Alineaciones probables y novedades de los partidos del miércoles

¿Quién estará de inicio, quién es duda y quién no podrá estar disponible? UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy Football con una predicción de las alineaciones.

©AFP/Getty Images

UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy Football con una predicción de las alineaciones de los partidos del miércoles de la UEFA Champions League.

Grupo A

Benfica - Manchester United
Benfica: Júlio César, Douglas, Luisão, Rúben Dias, Grimaldo, Fejsa, Pizzi, Salvio, Cervi, Jonas, Seferovic
Bajas: André Almeida (sancionado)

Pogba, jugador clave para el United
Pogba, jugador clave para el United©Getty Images

United: De Gea; Valencia, Smalling, Jones, Lindelöf, Darmian; Herrera, Blind, Mkhitaryan, Lingard; Rashford.
Bajas: Rojo (rodilla), Ibrahimović (rodilla), Pogba (bíceps femoral), Carrick (gemelo), Fellaini (rodilla), Bailly (abductor)

CSKA de Moscú - Basilea
CSKA: Akinfeev; Mario Fernandes, Nababkin, Ignashevich, A. Berezutski, Schennikov; Golovin, Wernbloom, Natcho; Vitinho, Olanare.
Bajas: V. Berezutsky (gemelo), Dzagoev (bíceps femoral)
Dudas: Vasin (gemelo), Golovin (tobillo)

Basilea: Vaclík; Lang, Akanji, Suchý, Xhaka, Petretta; Steffen, Dié, Zuffi, Oberlin; Elyounoussi.
Bajas: Van Wolfswinkel (pie)
Dudas: Balanta (problemas musculares)


Grupo B

Heynckes vuelve a la UCL con el Bayern
Heynckes vuelve a la UCL con el Bayern©AFP/Getty Images

Bayern - Celtic
Bayern
: Ulreich; Kimmich, Boateng, Hummels, Alaba; Rudy, Thiago, Müller; Robben, Coman, Lewandowski. 
Bajas: Neuer (pie), Bernat (tobillo), Martínez (hombro), Ribéry (rodilla)

Celtic: Gordon; Gamboa, Lustig, Boyata, Tierney; Brown, Ntcham, Roberts, Rogic, Sinclair; Griffiths
Bajas: Ralston (rodilla), Šimunović (bíceps femoral)

Anderlecht - Paris
Anderlecht
: Sels; Dendoncker, Kara, Deschacht, Appiah; Kums, Trebel, Gerkens; Onyekuru, Teodorczyk, Hanni.
Bajas: Spajić (tobillo), Najar (bíceps femoral)
Dudas: Sowah (abdomen)

Paris: Areola; Alves, Marquinhos, Kimpembe, Kurzawa; Motta, Rabiot, Verratti; Neymar, Cavani, Mbappé
Bajas: Thiago Silva (falta de forma)
Dudas: Cavani (pie), Kurzawa (rodilla), Motta (rodilla), Pastore (gemelo), Verratti (no especificado)

Grupo C

Chelsea - Roma
Chelsea: Courtois; Azpilicueta, David Luiz, Cahill; Zappacosta, Fàbregas, Bakayoko, Alonso; Pedro, Hazard; Willian.
Bajas: Kanté (bíceps femoral), Moses (bíceps femoral), Drinkwater (gemelo)
Dudas: Morata (bíceps femoral)

Roma: Alisson Becker; Peres, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Florenzi, Džeko, Perotti
Bajas: Manolas (adductor), Schick (muscular), Defrel (cuádriceps)

Griezmann, referente ofensivo del Atleti
Griezmann, referente ofensivo del Atleti©AFP/Getty Images

Qarabağ - Atlético
Qarabağ
: Šehić; Medvedev, Sadygov, Hüseynov, Agolli; Garayev, Henrique, Almeida, Quintana, Elyounoussi; Madatov
Bajas: ninguna
Dudas:
Dino Ndlovu (pierna)

Atlético: Oblak; Vrsaljko, Giménez, Godín, Filipe Luís; Koke, Thomas, Ñíguez, Carrasco; Griezmann, Torres
Bajas: Juanfran (descanso), Vietto (descanso)


Grupo D

Barcelona - Olympiacos
Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Umtiti, Digne; Rakitić, Busquets, Paulinho; Sergi Roberto, Messi, Suárez
Bajas: Dembélé (bíceps femoral), Rafinha (rodilla), Jordi Alba (aductor)
Dudas: Arda Turan (pie)

Lemonis, técnico del Olympiacos
Lemonis, técnico del Olympiacos©AFP/Getty Images

Olympiacos: Proto; Elabdellaoui, Botía, Nikolaou, KBajasris; Carcela-González, Gillet, Zdjelar, Romao, AndrBajassos; Odjidja.
Bajas: Ben Nabouhane (cadera), Emenike (gemelo), Figueiras (no convocado), Sebá (no convocado)

Juventus - Sporting CP
Juventus: Buffon; Sturaro, Rugani, Chiellini, Alex Sandro; Pjanić, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Mandžukić; Higuaín
Bajas: De Sciglio (tobillo), Höwedes (cuádriceps), Marchisio (rodilla)

Sporting CP: Rui Patrício; Piccini, Coates, Mathieu, Fábio Coentrão; Gelson Martins, Battaglia, Bruno Fernandes, William Carvalho, Acuña; Doumbia
Bajas: ninguna

Arriba