Calendario del fútbol europeo de 2019

Nuevas competiciones y otras clásicas: apunta las fechas claves en tu diario, incluyendo eliminatorias, premios y fases finales.

Suiza, Portugal, Inglaterra y Holanda competirán en la fase final de la Nations League
Suiza, Portugal, Inglaterra y Holanda competirán en la fase final de la Nations League ©Sportsfile

Para tu información. Todas las fechas están sujetas a cambios. Algunos eventos, incluyendo partidos y fechas de sorteos, están pendientes de confirmación

Finales en negrita

Enero

21-26 de enero: ronda preliminar del Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA
29 de enero-3 de febrero: ronda preliminar de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA

Febrero

El trofeo la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
El trofeo la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA©FPF

1 de febrero: sorteo de la fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Almaty
6 de febrero: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA, Roma
7 de febrero: Congreso de la UEFA, Roma
12/13, 19/20 de febrero: ida de los octavos de final de la UEFA Champions League
12/14 de febrero: ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League 
15-17 de febrero: fase final de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA 2019, Gondomar
19/20 de febrero: play-offs de la UEFA Youth League
20/21 de febrero: vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
21 de febrero: sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2021, Nyon
22 de febrero: sorteos de los octavos de final de la UEFA Europa League y la fase eliminatoria de la UEFA Youth League, Nyon

Marzo

5/6, 12/13 de marzo: vuelta de los octavos de final de la UEFA Champions League
7 de marzo: ida de los octavos de final de la UEFA Europa League
9-28 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
10-30 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
12/13 de marzo: octavos de final de la UEFA Youth League
14 de marzo: vuelta de los octavos de final de la UEFA Europa League
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, Nyon
20/21 de marzo: ida de los cuartos de final de la UEFA Women's Champions League
20-26 de marzo: clasificatorios del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
20-26 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
21-23 de marzo: primera jornada de la fase de grupo de los Clasificatorios Europeos 2018-20
24-26 de marzo: segunda jornada de la fase de grupo de los Clasificatorios Europeos 2018-20
26-31 de marzo: ronda principal del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
27/28 de marzo: vuelta de los cuartos de final de la UEFA Women's Champions League

Abril

La fase final de la UEFA Youth League tendrá lugar en Nyon
La fase final de la UEFA Youth League tendrá lugar en Nyon©Getty Images

2/3 de abril: cuartos de final de la UEFA Youth League
3-9 de abril: ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
5 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, Albena
5 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, Dublín
9/10 de abril: ida de los cuartos de final de la UEFA Champions League
11 de abril: ida de los cuartos de final de la UEFA Europa League
16 de abril: sorteo del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, Escocia
16/17 de abril: vuelta de los cuartos de final de la UEFA Champions League
18 de abril: vuelta de los cuartos de final de la UEFA Europa League
20/21 de abril: ida de las semifinales de la UEFA Women's Champions League 
25 o 26-27 o 28 de abril: fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Almaty
26 de abril: semifinales de la UEFA Youth League, Nyon
27/28 de abril: vuelta de las semifinales de la UEFA Women's Champions League 
29 de abril: final de la UEFA Youth League, Nyon
30 de abril /1 de mayo: ida de las semifinales de la UEFA Champions League

Mayo

2 de mayo: ida de las semifinales de la UEFA Europa League
3-19 de mayo: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, República de Irlanda
5-17 de mayo: Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, Bulgaria 
7/8 de mayo: vuelta de las semifinales de la UEFA Champions League
9 de mayo: vuelta de las semifinales de la UEFA Europa League
18 de mayo: final de la UEFA Women's Champions League, Budapest
25 de mayo-16 de junio: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA, Polonia
29 de mayo: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA, Bakú
29 de mayo: final de la UEFA Europa League, Bakú
31 de mayo: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, Yerevan

Junio

El escenario de la UEFA Champions League
El escenario de la UEFA Champions League©Getty Images

1 de junio: Final de la UEFA Champions League, Madrid
5 de junio: Semifinal de la UEFA Nations League, Portugal – Suiza (Oporto)
5-11 de junio: clasificatorios para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2021
6 de junio: Semifinal de la UEFA Nations League, Holanda – Inglaterra (Guimarães)
7-8 de junio: tercera jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
7 de junio-7 de julio: Copa Mundial Femenina de la FIFA, Francia
9 de junio: Final de la UEFA Nations League (Oporto) y partido por el tercer puesto (Guimarães)
10-11 de junio: cuarta jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
11 de junio: sorteos de la ronda preliminar de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League
16-30 de junio: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA, Italia
18 de junio: sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League, y sorteos de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League (ruta de los campeones), Nyon
18-26 de junio: Fase final de la Copa de las Regiones, Baviera
19 de junio: sorteos de la primera y segunda ronda de la UEFA Europa League (ronda principal), Nyon
21 de junio: sorteo de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League, Nyon
25 de junio: semifinales de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
27 de junio: partidos de ida de la ronda preliminar de la UEFA Europa League
28 de junio: ronda final de la ronda preliminar de la UEFA Champions League

