Calendario y resultados de la Champions League 2019/20

La Champions League 2019/20 ya está a pleno rendimiento. Entra y descubre todos los resultados, próximos partidos y clasificaciones.

Dejan Lovren marcó el gol del empate del Liverpool ante el Nápoles en Anfield
Dejan Lovren marcó el gol del empate del Liverpool ante el Nápoles en Anfield ©AFP/Getty Images

Fase de grupos

Primera jornada

Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19
Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19

Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpoo 2-0, Salzburgo - Genk 6-2
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 1-1, Dortmund - Barcelona 0-0
Grupo G: Lyon - Zenit 1-1, Benfica - Leipzig 1-2
Grupo H: Chelsea - Valencia 0-1, Ajax - LOSC Lille 3-0

Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 0-0, Paris - Real Madrid 3-0
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 2-2, Bayern - Estrella Roja 3-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 0-3, Dínamo Zagreb - Atalanta 4-0
Grupo D: Atlético - Juventus 2-2, Leverkusen - Lokomotiv 1-2

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Segunda jornada

Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19
Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19

Martes 1 de octubre
Grupo A: Real Madrid - Brujas 2-2, Galatasaray - Paris 0-1
Grupo B: Tottenham - Bayern 2-7, Estrella Roja - Olympiacos 3-1
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 1-2, Manchester City - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Juventus - Leverkusen 3-0, Lokomotiv - Atlético 0-2

Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 0-0, Liverpool - Salzburgo 3-2
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 0-2, Barcelona - Inter 2-1
Grupo G: Zenit - Benfica 3-1, Leipzig - Lyon 0-2
Grupo H: Valencia - Ajax 0-3, LOSC Lille - Chelsea 1-2

Tercera jornada

¡Los seis títulos del Liverpool!
¡Los seis títulos del Liverpool!

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris 0-5, Galatasaray - Real Madrid 0-1
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja 5-0, Olympiacos - Bayern 2-3 
Grupo C: Shakhtar - Dínamo Zagreb 2-2, Manchester City - Atalanta 5-1
Grupo D: Atlético - Leverkusen 1-0, Juventus - Lokomotiv 2-1

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles 2-3, Genk - Liverpool 1-4
Grupo F: Inter - Dortmund 2-0, Slavia de Praga - Barcelona 1-2
Grupo G: Leipzig - Zenit 2-1, Benfica - Lyon 2-1
Grupo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-1

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Cuarta jornada

Golazos en finales de la Champions League
Golazos en finales de la Champions League

Martes 5 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Genk 2-1, Nápoles - Salzburgo 1-1
Grupo F: Barcelona - Slavia de Praga 0-0, Dortmund - Inter 3-2
Grupo G: Zenit - Leipzig 0-2, Lyon - Benfica 3-1
Grupo H: Chelsea - Ajax 4-4, Valencia - LOSC Lille 4-1

Miércoles 6 de noviembre
Grupo A: Paris - Brujas 1-0, Real Madrid - Galatasaray 6-0
Grupo B: Bayern - Olympiacos 2-0, Estrella Roja - Tottenham 0-4
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar 3-3, Atalanta - Manchester City 1-1
Grupo D: Lokomotiv - Juventus 1-2, Leverkusen - Atlético 1-2

Quinta jornada

La increíble clase de Zidane...
La increíble clase de Zidane...

Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas 1-1, Real Madrid - Paris 2-2
Grupo B: Tottenham - Olympiacos 4-2, Estrella Roja - Bayern 0-6
Grupo C: Manchester City - Shakhtar 1-1, Atalanta - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Lokomotiv - Leverkusen 0-2, Juventus - Atlético 1-0

Miércoles 27 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Nápoles 1-1, Genk - Salzburgo 1-4
Grupo F: Barcelona - Dortmund 3-1, Slavia de Praga - Inter 1-3

Grupo G: Zenit - Lyon 2-0, Leipzig - Benfica 2-2
Grupo H: Valencia - Chelsea 2-2, LOSC Lille - Ajax 0-2

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Sexta jornada

La magia de Kaká
La magia de Kaká

Martes 10 de diciembre
Grupo E: Nápoles - Genk (18:55 HEC), Salzburgo - Liverpool (18:55 HEC)
Grupo F: Dortmund - Slavia de Praga, Inter - Barcelona
Grupo G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Miércoles 11 de diciembre
Grupo A: Paris - Galatasaray, Brujas - Real Madrid
Grupo B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Estrella Roja
Grupo C: Shakhtar - Atalanta (18:55 HEC), Dínamo Zagreb - Manchester City (18:55 HEC)
Grupo D: Atlético - Lokomotiv, Leverkusen - Juventus

Fase de eliminatorias

Cristiano Ronaldo y otros golazos de la #UCL
Cristiano Ronaldo y otros golazos de la #UCL

Octavos de final
Sorteo: 16 de diciembre
Partidos de ida: 18/19 y 25/26 de febrero
Partidos de vuelta: 10/11 y 17/18 de marzo

Cuartos de final
Sorteo: 20 de marzo
Partidos de ida: 7/8 de abril
Partidos de vuelta: 14/15 de abril

Semifinales
Sorteo: 20 de marzo
Partidos de ida: 28/29 de abril
Partidos de vuelta: 5/6 de mayo

Final (Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul): 30 de mayo

Arriba