Participantes de la UEFA Champions League 2018/19

Un total de 32 equipos juegan en la fase de grupos de la UEFA Champions League 2018/19.

Bayern v Real Madrid 2017/18
©Getty Images

La UEFA Champions League 2018/19 arrancó con el sorteo de la ronda preliminar el 12 de junio y finalizará con la final en Madrid el 1 de junio de 2019.

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA

La siguiente lista es provisional y está sujeta a procedimientos legales pendientes y la confirmación final de la UEFA.

Cuartos de final (sorteo 15 de marzo)

Ajax (NED)
Barcelona (ESP)
Juventus (ITA)
Liverpool (ENG)
Manchester City (ENG)
Manchester United (ENG)
Porto (POR)
Tottenham Hotspur (ENG)

Octavos de final (sorteo el 17 de diciembre)

Primeros de grupo
Barcelona (ESP)
Bayern de Múnich (GER)
Borussia Dortmund (GER)
Juventus (ITA)
Manchester City (ENG)
Paris Saint-Germain (FRA)
Oporto (POR)
Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos
Ajax (NED)
Atlético de Madrid (ESP)
Liverpool (ENG)
Lyon (FRA)
Manchester United (ENG)
Roma (ITA)
Schalke (GER)
Tottenham Hotspur (ENG)

Fase de grupos (el sorteo el 30 de agosto)

Bombo 1
Real Madrid (ESP) 162.000
Atlético de Madrid (ESP) 140.000
Bayern (GER) 135.000
Barcelona (ESP) 132.000
Juventus (ITA) 126.000
Paris (FRA) 109.000
Manchester City (ENG) 100.000
Lokomotiv (RUS) 22.500

Otros bombos
Borussia Dortmund (GER) 89.000
Oporto (POR) 86.000
Manchester United (ENG) 82.000
Shakhtar Donetsk (UKR) 81.000
Benfica (POR) 80.000
Nápoles (ITA) 78.000
Tottenham Hotspur (ENG) 67.000
Roma (ITA) 64.000
Liverpool (ENG) 62.000
Schalke (GER) 62.000
Lyon (FRA) 59.500
Mónaco (FRA) 57.000
Ajax (NED) 53.500 
CSKA de Moscú (RUS) 45.000
PSV Eindhoven (NED) 36.000
Valencia (ESP) 36.000
Viktoria Plzeň (CZE) 33.000
Brujas (BEL) 29.500
Galatasaray (TUR) 29.500
Young Boys (SUI) 20.500 
Inter de Milán (ITA) 16.000
Hoffenheim (GER) 14.285
Estrella Roja (SRB) 10.750
AEK de Atenas (GRE) 10.000

Ronda de play-off (el sorteo el 6 de agosto)

Ruta de los campeones
Salzburgo (AUT) 55.500
PSV Eindhoven (NED) 36.000
BATE Borisov (BLR) 20.500
Young Boys (SUI) 20.500
Dínamo de Zagreb (CRO) 17.500
Estrella Roja (SRB) 10.750
AEK de Atenas (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250

Final highlights: Real Madrid 3-1 Liverpool
El Madrid venció en la final de Kiev

Ruta liga
Benfica (POR) 80.000
Dínamo de Kiev (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500

Tercera ronda de clasificación (el sorteo el 23 de julio)

Ruta de los campeones
Salzburgo (AUT) 55.500
Celtic (SCO) 31.000
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dínamo de Zagreb (CRO) 17.500
Malmö (SWE) 14.000
Estrella Roja (SRB) 10.750
AEK de Atenas (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500

Ruta liga
Benfica (POR) 80.000
Dínamo de Kiev (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Spartak de Moscú (RUS) 13.500
Standard de Lieja (BEL) 12.500
Slavia de Praga (CZE) 7.500

Segunda ronda de clasificación (el sorteo del 19 de junio)

Ruta de los campeones
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
Legia (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dínamo de Zagreb (CRO) 17.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Estrella Roja (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
Kukës (ALB) 4.250
Videoton (HUN) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sūduva (LTU) 2.000

Además de los restantes ganadores de la primera ronda de clasificación.

Watch the top ten 2017/18 Champions League goals
Vea los 10 mejores goles de la pasada temporada

Ruta liga
Basilea (SUI) 71.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Sturm Graz (AUT) 6.570

Primera ronda de clasificación (el sorteo el 19 de junio)

Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Videoton (HUN) 4.250
Kukës (ALB) 4.250
Zrinjski (BIH) 3.750
Shkëndija (MKD) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

Ronda preliminar (el sorteo el 12 de junio)

Lincoln Red Imps (GIB) 2.750
FC Santa Coloma (AND) 2.750
La Fiorita (SMR) 1.750
Drita (KOS) 0.000

*Equipos en cursiva ya eliminados

Arriba