Se aprieta el camino a la UEFA EURO 2016

Las importantes victorias de Islandia, Gales y Austria han dejado aún más emoción en la fase de clasificación, mientras que Inglaterra, Eslovaquia y Portugal están muy cerca de la fase final.

La fase de clasificación de la UEFA EURO 2016 está más cerca de dar los 23 finalistas que acompañarán a Francia el próximo verano. Tras los partidos del mes de junio, UEFA.com analiza cómo están los nueve grupos. Pinche en los vídeos para ver lo más destacado de cada sección.

• La fase de grupos concluye con los dobles enfrentamientos de septiembre y octubre.

• Los ganadores de cada grupo, los subcampeones y el mejor tercero se clasificarán directamente para la fase final del torneo en Francia.

• Las ocho restantes terceras clasificadas de cada grupo disputarán unos play-offs en noviembre que decidirán las últimas cuatro plazas para la fase final.

Si la fase de clasificación terminara ahora…
Clasificados: Francia (anfitrión), Islandia, República Checa, Gales, Bélgica, Eslovaquia, España (vigente campeón), Polonia, Alemania, Inglaterra, Suiza, Rumanía, Irlanda del Norte, Austria, Suecia, Croacia, Italia, Portugal, Dinamarca, Albania (Dinamarca o Albania como mejor tercero)

Play-offs: Holanda, Israel/Chipre, Ucrania, Escocia, Eslovenia, Hungría, Rusia, Noruega

Las clasificaciones de todos los grupos son provisionales hasta que no se jueguen todos los partidos.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Islandia - República Checa 2-1
Islandia - República Checa 2-1

Grupo A
Dos primeros clasificados: República Checa, Islandia
Tercero: Holanda

Islandia - República Checa 2-1, Kazajstán – Turquía 0-1, Letonia – Holanda 0-2

• Islandia está un paso más cerca de su primera fase final después de imponerse a los checos.
Holanda está a dos puntos del segundo puesto y con tres más que Turquía.
• Holanda tiene que jugar en casa ante Islandia y la República Checa, pero también tiene que jugar en Turquía.

3 de septiembre: República Checa - Kazajstán, Holanda - Islandia, Turquía - Letonia

Gales - Bélgica 1-0
Gales - Bélgica 1-0

Grupo B
Dos primeros clasificados: Bélgica, Gales
Tercero: Israel/Chipre

Andorra – Chipre 1-3, Bosnia y Herzegovina – Israel 3-1, Gales – Bélgica 1-0

• Gales se colocó primero gracias al gol de Gareth Bale ante Bélgica, y tiene cinco puntos de ventaja sobre Israel y Chipre.
• Bélgica tiene dos puntos más que Israel y Chipre, y tres más que Bosnia y Herzegovina.
• Matemáticamente, cualquiera de los cinco primeros podría ser líder después de los partidos de septiembre, y Gales podría estar clasificado.

3 de septiembre: Bélgica - Bosnia y Herzegovina, Chipre - Gales, Israel - Andorra

Grupo C
Dos primeros clasificados: Eslovaquia, España
Tercero: Ucrania

Bielorrusia – España 0-1, Eslovaquia - ARY Macedonia 2-1, Ucrania – Luxemburgo 3-0

• Eslovaquia sigue líder con tres puntos de ventaja después de sumar su sexta victoria en otros tantos partidos.
España, vigente campeona, sigue por detrás del líder y en el próximo partido recibe a los de Ján Kozák.
• Ucrania puede asegurarse un puesto en el play-off si derrota a Bielorrusia en el mes de septiembre.

5 de septiembre: Bélgica - Bosnia y Herzegovina, Chipre - Gales, Israel - Andorra

Lewandowski, héroe polaco
Lewandowski, héroe polaco

Grupo D
Dos primeros clasificados: Polonia, Alemania
Tercero: Escocia

Gibraltar – Alemania 0-7, Polonia – Georgia 4-0, República de Irlanda – Escocia 1-1

• Polonia sigue un punto por encima de Alemania, que se puso con dos más que Escocia. Esta sigue con ventaja sobre la República de Irlanda.
• Alemania se mide a Polonia en un choque clave, si bien ambas selecciones tienen que visitar a Escocia.
• Si empata en Berlín, Irlanda se colocaría a tres puntos del liderato si vence después a Gibraltar en Faro.

