Sorteo de la Fase Final de la UEFA EURO 2020

El sorteo de la Fase Final, que se celebró en Bucarest el 30 de noviembre de 2019, dividió a las 24 clasificadas en seis grupos.

Sorteo de la UEFA EURO 2020
Sorteo de la UEFA EURO 2020 ©Getty Images

El sorteo de la Fase Final de la UEFA EURO 2020 se celebró en el ROMEXPO de Bucarest el sábado 30 de noviembre de 2019.

Sorteo de la fase de grupos

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria, ganador del play-off Ruta D

Grupo D: Inglaterra, Croacia, ganador del play-off Ruta C, República Checa

Grupo E: España, Suecia, Polonia, ganador del play-off Ruta B

Grupo F: ganador del play-off Ruta A (D)*, Portugal, Francia, Alemania

*El ganador del play-off de la Ruta A se coloca en el Grupo F y el ganador del play-off de la Ruta D al C. Si Rumanía se clasifica como ganador de la Ruta A se colocará en el Grupo C, y el ganador de la Ruta D se irá al Grupo F. Los ganadores de los play-offs se conocerán en marzo de 2020.

Semifinales de los play-offs

Estos se confirmaron en un sorteo separado celebrado en Nyon el 22 de noviembre:

Ruta A: Islandia - Rumanía, Bulgaria - Hungría
Ruta B:
Bosnia y Herzegovina – Irlanda del Norte, Eslovaquia - República de Irlanda
Ruta C:
Escocia - Israel, Noruega - Serbia
Ruta D:
Georgia - Bielorrusia, Macedonia del Norte - Kosovo

Datos claves

¿Cuáles fueron los bombos?

Los cabezas de serie fueron elegidos en base al ranking de los Clasificatorios Europeos:

Bombo 1
Bélgica
Italia (anfitriona)
Inglaterra (anfitriona)
Alemania (anfitriona)
España (anfitriona)
Ucrania

Bombo 2
Francia
Polonia
Suiza
Croacia
Holanda (anfitriona)
Rusia (anfitriona)

Bombo 3
Portugal
Turquía
Dinamarca (anfitriona)
Austria
Suecia
República Checa

Bombo 4
Gales
Finlandia
Ganador de la Ruta A del play-off
Ganador de la Ruta B del play-off
Ganador de la Ruta C del play-off
Ganador de la Ruta D del play-off

¿Cómo funcionó el sorteo?

  • El sorteo involucró a las dos primeras clasificadas en los diez grupos de la fase de clasificación (finalizados en noviembre de 2019) y las eventuales cuatro ganadoras de los play-offs (decididos en marzo de 2020). Ninguna de las 12 selecciones anfitrionas se clasificó automáticamente.
  • Los cabezas de serie se basaron en los rankings generales según los grupos de la fase de clasificación de acuerdo con los siguientes criterios…

a) Posición final en el grupo
b) Puntos
c) Diferencia de goles
d) Goles marcados
e) Goles marcados a domicilio
f) Número de victorias
g) Número de victorias a domicilio
h) Menor cifra de puntos disciplinarios (3 puntos para la tarjeta roja incluyendo la doble amonestación y 1 punto para una única tarjeta amarilla para un jugador en un partido)
i) Posición en el ranking general de la UEFA Nations League (ver Reglamento de la UEFA Nations League)

  • Las selecciones anfitrionas que se clasificaron se ubicaron automáticamente en los siguientes grupos.

Grupo A: Italia* (Stadio Olimpico, Roma)
Grupo B: Rusia (Saint Petersburg Stadium), Dinamarca* (Parken Stadium, Copenhague)
Grupo C: Holanda* (Johan Cruijff ArenA, Ámsterdam), Rumanía** (Arena Națională, Bucarest)
Grupo D: Inglaterra* (Wembley Stadium, Londres), Escocia** (Hampden Park, Glasgow)
Grupo E: España* (Estadio de San Mamés, Bilbao), República de Irlanda** (Dublin Arena)
Grupo F: Alemania* (Fußball Arena München, Múnich), Hungría (Puskás Aréna, Budapest)

*Tiene garantizado jugar los tres partidos de la fase de grupos en casa tras lograr el pase en los Clasificatorios Europeos.
**Si se clasifica a través de los play-offs se colocará en ese grupo con dos partidos en casa (jugará a domicilio con el otro anfitrión de grupo que se clasifique automáticamente)

