Suecia - Dinamarca, duelo destacado

Ucrania - Eslovenia, Bosnia - Irlanda y Noruega - Hungría son los otros emparejamientos de play-offs tras el sorteo realizado este domingo en Nyon.

El cruce 100% nórdico y el segundo encuentro en unos play-offs del Campeonato de Europa de la UEFA entre Ucrania y Eslovenia son los grandes protagonistas tras el sorteo, con ocho selecciones luchando por tratar de conseguir las cuatro plazas restantes para estar en la fase final de la UEFA EURO 2016.

El sorteo (calendario por confirmar)
Ucrania - Eslovenia
Suecia - Dinamarca
Bosnia y Herzegovina - República de Irlanda
Noruega - Hungría

Partidos de ida: 12/13/14 de noviembre de 2015
Partidos de vuelta: 15/16/17 de noviembre de 2015

Datos del sorteo
• Ucrania no ha logrado ganar a Eslovenia en cuatro partidos (dos empates y dos derrotas) y perdió ante Eslovenia en los play-offs de la UEFA EURO 2000.
• Suecia y Dinamarca se han enfrentado 104 veces, con Suecia ganando 45 partidos y Dinamarca 40. Suecia es la única selección que venció a Dinamarca en su gloriosa campaña en la EURO '92.
• El único enfrentamiento entre Bosnia e Irlanda fue durante un amistoso en Dublín, con Aiden McGeady marcado el único gol en la victoria de los irlandeses por 1-0.
• Hungría ha ganado seis y ha perdido cinco de sus 16 encuentros con Noruega. No sabe lo que es ganar en nueve partidos ante el combinado noruego, desde el 4-1 en Budapest en 1981. 

Turquía se metió como mejor tercera
Turquía se metió como mejor tercera

CALENDARIO COMPLETO DE LA FASE FINAL

• La fase de grupos se celebrará entre el 10 y el 22 de junio de 2016. 24 selecciones estarán divididas entonces en seis grupos de cuatro combinados. Se clasificarán los dos primeros clasificados y los cuatro mejores terceros.

Formato de eliminatorias
Octavos de final (todos los horarios son HEC)
Partido 1: segundo Grupo A - segundo C (15:00, 25 de junio, St-Etienne)
Partido 2: primero D - tercero B/E/F (21:00, 25 de junio, Lens)
Partido 3: primero B - tercero A/C/D (18:00, 25 de junio, París)
Partido 4: primero F - segundo E (21:00, 26 de junio, Toulouse)
Partido 5: primero C - tercero A/B/F (18:00, 26 de junio, Lille)
Partido 6: primero E - segundo D (18:00, 27 de junio, St-Denis)
Partido 7: primero A - tercero C/D/E (15:00, 26 de junio, Lyon)
Partido 8: segundo B v segundo F (21:00, 27 de junio, Niza)

• Para ver qué tercer clasificado jugará cada eliminatoria, acceder al artículo 17.03 del Reglamento oficial (en inglés)

Cuartos de final
1: Ganador Partido 1 - Ganador Partido 2 (21:00, 30 de junio, Marsella)
2: Ganador Partido 3 - Ganador Partido 4 (21:00, 1 de julio, Lille)
3: Ganador Partido 5 - Ganador Partido 6 (21:00, 2 de julio, Burdeos)
4: Ganador Partido 7 - Ganador Partido 8 (21:00, 3 de julio, St-Denis)

Semifinales
1: Ganador CF1 - Ganador CF2 (21:00, 6 de julio, Lyon)
2: Ganador CF3 - Ganador CF4 (21:00, 7 de julio, Marsella)

Final
Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, 10 de julio, St-Denis)

Arriba