Confirmadas las eliminatorias de los play-offs de la Champions League

El sorteo de los play-offs de la UEFA Champions League se llevó a cabo en Nyon el lunes.

El sorteo del play-off tuvo lugar en Nyon el lunes
El sorteo del play-off tuvo lugar en Nyon el lunes ©UEFA.com

Equipos como Ajax, Benfica, Celtic y Dinamo Kiev se enfrentarán a potentes conjuntos en los play-offs de la UEFA Champions League tras la celebración del sorteo en Nyon el lunes.

EMPAREJAMIENTOS DE LA TERCERA RONDA DE CLASIFICACIÓN

Estos play-offs están divididos en ruta de los campeones y la ruta liga. Los ganadores de los seis emparejamientos completarán la lista de clasificados para la fase de grupos. Los participantes exactos se decidirán cuando los partidos de la tercera ronda de clasificación finalicen el jueves 14 de agosto.

Sorteo de los play-offs de la Champions League

Eliminatorias el 21 y el 29 de agosto
Ruta de campeones

Estrella Roja (SRB)/Spartak Trnava (SVK) - Salzburgo (AUT)/Shkëndija (MKD)
Qarabag (AZE) - BATE (BLR)/PSV (NED)
Ruta liga
 
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE)/Spartak de Moscú (RUS)

Eliminatorias el 22 y el 28 de agosto
Ruta de los campeones
Young Boys (SUI)/Astana (KAZ) - Dínamo de Zagreb (CRO)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - Celtic (SCO)/AEK de Atenas (GRE)
Ruta liga
Standard de Lieja (BEL)/Ajax (NED) - Slavia de Praga (CZE)/Dínamo de Kiev (UKR)

¿Qué es lo próximo?

7/8 de agosto: ida de la tercera ronda de clasificación
14 de agosto: vuelta de la tercera ronda de clasificación
21/22 de agosto: ida de los play-offs
28/29 de agosto: vuelta de los play-offs
30 de agosto: sorteo de la fase de grupos
18 de septiembre: primera jornada

Clasificados automáticamente para la fase de grupos 2018/19

ESP: Real Madrid (campeones), Barcelona, Atlético Madrid, Valencia
GER
: Bayern de Múnich, Schalke, Hoffenheim, Borussia Dortmund 
ENG: Manchester City, Manchester United, Tottenham Hotspur, Liverpool
ITA: Juventus, Nápoles, Roma, Inter
FRA: Paris Saint-Germain, Mónaco, Lyon
RUS: Lokomotiv de Moscú, CSKA de Moscú
POR: Oporto
UKR: Shakhtar Donetsk
BEL: Brujas
TUR: Galatasaray
CZE: Viktoria Plzeň

Arriba