Calendario de partidos de la UEFA EURO 2020

La UEFA EURO 2020 se disputará entre el 11 de junio y el 11 de julio de 2021.

Getty Images

El nuevo calendario de partidos de la UEFA EURO 2020 ha sido confirmado y las mismas 12 sedes albergarán los mismos partidos, como se había planificado originalmente.

Las fechas revisadas fueron aprobadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 17 de junio, y ahora el torneo se disputará del 11 de junio al 11 de julio de 2021. La UEFA EURO 2020 fue aplazada en marzo debido a la pandemia de la COVID-19.

Descarga el PDF completo aquí


El sorteo

Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales, Suiza
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica, Rusia (anfitriona)
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria, ganadora del play-off D o A
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, ganadora del play-off C, República Checa
Grupo E (Bilbao/Dublín): España (anfitriona), Suecia, Polonia, ganadora del play-off B
Grupo F (Múnich/Budapest): ganadora del play-off A o D, Portugal (anfitriona), Francia, Alemania (anfitriona)

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - Ganador del play-off D o A (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Ganador del play-off C - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Ganador del play-off B (18:00, Dublín)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Bilbao)

Martes 15 de junio

Grupo F: Ganador del play-off A o D - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Ganador del play-off D o A (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Ganador del play-off B (15:00, Dublín)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Ganador del play-off C (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Ganador del play-off A o D - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Bilbao)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Ganador del play-off D o A - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Ganador del play-off C (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Ganador del play-off B - España (18:00, Bilbao)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, Dublín)
Grupo F: Alemania - Ganador del play-off A o D (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE ELIMINATORIA

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (18:00, Dublín)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)