Participantes de la UEFA Champions League 2019/20

La lista de 79 equipos se irá reduciendo hasta sólo uno, el campeón que saldrá de la gran final de Estambul el 30 de mayo.

Imagen de la final de 2019 entre Liverpool y Tottenham
Imagen de la final de 2019 entre Liverpool y Tottenham ©Sportsfile

La UEFA Champions League 2019/20 comenzó con el sorteo de la ronda preliminar el 11 de junio y terminará con la gran final de Estambul el 30 de mayo de 2020.

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA

La siguiente lista es provisional y está sujeta a los procedimientos legales pendientes y a la confirmación final de la propia UEFA.


Octavos de final (sorteo 16 de diciembre)

Campeones de grupo
Barcelona (ESP)
Bayern de Múnich (GER)
Juventus (ITA)
Leipzig (GER)
Liverpool (ENG)
Manchester City (ENG)
Paris Saint-Germain (FRA)
Valencia (ESP)

Segundos de grupo
Atalanta (ITA)
Atlético de Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER)
Chelsea (ENG)
Lyon (FRA)
Nápoles(ITA)
Real Madrid (ESP)
Tottenham Hotspur (ENG)

Fase de grupos (sorteo el 29 de agosto)

Bombo 1
Liverpool (ENG, vigente campeón)
Chelsea (ENG, campeón de la UEFA Europa League)
Barcelona (ESP)
Manchester City (ENG)
Juventus (ITA)
Bayern (GER)
Paris (FRA)
Zenit (RUS)

Bombo 2
Real Madrid (ESP) coeficiente 146.000
Atlético de Madrid (ESP) 127.000
Borussia Dortmund (GER) 85.000
Naápoles(ITA) 80.000
Shakhtar Donetsk (UKR) 80.000
Tottenham Hotspur (ENG) 78.000
Ajax (NED) 70.500
Benfica (POR) 68.000 

Bombo 3
Lyon (FRA) 61.500
Bayer Leverkusen (GER) 61.000
Salzburgo (AUT) 54.500
Olympiacos (GRE) 44.000
Brujas (BEL) 39.500
Valencia (ESP) 37.000
Inter de Milán (ITA) 31.000
Dínamo de Zagreb (CRO) 29.500 

Bombo 4
Lokomotiv de Moscú (RUS) 28.500
Genk (BEL) 25.000
Galatasaray (TUR) 22.500
RB Leipzig (GER) 22.000
Slavia de Praga (CZE) 21.500
Estrella Roja (SRB) 16.750
Atalanta (ITA) 14.945
LOSC Lille (FRA) 11.699

Ronda de play-offs (sorteo el 5 de agosto)

Highlights: play-off memories
Highlights: play-off memories

Ruta de los campeones
70.500 Ajax (NED)
29.500 GNK Dinamo (CRO)
27.500 Young Boys (SUI)
25.500 APOEL (CYP)
21.500 Slavia Praha (CZE)
16.750 Estrella Roja (SRB)
11.500 Rosenborg (NOR)
3.500 CFR Cluj (ROU)

Ruta Liga
44.000 Olympiacos (GRE)
39.500 Club Brugge (BEL)
34.500 Krasnodar (RUS)
6.250 LASK (AUT)

Tercera ronda de clasificación (sorteo el 22 de julio)

Ruta de los campeones
70.500 Ajax (NED)
31.000 Celtic (SCO)
31.000 Copenhague (DEN)
29.500 GNK Dinamo (CRO)
25.500 APOEL (CYP)
23.500 PAOK (GRE)
22.000 Qarabağ (AZE)
18.500 Maribor (SVN)
16.750 Estrella Roja (SRB)
11.500 Rosenborg (NOR)
3.500 CFR Cluj (ROU)
3.500 Ferencváros (HUN)

Ruta Liga
93.000 Oporto (POR)
65.000 Dínamo de Kiev (UKR)
54.500 Basilea (SUI)
44.000 Olympiacos (GRE)
44.000 Olympiacos (GRE)
39.500 Brujas (BEL)
34.500 Krasnodar (RUS)

6.250 LASK (AUT)

Segunda ronda de clasificación (sorteo 19 de junio)

Ruta de los campeones
31.000 Celtic (SCO)
31.000 Copenhague (DEN)
29.500 GNK Dinamo (CRO)
27.500 BATE Borisov (BLR)
25.500 APOEL (CYP)
22.000 Qarabağ (AZE)
18.500 Maribor (SVN)
16.750 Estrella Roja (SRB)
16.000 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
11.500 Rosenborg (NOR)
9.000 HJK Helsinki (FIN)
7.000 Dundalk (IRL)
6.000 The New Saints (WAL)
5.500 AIK (SWE)
4.250 Valletta (MLT)
3.500 CFR Cluj (ROU)
3.500 Ferencváros (HUN)
3.500 Nõmme Kalju (EST)
3.000 Sutjeska (MNE)
0.950 Saburtalo (GEO)

Ruta Liga
54.500 Basilea (SUI)
44.000 Olympiacos (GRE)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
33.000 Viktoria Plzeň (CZE)

Primera ronda de clasificación (sorteo del 18 de junio)

31.000 Celtic (SCO)
27.500 Astana (KAZ)
27.500 BATE Borisov (BLR)
27.000 Ludogorets (BUL)
22.000 Qarabağ (AZE)
18.500 Maribor (SVN)
16.750 Crvena zvezda (SRB)
12.250 Sheriff Tiraspol (MDA)
11.500 Rosenborg (NOR)
7.000 Dundalk (IRL)
9.000 HJK Helsinki (FIN)
6.250 Dudelange (LUX)
6.000 Shkëndija (MKD)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
6.000 The New Saints (WAL)
5.500 AIK (SWE)
4.250 Sūduva (LTU)
4.250 Sarajevo (BIH)
4.250 Valletta (MLT)
3.850 Piast Gliwice (POL)
3.500 CFR Cluj (ROU)
3.500 Ferencváros (HUN)
3.500 Nõmme Kalju (EST)
3.000 Partizani (ALB)
3.000 Sutjeska (MNE)
2.750 Valur Reykjavík (ISL)
2.250 Linfield (NIR)
1.500 HB Tórshavn (FRO)
1.125 Riga (LVA)
1.050 Ararat-Armenia (ARM)
0.950 Saburtalo (GEO)
0.500 Feronikeli (KOS)

Ronda preliminar (sorteo el 11 de junio)

4.250 Lincoln Red Imps (GIB)
4.000 FC Santa Coloma (AND)
0.750 Tre Penne (SMR)

0.500 Feronikeli (KOS)

* Equipo eliminados en cursiva.

Arriba