4 de septiembre: Georgia - Escocia, Alemania - Polonia, Gibraltar - República de Irlanda

Grupo E
Dos primeros clasificados: Inglaterra, Suiza
Tercero: Eslovenia

Estonia - San Marino 2-0Eslovenia – Inglaterra 2-3, Lituania - Suiza 1-2

• Inglaterra continuó su camino a la fase final manteniendo su pleno de victorias en Eslovenia.
• Ese resultado permitió a Suiza escalar hasta la segunda plaza antes de su enfrentamiento ante Eslovenia en la próxima jornada.
• Cuarta y quinta respectivamente son Estonia y Lituania, que todavía tienen opciones matemáticas de terminar entre los dos primeros.

5 de septiembre: Estonia - Lituania, San Marino - Inglaterra, Suiza - Eslovenia

Grupo  F
Dos primeros clasificados: Rumanía, Irlanda del Norte
Tercero: Hungría

Finlandia – Hungría 0-1Islas Feroe - Grecia 2-1Irlanda del Norte – Rumanía 0-0

• Mientras que Islas Feroe ocupó los titulares gracias a su nuevo triunfo sobre Grecia, Rumanía logró mantenerse en cabeza por un punto.
• El triunfo de Hungría le deja a dos puntos de Rumanía y a uno de Irlanda del Norte; Islas Feroe está por encima de Finlandia, aunque a cinco puntos de la tercera plaza.
• Hungría recibe a Rumanía y después visita a Irlanda del Norte en los partidos clave del mes de septiembre, así que el destino de las tres primeras clasificadas está en sus manos.

4 de septiembre: Islas Feroe – Irlanda del Norte, Grecia - Finlandia, Hungría - Rumanía

Grupo G
Dos primeros clasificados: Austria, Suecia
Tercero: Rusia

Liechtenstein - Moldavia 1-1, Rusia – Austria 0-1, Suecia - Montenegro 3-1

Austria, líder con cuatro puntos de ventaja, dio un gran paso hacia la fase final al vencer en Moscú.
• La segunda clasificada es Suecia, que ahora disfruta de una ventaja de cuatro puntos tras la derrota de la tercera clasificada Rusia.
• La selección de Fabio Capello recibe a Suecia en su próximo partido, que será vital para sus opciones, sabiendo que Montenegro y Liechtenstein están solo tres puntos por detrás.

5 de septiembre: Rusia - Suecia, Austria - Moldavia, Montenegro - Liechtenstein

[VIDEO src="2257344" size="smallLandscape" align="Right" caption=" Croacia- Italia 1-1" ]Grupo H
Dos primeros clasificados: Croacia, Italia
Tercero: Noruega

Croacia - Italia 1-1Malta – Bulgaria 0-1Noruega – Azerbaiyán 0-0

• Croacia sigue con dos puntos de ventaja sobre  Italia y cuatro sobre Noruega, que perdió una gran ocasión de recortar distancias.
• Bulgaria está a dos puntos de Noruega y podría superarla cuando ambas se enfrenten.
• Italia tiene dos partidos en casa en septiembre, mientras que Croacia visita Azerbaiyán y Noruega.

3 de septiembre: Azerbaiyán - Croacia, Bulgaria - Noruega, Italia - Malta

Grupo I
Dos primeros clasificados: Portugal, Dinamarca/Albania (empatados en la segunda plaza)

Vea el ‘hat-trick’ de Ronaldo
Vea el ‘hat-trick’ de Ronaldo

• En el único grupo de cinco selecciones, Portugal (que ya tiene asegurado terminar entre los tres primeros) tiene una ventaja de dos puntos sobre Dinamarca y Albania.
Dinamarca está empatado con Albania. Ambos tienen una cómoda ventaja sobre Armenia y Serbia, la única selección que no puede clasificarse matemáticamente.
Dinamarca recibe a Albania en su próximo partido, mientras que Portugal descansa. Dinamarca visita a Portugal el 8 de octubre en un duelo que podría ser decisivo.

4 de septiembre: Dinamarca - Albania, Serbia -Armenia

Arriba