta
El Liverpool protagonizó un espectacular inicio de partido en la vuelta ©Getty Images

Ya conocen los nombre de los diez clasificados para la fase de grupos a través de los play-offs después de que este miércoles se decidieran las últimas cinco plazas.

APOEL, Qarabağ, Sporting Liverpool y CSKA lograron las plazas, uniéndose así al Sevilla y a otros cuatro equipos en el esperado sorteo de la fase de grupos, que tendrá lugar este jueves a las 18:00 HEC y que podrá seguir a través de streaming en UEFA.com.

Especialmente destacada fue la clasificación del Liverpool, que sacó su versión más desefrenada para pasar por encima del Hoffenheim en el arranque. También hay que subrayar el pase del Qarabağ, que apeó a un equipo acostumbrado a partidos de esta exigencia como el Copenhague.

Partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League
CSKA de Moscú - Young Boys
2-0 (Global: 3-0)
FCSB - Sporting CP 1-5 (Global: 1-5)

Copenhague - Qarabağ 2-1 (Global: 2-2, el Qarabağ se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Liverpool - Hoffenheim 4-2 (Global: 6-3)

Slavia de Praga - APOEL 0-0 (Global: 0-2)

  • El Qarabağ es el primer equipo de Azerbaiyán en alcanzar la fase de grupos, lo que significa que 33 de las 55 federaciones miembro han disputado esta fase de la competición

Partidos de vuelta del martes
Astana - Celtic 4-3 (Global: 4-8)
Maribor - Hapoel Beer-Sheva
 1-0 (Global: 2-2, el Maribor se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Niza - Nápoles
 0-2 (Global: 0-4)
Rijeka - Olympiacos
 0-1 (Global: 1-3)
Sevilla - İstanbul Başakşehir 2-2 (Global: 4-3)

¿Qué es lo próximo?

El ganador de cada eliminatoria pasará al sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League, que tendrá lugar el jueves en Mónaco a las 18:00HEC.

Equipos en la fase de grupos

Bombo 1
Real Madrid (ESP, vigente campeón) 
Bayern de Múnich (GER)
Juventus (ITA) 
Benfica (POR) 
Chelsea (ENG) 
Shakhtar Donetsk (UKR) 
Mónaco (FRA) 
Spartak de Moscú (RUS)

Otros bombos (por confirmarse)
Barcelona (ESP)
Atlético de Madrid (ESP) 
Paris Saint-Germain (FRA) 
Borussia Dortmund (GER) 
Sevilla (ESP)
Manchester City (ENG) 
Oporto (POR) 
Manchester United (ENG) 
Nápoles (ITA)
Tottenham Hotspur (ENG) 
Basilea (SUI) 
Olympiacos (GRE)
Anderlecht (BEL) 
Liverpool (ENG)
Roma (ITA)
Beşiktaş (TUR)
Celtic (SCO)
CSKA de Moscú (RUS)
Sporting (POR)
APOEL (CYP)
Feyenoord (NED)
Maribor (SVN)
Qarabağ (AZE)
RB Leipzig (GER)

Arriba