Julio

4 de julio: partidos de vuelta de la ronda preliminar de la UEFA Europa League
4 de julio: sorteos de la ronda preliminar y principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Nyon
9/10 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
11 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
14-27 de julio: Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, Armenia
16/17 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
16-28 de julio: Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, Escocia
18 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
22 de julio: sorteos de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, Nyon
23/24 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
25 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
30/31 de julio: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Agosto

Mira los mejores momentos de la Supercopa de la UEFA de la pasada temporada
Mira los mejores momentos de la Supercopa de la UEFA de la pasada temporada

1 de agosto: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
5 de agosto: sorteos de los play-offs de la UEFA Champions League y UEFA Europa League, Nyon
6/7 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
7-13 de agosto: partidos de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League
8 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
13 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
14 de agosto: Supercopa de la UEFA, Estambul
15 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
17 de agosto: sorteo de los dieciseisavos de la UEFA Women's Champions League, Nyon
20/21 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Champions League 
22 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Europa League
26 de agosto–3 de septiembre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021
27/28 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League
27 de agosto–1 de septiembre: ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
29 de agosto: sorteos de la fase de grupos de la UEFA Champions League y la UEFA Youth League y los premios de la UEFA, Mónaco
29 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League
30 de agosto: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League, Mónaco

Septiembre

3 de septiembre: sorteos de la primera y segunda ronda de la Ruta de los Campeones Nacionales de la UEFA Youth League, Nyon
5-7 de septiembre: quinta jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
5-10 de septiembre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
8-10 de septiembre: sexta jornada de los Clasificatorios Europeos 2018-20
8-14 de septiembre: fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de Fútbol Sala, Riga
10 de septiembre–28 de octubre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFAUEFA
11/12 de septiembre: partidos de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League
17/18 de septiembre: quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
17/18 de septiembre: primera jornada de la fase de grupos de la UEFA Youth League
19 de septiembre: primera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
24 de septiembre: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA
25/26 de septiembre: partidos de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League
30 de septiembre: sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League, Nyon
30 de septiembre-8 de octubre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021

Octubre

Honores de 2018
Honores de 2018

1/2 de octubre: segunda jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
1/2 de octubre: segunda jornada fase de grupos de la UEFA Youth League, y partidos de ida de la primera ronda de la Ruta de los Campeones Nacionales
1-8 de octubre: ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
3 de octubre: segunda jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
5-27 de octubre: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, Perú
8-13 de octubre: ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
8-15 de octubre: ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
10-12 de octubre: jornada siete de la fase de clasificación de los Clasificatorios Europeos 2018-20
10-15 de octubre: clasificatorios para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
13-15 de octubre:  jornada ocho de la fase de clasificación de los Clasificatorios Europeos 2018-20
16/17 de octubre: partidos de ida de los octavos de final de la UEFA Women's Champions League
18 de octubre: sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Nyon
22/23 de octubre: tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
22/23 de octubre: tercera jornada fase de grupos de la UEFA Youth League, y partidos de vuelta de la primera ronda de la Ruta de los Campeones Nacionales
22-27 de octubre: ronda principal de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA de Fútbol Sala
24 de octubre: tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
30/31 de octubre: partidos de vuelta de los octavos de final de la UEFA Women's Champions League

Noviembre

4-12 de noviembre : clasificatorios del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2021
5/6 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
5/6 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos y partidos de ida la segunda ronda de la ruta de los campeones domésticos de la UEFA Youth League
7 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
7 de noviembre: sorteo de la ronda élite de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA, Nyon
7 de noviembre: sorteo de la ronda de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022, Nyon
8 de noviembre: sorteos de los cuartos de final y las semifinales de la UEFA Women's Champions League, Nyon
13-19 de noviembre: ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
14-16 de noviembre: novena jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
14-19 de noviembre: clasificatorios del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
17-19 de noviembre: décima jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
19-24 de noviembre: ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
22 de noviembre: sorteos de la ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA y de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2020/21, Nyon
22 de noviembre: sorteo del play-off de clasificación de la UEFA EURO 2020
26/27 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
26/27 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos y partidos de vuelta la segunda ronda de la ruta de los campeones domésticos de la UEFA Youth League
28 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League

Diciembre

1 de diciembre: sorteo de la fase final de la UEFA EURO 2020
2 de diciembre: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA
10/11 de diciembre: sexta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
12 de diciembre: sexta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
16 de diciembre: sorteos de los octavos de final de la UEFA Champions League, de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League y de los play-offs de la UEFA Youth League, Nyon

Arriba