UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

UEFA eEURO 2021: resultados

Consulta todos los resultados desde la fase de clasificación de la segunda edición del Campeonato de Europa.

Polonia perdió ante Serbia en la final
Polonia perdió ante Serbia en la final

La UEFA eEURO 2021 ha terminado, con Serbia coronada como campeona tras derrotar a Polonia en la final.

Fase final

La fase final de la UEFA eEURO 2021 se jugó entre el 8 y el 10 de julio. Los equipos de cada grupo jugaron unos contra otros en un torneo con un formato de dos cuadros (doble eliminación sin contra la gran final). Cada partido de la fase de grupos se compuso de dos partidos y los dos mejores equipos de cada grupos pasaron a un cuadro de ocho equipos en le que se juega con eliminación a único partido.

Para el cuadro, los cuatro ganadores de grupo juegan contra los segundos del otro grupo. Cada partido hasta la final será el mejor de tres. La final será al mejor de cinco. Todos los partidos son de un jugador contra un jugador.

Grupo A

08/07: Serbia - Turquía 7-3
08/07: Montenegro - Polonia 2-3
08/07: Partido Ganadores: Serbia - Polonia 3-2
09/07: Partido Perdedores: Montenegro - Turquía 3-2
09/07: Final Inferior: Polonia - Montenegro 4-2

Grupo B

08/07: Rumanía - Rusia 3-2
08/07: Croacia - Portugal 3-4
08/07: Partido Ganadores: Rumanía - Portugal 2-1
09/07: Partido Perdedores: Croacia - Rusia 6-2
09/07: Final Inferior: Portugal - Croacia 5-4

Grupo C

08/07: España - Alemania 3-2
08/07: Grecia - Holanda 4-2
08/07: Partido Ganadores: España - Grecia 6-5
09/07: Partido Perdedores: Holanda - Alemania 4-5
09/07: Final Inferior: Grecia - Alemania 6-5

Grupo D

08/07: Francia - Italia 5-3
08/07: Israel - Ucrania 4-6
08/07: Partido Ganadores: Francia - Ucrania 4-3 (t.p.)
09/07: Partido Perdedores: Israel - Italia 3-8
09/07: Final Inferior: Ucrania - Italia 3-1

Cuartos de final

10/07: Francia - Portugal 2-0
10/07: Grecia - Serbia 1-2
10/07: Rumanía - Polonia 1-2
10/07: Ucrania - España 0-2

Semifinales

10/07: Francia - Serbia 1-2
10/07: Polonia - España 2-0

Gran final

10/07: Serbia - Polonia 3-1

Play-offs

Los play-offs del torneo de la UEFA eEURO 2021 tuvieron lugar los días 10 y 17 de mayo con la participación de los diez segundos clasificados de la fase de grupos de clasificación. Cada país jugó dos partidos (en modalidad de 1 contra 1) contra las otras naciones de su grupo. Los puntos de ambos partidos se sumaron a la tabla de grupos, y los tres primeros se clasificaron para la fase final.

Grupo A

10/05: Albania - Rusia 2-2
10/05: Alemania - Luxemburgo 5-2
10/05: Alemania - Albania 4-1
10/05: Luxemburgo - Holanda 5-5
10/05: Holanda - Albania 11-3
10/05: Alemania - Rusia 2-3
10/05: Luxemburgo - Albania 3-2
10/05: Rusia - Holanda 1-5
10/05: Alemania - Holanda 8-2
10/05: Rusia - Luxemburgo 4-1
17/05: Alemania - Albania 2-3
17/05: Luxemburgo - Holanda 4-8
17/05: Rusia - Holanda 4-7
17/05: Luxemburgo - Albania 2-6
17/05: Alemania - Rusia 5-4
17/05: Holanda - Albania 4-3
17/05: Albania - Rusia 3-6
17/05: Alemania - Luxemburgo 5-5
17/05: Rusia - Luxemburgo 3-1
17/05: Alemania - Holanda 8-7

Grupo B

10/05: Austria - Italia 1-6
10/05: Bélgica - Turquía 1-2
10/05: Italia - Ucrania 1-2
10/05: Bélgica - Austria 5-2
10/05: Ucrania - Austria 2-4
10/05: Italia - Turquía 4-4
10/05: Bélgica - Ucrania 6-3
10/05: Turquía - Austria 7-3
10/05: Bélgica - Italia 5-7
10/05: Turquía - Ucrania 2-3
17/05: Bélgica - Austria 3-2
17/05: Turquía - Ucrania 2-3
17/05: Italia - Turquía 5-2
17/05: Ucrania - Austria 4-3
17/05: Bélgica - Turquía 1-6
17/05: Italia - Ucrania 2-3
17/05: Bélgica - Ucrania 6-8
17/05: Austria - Italia 4-7
17/05: Turquía - Austria 4-2
17/05: Bélgica - Italia 5-7

