Cuadro de honor de 2018

Los clubes españoles se adjudicaron cinco de los seis trofeos de clubes de la UEFA en 2018, mientras que las selecciones juveniles femeninas españolas tuvieron un año estelar.

©AFP/Getty Images

Finales de competiciones de clubes de la UEFA/FIFA en 2018

UEFA Champions League (Kiev): Real Madrid - Liverpool 3-1
UEFA Europa League (Lyon): Atlético de Madrid - Marsella 3-0
Supercopa de la UEFA (Tallin): Atlético de Madrid - Real Madrid 4-2 en la prórroga
UEFA Women's Champions League (Kiev): Lyon - Wolfsburgo 4-1 en la prórroga
UEFA Youth League (Nyon): Barcelona - Chelsea 3-0
Copa de la UEFA de Fútbol Sala (Zaragoza): Inter FS - Sporting CP 5-2
Copa Mundial de Clubes de la FIFA (EAU): Real Madrid - Al Ain 4-1

El Atlético, campeón de la Europa League
El Atlético, campeón de la Europa League©Getty Images

Competiciones nacionales de la UEFA/FIFA 2018

Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA (Finlandia): Portugal - Italia 4-3 en la prórroga
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (Inglaterra): Holanda - Italia 2-2, 4-1 en los penaltis
Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA (Suiza): España - Alemania 1-0
Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA (Lituania): España - Alemania 2-0
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA (Liubliana): Portugal - España 3-2 en la prórroga
Copa Mundial de la FIFA (Rusia): Francia - Croacia 4-2
Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (Francia): Japón - España 3-1
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA (Uruguay): España - México 2-1

Francia conquistó el Mundial
Francia conquistó el Mundial©Getty Images

Otros vigentes campeones UEFA

Campeonato de Europa de la UEFA: Portugal (2016, próxima edición 2020)
Campeonato de Europa Sub-21 de UEFA: Alemania (2017, próxima edición 2019)
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA: Holanda (2017, próxima edición 2021)
Copa de las Regiones de la UEFA: Zagreb (2017, próxima edición 2019)

Las primeras fases finales de la UEFA Nations League, Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA y la Eurocopa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA se disputan en 2019.

¿Quién está en tu Equipo del Año?

Luka Modrić collects the Ballon d'Or
Luka Modrić collects the Ballon d'Or©Getty Images

Títulos individuales

Jugador del Año de la UEFA: Luka Modrić (Real Madrid/Croacia)
Jugadora del Año de la UEFA: Pernille Harder (Wolfsburgo/Dinamarca)
Premio The Best al Jugador de la FIFA: Luka Modrić (Real Madrid/Croacia)
Premio The Best a la Jugadora de la FIFA: Marta (Orlando Pride/Brasil)
Ballon d'Or Masculino de 2018: Luka Modrić (Real Madrid/Croacia)
Ballon d'Or Femenino de 2018: Ada Hegerberg (Lyon)
Gol de la Temporada de la UEFA 2017/18: Cristiano Ronaldo (Real Madrid - Juventus)

Campeones de liga y copa
NAT Campeones de Liga
Campeones de Copa
ALB Skënderbeu

Skënderbeu

AND FC Santa Coloma FC Santa Coloma
ARM Alashkert Gandzasar
AUT Salzburgo Sturm Graz
AZE Qarabağ Keşla FK
BEL Brujas
Standard de Lieja
BIH Zrinjski Željezničar
BLR* BATE Borisov Dinamo Brest
BUL Ludogorets Razgrad Slavia Sofia
CRO Dínamo de Zagreb Dínamo de Zagreb
CYP APOEL AEK Larnaca
CZE Viktoria Plzeň Slavia de Praga
DEN Midtjylland Brøndby
ENG Manchester City Chelsea
ESP Barcelona Barcelona
EST* Nõmme Kalju FC Levadia Tallinn
FIN* HJK Helsinki Inter Turku
FRA Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain
FRO* HB Tórshavn B36 Tórshavn
GEO* Saburtalo Torpedo Kutaisi
GER Bayern de Múnich Eintracht Frankfurt
GIB Lincoln Red Imps Europa
GRE AEK de Atenas PAOK
HUN Videoton Újpest
IRL* Dundalk Dundalk
ISL* Valur Reykjavík Stjarnan
ISR Hapoel Beer-Sheva Hapoel Haifa
ITA Juventus Juventus
KAZ* Astana Kairat Almaty
KOS Drita Prishtina
LIE no hay liga Vaduz
LTU* Sūduva Žalgiris
LUX Dudelange Racing Union
LVA* Riga FC Riga FC
MDA* Sheriff Milsami
MKD Shkëndija Shkëndija
MLT Valletta Valletta
MNE Sutjeska Mladost Podgorica
NED PSV Eindhoven Feyenoord
NIR Crusaders Coleraine
NOR* Rosenborg Rosenborg
POL Legia de Varsovia Legia de Varsovia
POR Oporto Aves
ROU CFR Cluj Universitatea Craiova
RUS Lokomotiv de Moscú Tosno
SCO Celtic Celtic
SMR La Fiorita La Fiorita
SRB Estrella Roja
Partizán
SVK Spartak Trnava Slovan Bratislava
SVN Olimpija Ljubljana Olimpija Ljubljana
SUI Young Boys Zürich
SWE* AIK Djurgården
TUR Galatasaray Akhisarspor
UKR Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
WAL The New Saints Connah's Quay Nomads

*Liga de verano (las Copas de Bielorrusia, Estonia, Finlandia, Moldavia y Suecia se juegan en invierno)

Arriba