Calendario de la EURO 2016

Portugal y Francia serán las dos selecciones que pugnen por el título en la gran final de la UEFA Euro 2016. Será este domingo a las 21:00 HEC.

©UEFA.com


Final
Portugal - Francia, domingo 10 de julio, 21:00 (Saint-Denis)

Semifinales
SF1: Portugal - Gales 2-0, miércoles 6 julio, 21:00 (Lyon)
SF2: Alemania - Francia 0-2, jueves 7 julio, 21:00 (Marsella)

Cuartos de final
CF1: Polonia - Portugal 1-1 (Portugal gana 3-5 en penaltis), jueves 30 junio, 21:00 (Marsella)
CF2: Gales - Bélgica 3-1, viernes 1 julio, 21:00 (Lille)
CF3: Alemania - Italia 1-1 (Alemania gana 6-5 en penaltis), sábado 2 julio, 21:00 (Burdeos)
CF4: Francia - Islandia 5-2, domingo 3 julio, 21:00 (Saint-Denis)

Octavos de final
Partido 1: Suiza - Polonia 1-1 (tp, Polonia gana 4-5 en penaltis), sábado 25 junio, 15:00 (Saint-Étienne) 
Partido 2: Gales - Irlanda del Norte 1-0, sábado 25 junio, 18:00 (París)
Partido 3: Croacia - Portugal 0-1 (tp) , sábado 25 junio, 21:00 (Lens)
Partido 4: Francia - República de Irlanda 2-1, domingo 26 junio, 15:00 (Lyon)
Partido 5: Alemania - Eslovaquia 3-0, domingo 26 junio, 18:00 (Lille)
Partido 6: Hungría - Bélgica 0-4, domingo 26 junio, 21:00 (Toulouse)
Partido 7: Italia - España 2-0, lunes 27 junio, 18:00 (Saint-Denis)
Partido 8: Inglaterra - Islandia 1-2, lunes 27 junio, 21:00 (Niza)

Partidos disputados (todas las horas, en HEC)
Viernes 10 de junio, 21:00 (St-Denis): Francia - Rumanía 2-1, Grupo A 
Sábado 11 de junio, 15:00 (Lens): Albania - Suiza 0-1, Grupo A 
Sábado 11 de junio, 18:00 (Burdeos): Gales - Eslovaquia 2-1, Grupo B 
Sábado 11 de junio, 21:00 (Marsella): Inglaterra - Rusia 1-1, Grupo B 
Domingo 12 de junio, 15:00 (París): Turquía - Croacia 0-1, Grupo D 
Domingo 12 de junio, 18:00 (Niza): Polonia - Irlanda del Norte 1-0, Grupo C 
Domingo 12 de junio, 21:00 (Lille): Alemania - Ucrania 2-0, Grupo C
Lunes 13 de junio, 15:00 (Toulouse): España - República Checa 1-0, Grupo D 
Lunes 13 de junio, 18:00 (St-Denis): República de Irlanda - Suecia 1-1, Grupo E 
Lunes 13 de junio, 21:00 (Lyon): Bélgica - Italia 0-2, Grupo E
Martes 14 de junio, 18:00 (Burdeos): Austria - Hungría 0-2, Grupo F
Martes 14 de junio, 21:00 (St-Etienne): Portugal - Islandia 1-1, Grupo F

Miércoles 15 de junio, 15:00 (Lille): Rusia - Eslovaquia 1-2, Grupo B 
Miércoles 15 de junio, 18:00 (París): Rumanía - Suiza 1-1, Grupo A 
Miércoles 15 de junio, 21:00 (Marsella): Francia - Albania 2-0, Grupo A 
Jueves 16 de junio, 15:00 (Lens): Inglaterra - Gales 2-1, Grupo B 
Jueves 16 de junio, 18:00 (Lyon): Ucrania - Irlanda del Norte 0-2, Grupo C
Jueves 16 de junio, 21:00 (St-Denis): Alemania - Polonia 0-0, Grupo C 
Viernes 17 de junio, 15:00 (Toulouse): Italia - Suecia 1-0, Grupo E
Viernes 17 de junio, 18:00 (St-Etienne): República Checa - Croacia 2-2, Grupo D 
Viernes 17 de junio, 21:00 (Niza): España - Turquía 3-0, Grupo D
Sábado 18 de junio, 15:00 (Burdeos): Bélgica - República de Irlanda 3-0, Grupo E 
Sábado 18 de junio, 18:00 (Marsella): Islandia - Hungría 1-1, Grupo F 
Sábado 18 de junio, 21:00 (París): Portugal - Austria 0-0, Grupo F
Domingo 19 de junio, 21:00 (Lille): Suiza - Francia 0-0, Grupo A
Domingo 19 de junio, 21:00 (Lyon): Rumanía - Albania 0-1, Grupo A
Lunes 20 de junio, 21:00 (Saint-Etienne): Eslovaquia - Inglaterra 0-0, Grupo B
Lunes 20 de junio, 21:00 (Toulouse): Rusia - Gales 0-3, Grupo B
Martes 21 de junio, 18:00 (París): Irlanda del Norte - Alemania 0-1, Grupo C
Martes 21 de junio, 18:00 (Marsella): Ucrania - Polonia 0-1, Grupo C
Martes 21 de junio, 21:00 (Burdeos): Croacia - España 2-1, Grupo D
Martes 21 de junio, 21:00 (Lens): República Checa - Turquía 0-2, Grupo D
Miércoles 22 de junio, 18:00 (Lyon): Hungría - Portugal 3-3, Grupo F
Miércoles 22 de junio, 18:00 (Saint-Denis): Islandia - Austria 2-1, Grupo F
Miércoles 22 de junio, 21:00 (Niza): Suecia - Bélgica 0-1, Grupo E
Miércoles 22 de junio, 21:00 (Lille): Italia - República de Irlanda 0-1, Grupo E

Arriba