Fase de grupos de clasificación

La fase de grupos de clasificación para la UEFA eEURO 2021 empezó el 15 de marzo y terminó el 26 de abril. Cada país jugó dos partidos (en modalidad de 1 contra 1) contra las otras selecciones de su grupo. Los puntos de ambos partidos se sumaron a una clasificación de grupo. Los diez primeros de grupo se clasificaron directamente para la fase final.

Grupo A

15/03: España - Finlandia 5-1
15/03: Ucrania - Macedonia del Norte 6-2
15/03: España - Estonia 7-1
15/03: Finlandia - Macedonia del Norte 2-3
15/03: España - Ucrania 6-4
15/03: Finlandia - Estonia 6-3
15/03: España - Macedonia del Norte 7-4
15/03: Ucrania - Estonia 6-1
15/03: Macedonia del Norte - Estonia 4-4
15/03: Ucrania - Finlandia 5-3
12/04: Finlandia - España 1-8
12/04: Macedonia del Norte - Ucrania 4-6
12/04: Estonia - España 3-12
12/04: Macedonia del Norte - Finlandia 3-2
12/04: Ucrania - España 5-7
12/04: Estonia - Finlandia 1-6
12/04: Macedonia del Norte - España 4-15
12/04: Estonia - Ucrania 4-6
12/04: Estonia - Macedonia del Norte 2-8
12/04: Finlandia - Ucrania 5-1

Grupos A a C
Grupos A a C

Grupo B

15/03: Alemania - Kazajstán 1-2
15/03: Bulgaria - Polonia 0-7
15/03: Alemania - Letonia 8-0
15/03: Kazajstán - Polonia 2-6
15/03: Alemania - Bulgaria 2-1
15/03: Kazajstán - Letonia 10-1
15/03: Alemania - Polonia 4-2
15/03: Bulgaria - Letonia 3-4
15/03: Polonia - Letonia 4-1
15/03: Bulgaria - Kazajstán 1-2
12/04: Kazajstán - Alemania 4-6
12/04: Polonia - Bulgaria 2-4
12/04: Letonia - Alemania 1-5
12/04: Polonia - Kazajstán 4-3
12/04: Bulgaria - Alemania 1-5
12/04: Letonia - Kazajstán 3-3
12/04: Polonia - Alemania 5-3
12/04: Letonia - Bulgaria 0-5
12/04: Letonia - Polonia 0-7
12/04: Kazajstán - Bulgaria 4-4

Grupo C

15/03: Croacia - Turquía 5-1
15/03: Suecia - San Marino 9-4
15/03: Croacia - Chipre 2-4
15/03: Turquía - San Marino 5-1
15/03: Croacia - Suecia 4-2
15/03: Turquía - Chipre 5-0
15/03: Croacia - San Marino 6-2
15/03: Suecia - Chipre 3-4
15/03: San Marino - Chipre 2-5
15/03: Suecia - Turquía 3-5
12/04: Chipre - San Marino 5-5
12/04: Turquía - Suecia 6-4
12/04: Chipre - Croacia 3-2
12/04: San Marino - Turquía 4-2
12/04: Suecia - Croacia 5-6
12/04: Chipre - Turquía 2-7
12/04: San Marino - Croacia 1-9
12/04: Chipre - Suecia 1-4
12/04: Turquía - Croacia 4-6
12/04: San Marino - Suecia 4-4

Grupo D

15/03: Austria - Kosovo 0-2
15/03: Eslovenia - Andorra 8-1
15/03: Austria - Andorra 9-1
15/03: Montenegro - Kosovo 4-2
15/03: Austria - Eslovenia 2-1
15/03: Montenegro - Andorra 7-2
15/03: Austria - Montenegro 4-7
15/03: Eslovenia - Kosovo 3-3
15/03: Kosovo - Andorra 8-0
15/03: Eslovenia - Montenegro 3-4
12/04: Montenegro - Austria 2-2
12/04: Kosovo - Eslovenia 2-4
12/04: Andorra - Austria 2-13
12/04: Kosovo - Montenegro 1-8
12/04: Eslovenia - Austria 1-2
12/04: Andorra - Montenegro 0-14
12/04: Kosovo - Austria 4-4
12/04: Andorra - Eslovenia 0-10
12/04: Andorra - Kosovo 1-9
12/04: Montenegro - Eslovenia 3-2