  • Como Dinamarca y Rusia se clasificaron para la UEFA EURO 2020 a través de los Clasificatorios Europeos, se necesitó un sorteo el 22 de noviembre para determinar cuál de las dos jugará los tres partidos de la fase de grupos como local. Rusia jugará dos de sus partidos en casa.
  • Debido a las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, las siguientes selecciones no podían quedar encuadradas en un mismo grupo:
    - Bosnia y Herzegovina / Kosovo*
    - Serbia / Kosovo*
    - Rusia / Kosovo*
    - Ucrania / Rusia (esta restricción también se aplica a San Petersburgo como sede de la fase de grupos)
    * Estos partidos no pueden darse en la fase de grupos, porque Bosnia y Herzegovina, Kosovo, y Serbia están en los play-offs y por lo tanto en el mismo bombo. Kosovo es parte del play-off de la Ruta D y ha sido asignado para jugar en el Grupo C o F.
  • Todas estas restricciones de aplican sólo a la fase de grupos, por lo que no puede excluirse que las selecciones mencionadas arriba puedan enfrentarse durante la fase de eliminatorias del torneo.

Calendario de los partidos de la Fase Final del torneo

El torneo empezará en Roma a las 21:00 HEC del 12 de junio. La fase de grupos arranca, con cuatro partidos por día, hasta el 24 de junio (hora de inicio por confirmar, los últimos partidos de cada grupo se juegan simultáneamente). Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores segundos avanzan a la fase eliminatoria (hora inicio de los octavos de final por confirmar).

Fase de grupos

Viernes 12 de junio
Partido del Grupo A (Roma), 21:00 HEC

Sábado 13 de junio
Partido del Grupo A (Bakú)
Partido del Grupo B (Copenhague)
Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Domingo 14 de junio
Partido del Grupo C (Ámsterdam)
Partido del Grupo C (Bucarest)
Partido del Grupo D (Londres)

Lunes 15 de junio
Partido del Grupo D (Glasgow)
Partido del Grupo E (Bilbao)
Partido del Grupo E (Dublín)

Martes 16 de junio
Partido del Grupo F (Budapest)
Partido del Grupo F (Múnich)

Miércoles 17 de junio
Partido del Grupo A (Roma)
Partido del Grupo A (Bakú)
Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Jueves 18 de junio
Partido del Grupo B (Copenhague)
Partido del Grupo C (Ámsterdam)
Partido del Grupo C (Bucarest)

Viernes 19 de junio
Partido del Grupo D (Londres)
Partido del Grupo D (Glasgow)
Partido del Grupo E (Dublín)

Sábado 20 de junio
Partido del Grupo E (Bilbao)
Partido del Grupo F (Budapest)
Partido del Grupo F (Múnich)

Domingo 21 de junio
Partido del Grupo A (Roma)
Partido del Grupo A (Bakú)

Lunes 22 de junio
Partido del Grupo B (Copenhague)
Partido del Grupo B (San Petersburgo)
Partido del Grupo C (Ámsterdam)
Partido del Grupo C (Bucarest)

Martes 23 de junio
Partido del Grupo D (Londres)
Partido del Grupo D (Glasgow)

Miércoles 24 de junio
Partido del Grupo E (Bilbao)
Partido del Grupo E (Dublín)
Partido del Grupo F (Budapest)
Partido del Grupo F (Múnich)

Octavos de final

Sábado 27 de junio
1: 1A - 2C (Londres)
2: 2A - 2B (Ámsterdam)

Domingo 28 de junio
3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbao)
4: C - 3D/E/F (Budapest)

Lunes 29 de junio
5: 2D - 2E (Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (Bucarest)

Martes 30 de junio
7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)
8: 1D - 2F (Dublín)

Cuartos de final

Viernes 3 de julio
QF1: Ganador 5 - Ganador 6 (San Petersburgo) 18:00 HEC
QF2: Ganador 3 - Ganador 1 (Múnich) 21:00 HEC

Sábado 4 de julio
QF3: Ganador 4 - Ganador 2 (Bakú) 18:00 HEC
QF4: Ganador 7 - Ganador 8 (Roma) 21:00 HEC

Semifinales

Martes 7 de julio
SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Londres) 21:00 HEC

Miércoles 8 de julio
SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Londres) 21:00 HEC

Final

Domingo 12 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2 (Londres) 21:00 HEC

Arriba