Segunda fase de la Champions

Equipos como el Estrella Roja o el Steaua de Bucarest entran en acción.

La presencia de antiguos campeones europeos como el FK Crvena Zvezda o FC Steaua Bucuresti es lo más interesante de las eliminatorias de la segunda ronda de la UEFA Champions League, que darán comienzo esta semana.

Estadio lleno
El Estrella Roja, campeón europeo en 1991, se enfrentará al Cork City FC en el estadio de estos, que estará a rebosar una vez que las 5.000 entradas disponibles para el partido se vendieran en seis horas. El presidente del club irlandés comentó: “Esperamos con mucha ilusión ver el estadio lleno y que se produzca una noche memorable”. El Steaua, que venció la famosa final de 1986 ante el FC Barcelona y que en la campaña pasada llegó a semifinales de la Copa de la UEFA, se las verá con el NK Gorica esloveno.

Representante de Islas Feroe
El FC Sheriff se medirá al FC Spartak Moskva, mientras que el FC Dynamo Kyiv hará lo propio ante el FHK Liepajas Metalurgs. Por primera vez, un equipo de Islas Feroe, el B36 Tórshavn, está en la segunda fase de clasificación de la Champions, donde jugará ante el Fenerbahçe SK. Otro equipo que llega aquí por primera vez es el FK Ekranas de Lituania, que se enfrentará al NK Dinamo Zagreb.

Acaba el 2 de agosto
El subcampeón de la República Checa, el FC Mladá Boleslav, debutará ante el Vålerenga IF de Noruega, mientras que el Heart of Midlothian FC regresa a la élite por primera vez desde la temporada 1960/61. Todos los encuentros se jugarán el 2 de agosto y 28 equipos entrarán en el bombo para el sorteo de la tercera fase de clasificación.

2006/07 UEFA Champions League
Emparejamientos de segunda ronda
Partido de ida:
26 Julio (excepto *)
Partido de vuelta: 2 Agosto
NK Gorica (SLO) - FC Steaua Bucuresti (ROM)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Sioni Bolnisi (GEO)
FC Zürich (SUI) - FC Salzburg (AUT)
Djurgårdens IF (SWE) - MFK Ružomberok (SVK)
Debreceni VSC (HUN) - FK Rabotnicki (MKD)
Cork City FC (IRL) - FK Crvena Zvezda (SCG)
Fenerbahçe SK (TUR) - B36 Tórshavn (FAR)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Vålerenga IF (NOR)
FC Sheriff (MOL) - FC Spartak Moskva (RUS)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT) - FC Dynamo Kyiv (UKR)
FH Hafnarfjördur (ISL)

-

Legia Warszawa (POL)
FC København (DEN) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
*FK Ekranas (LTU) - NK Dinamo Zagreb (CRO)
Heart of Midlothian FC (SCO) - NK Široki Brijeg (BHZ)

Arriba