Grupo E

15/03: Serbia - Bosnia y Herzegovina 9-1
15/03: Rusia - Armenia 3-1
15/03: Serbia - Malta 13-1
15/03: Bosnia y Herzegovina - Armenia 2-4
15/03: Serbia - Rusia 5-1
15/03: Bosnia y Herzegovina - Malta 4-1
15/03: Serbia - Armenia 7-4
15/03: Rusia - Malta 7-3
15/03: Armenia - Malta 5-0
15/03: Rusia - Bosnia y Herzegovina 2-4
12/04: Bosnia y Herzegovina - Serbia 2-7
12/04: Armenia - Rusia 3-8
12/04: Malta - Serbia 4-9
12/04: Armenia - Bosnia y Herzegovina 1-2
12/04: Rusia - Serbia 2-1
12/04: Malta - Bosnia y Herzegovina 1-8
12/04: Armenia - Serbia 1-8
12/04: Malta - Rusia 1-11
12/04: Malta - Armenia 5-4
12/04: Bosnia y Herzegovina - Rusia 2-5

Grupo F

29/03: Israel - Lituania 7-1
29/03: Bélgica - Islas Feroe 7-1
29/03: República de Irlanda - Suiza 3-2
29/03: Israel - Bélgica 7-2
29/03: Lituania - República de Irlanda 0-5
29/03: Islas Feroe - Suiza 1-5
29/03: Israel - República de Irlanda 3-3
29/03: Lituania - Islas Feroe 3-2
29/03: Bélgica - Suiza 3-1
29/03: Israel - Islas Feroe 6-0
29/03: Lituania - Suiza 2-7
29/03: Bélgica - República de Irlanda 6-1
29/03: Israel - Suiza 15-3
29/03: Lituania - Bélgica 1-1
29/03: República de Irlanda - Islas Feroe 9-2
26/04: República de Irlanda - Israel 4-11
26/04: Islas Feroe - Lituania 1-2
26/04: Suiza - Bélgica 3-4
26/04: Bélgica - Israel 3-4
26/04: República de Irlanda - Lituania 2-4
26/04: Suiza - Islas Feroe 4-1
26/04: Lituania - Israel 0-6
26/04: Islas Feroe - Bélgica 0-9
26/04: Suiza - República de Irlanda 3-1
26/04: Islas Feroe - Israel 1-7
26/04: Suiza - Lituania 2-0
26/04: República de Irlanda - Bélgica 3-7
26/04: Suiza - Israel 3-9
26/04: Bélgica - Lituania 5-1
26/04: Islas Feroe - República de Irlanda 4-7

Grupo G

29/03: Rumanía - Luxemburgo 3-3
29/03: Eslovaquia - Hungría 0-2
29/03: Rumanía - Eslovaquia 11-0
29/03: Luxemburgo - Liechtenstein 10-1
29/03: Rumanía - Liechtenstein 4-2
29/03: Luxemburgo - Hungría 5-3
29/03: Rumanía - Hungría 11-3
29/03: Eslovaquia - Liechtenstein 5-0
29/03: Luxemburgo - Eslovaquia 14-1
29/03: Liechtenstein - Hungría 4-10
26/04: Luxemburgo - Rumanía 0-2
26/04: Hungría - Eslovaquia 8-3
26/04: Eslovaquia - Rumanía 2-8
26/04: Liechtenstein - Luxemburgo 1-5
26/04: Liechtenstein - Rumanía 0-5
26/04: Hungría - Luxemburgo 5-7
26/04: Hungría - Rumanía 0-9
26/04: Liechtenstein - Eslovaquia 0-8
26/04: Eslovaquia - Luxemburgo 1-8
26/04: Hungría - Liechtenstein 9-3

