UEFA EURO 2020: ¿dónde jugará cada selección?

Hay 12 sedes en la UEFA EURO 2020. Entra y descubre dónde podría jugar cada combinado.

Sedes de la UEFA EURO 2020

El sorteo de la UEFA EURO 2020 del 30 de noviembre permitirá a los aficionados trazar a los aficionados sus posibles rutas hacia la gran final de Wembley, pero algunos combinados ya van teniendo una idea....

Dinamarca

Grupo B: Copenhague y posiblemente San Petersburgo
Octavos de final: Bilbao, Ámsterdam, Bucarest o Glasgow 
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinal: Londres
Final: Londres

Inglaterra

Grupo D: Londres
Octavos de final
: Dublín, Copenhague, Bilbao, Glasgow o Budapest 
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final:
Londres

Alemania

Fase de grupos: Múnich
Octavos de final
: Bucarest, Dublín, Bilbao o Budapest
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

Italia

Grupo A: Roma
Octavos de final: Londres, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao o Glasgow 
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

Holanda

Fase de grupos: Ámsterdam
Octavos de final
: Budapest, Londres, Bucarest o Glasgow
Cuartos de final
: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

Rusia

Grupo B: San Petersburgo y posiblemente Copenhague 
Octavos de final: Bilbao, Ámsterdam, Bucarest o Glasgow 
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

España

Grupo E: Bilbao
Octavos de final
: Glasgow, Copenhague, Bilbao o Budapest 
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

Ucrania

Fase de grupos: Ámsterdam, Bakú, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín, Glasgow, Londres, Múnich o Roma
Octavos de final: Ámsterdam, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín, Glasgow o Londres
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

Austria, Bélgica, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Polonia, Portugal, Suecia, Suiza, Turquía, Gales

Fase de grupos: Ámsterdam, Bakú, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín, Glasgow, Londres, Múnich, Roma o San Petersburgo
Octavos de final:  Ámsterdam, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín, Glasgow o Londres
Cuartos de final: San Petersburgo, Múnich, Roma o Bakú
Semifinales: Londres
Final: Londres

Arriba