Grupo H

29/03: Italia - Portugal 4-6
29/03: Moldavia - Inglaterra 4-3
29/03: Islandia - Irlanda del Norte 1-5
29/03: Italia - Moldavia 5-0
29/03: Portugal - Islandia 5-0
29/03: Inglaterra - Irlanda del Norte 5-0
29/03: Italia - Islandia 7-1
29/03: Portugal - Inglaterra 6-2
29/03: Moldavia - Irlanda del Norte 5-1
29/03: Italia - Inglaterra 7-2
29/03: Portugal - Irlanda del Norte 6-2
29/03: Moldavia - Islandia 5-2
29/03: Italia - Irlanda del Norte 7-1
29/03: Portugal - Moldavia 4-1
29/03: Islandia - Inglaterra 3-5
26/04: Portugal - Italia 1-3
26/04: Inglaterra - Moldavia 7-3
26/04: Irlanda del Norte - Islandia 1-1
26/04: Moldavia - Italia 6-4
26/04: Islandia - Portugal 4-7
26/04: Irlanda del Norte - Inglaterra 4-4
26/04: Islandia - Italia 0-9
26/04: Inglaterra - Portugal 1-9
26/04: Irlanda del Norte - Moldavia 5-9
26/04: Inglaterra - Italia 2-4
26/04: Irlanda del Norte - Portugal 2-10
26/04: Islandia - Moldavia 4-10
26/04: Irlanda del Norte - Italia 1-6
26/04: Moldavia - Portugal 4-5
26/04: Inglaterra - Islandia 3-2

Grupo I

29/03: Francia - Dinamarca 9-1
29/03: Albania - Noruega 5-5
29/03: Azerbaiyán - Gales 10-0
29/03: Francia - Albania 5-2
29/03: Dinamarca - Azerbaiyán 4-6
29/03: Noruega - Gales 8-1
29/03: Francia - Azerbaiyán 2-3
29/03: Dinamarca - Noruega 4-4
29/03: Albania - Gales 11-3
29/03: Francia - Noruega 8-1
29/03: Dinamarca - Gales 8-0
29/03: Albania - Azerbaiyán 3-2
29/03: Francia - Gales 13-1
29/03: Dinamarca - Albania 1-4
29/03: Azerbaiyán - Noruega 2-4
26/04: Dinamarca - Francia 4-9
26/04: Noruega - Albania 5-2
26/04: Gales - Azerbaiyán 0-3
26/04: Albania - Francia 1-5
26/04: Azerbaiyán - Dinamarca 3-7
26/04: Gales - Noruega 0-3
26/04: Azerbaiyán - Francia 1-6
26/04: Noruega - Dinamarca 1-1
26/04: Gales - Albania 0-3
26/04: Noruega - Francia 3-5
26/04: Gales - Dinamarca 0-3
26/04: Azerbaiyán - Albania 1-2
26/04: Gales - Francia 0-3
26/04: Albania - Dinamarca 2-6
26/04: Noruega - Azerbaiyán 2-3

Grupo J

29/03: Holanda - Grecia 1-3
29/03: Bielorrusia - Escocia 2-4
29/03: República Checa - Georgia 3-6
29/03: Holanda - Bielorrusia 9-1
29/03: Grecia - República Checa 7-3
29/03: Escocia - Georgia 2-8
29/03: Holanda - República Checa 6-2
29/03: Grecia - Escocia 5-3
29/03: Bielorrusia - Georgia 5-4
29/03: Holanda - Escocia 4-1
29/03: Grecia - Georgia 5-5
29/03: Bielorrusia - República Checa 2-4
29/03: Holanda - Georgia 2-3
29/03: Grecia - Bielorrusia 11-4
29/03: República Checa - Escocia 0-0
26/04: Grecia - Holanda 0-3
26/04: Escocia - Bielorrusia 3-3
26/04: Georgia - República Checa 2-2
26/04: Bielorrusia - Holanda 2-9
26/04: República Checa - Grecia 1-6
26/04: Georgia - Escocia 12-2
26/04: República Checa - Holanda 3-4
26/04: Escocia - Grecia 0-9
26/04: Georgia - Bielorrusia 6-0
26/04: Escocia - Holanda 4-20
26/04: Georgia - Grecia 4-5
26/04: República Checa - Bielorrusia 2-3
26/04: Georgia - Holanda 5-3
26/04: Bielorrusia - Grecia 5-5
26/04: Escocia - República Checa 3-4

Ver la selección de partidos

Jornada 1
Jornada 2
Jornada 3
Jornada 4
Jornada 5 (play-offs)

Jornada 6 (play-offs)
Jornada 7 (fase de grupos de la fase final)
Jornada 8 (fase de grupos de la fase final)
Jornada 9 (eliminatorias de la fase final)