Calendario de los clasificatorios de la UEFA EURO 2020: todos los partidos

Repasa todos los partidos de los Clasificatorios Europeos aquí.

©Getty Images

Los Clasificatorios Europeos de la UEFA EURO 2020 se disputarán de marzo a noviembre de 2019. Repasa toda la lista de partidos y sigue al tanto de los resultados aquí.

DESCARGA LA LISTA DE PARTIDOS AQUÍ

Todos los inicios son a las 20:45HEC, a menos que se especifique lo contrario.

PRIMERA JORNADA

Jueves 21 de marzo

Grupo C: Holanda - Bielorrusia 4-0, Irlanda del Norte - Estonia 2-0
Grupo E: Croacia - Azerbaiyán 2-1, Eslovaquia - Hungría 2-0
Grupo G: Austria - Polonia 0-1, ARY Macedonia - Letonia 3-1, Israel - Eslovenia 1-1
Grupo I: Bélgica - Rusia 3-1, Kazajstán - Escocia 3-0 (16:00), Chipre - San Marino 5-0 (18:00)

Viernes 22 de marzo

Grupo A: Inglaterra - República Checa, Bulgaria - Montenegro
Grupo B: Portugal - Ucrania, Luxemburgo - Lituania
Grupo H: Moldavia - Francia, Andorra - Islandia, Albania - Turquía

Sábado 23 de marzo

Grupo D: Georgia - Suiza (15:00), Gibraltar - República de Irlanda (18:00)
Grupo F: España - Noruega, Suecia - Rumanía (18:00), Malta - Islas Feroe (18:00)
Grupo J: Italia - Finlandia, Bosnia y Herzegovina - Armenia, Liechtenstein - Grecia

SEGUNDA JORNADA

Domingo 24 de marzo

Grupo C: Holanda - Alemania, Irlanda del Norte - Bielorrusia
Grupo E: Gales - Eslovaquia (15:00), Hungría - Croacia (18:00)
Grupo G: Polonia - Letonia, Eslovenia - ARY Macedonia
Grupo I: Kazajstán - Rusia (15:00), San Marino - Escocia (18:00), Chipre - Bélgica

Lunes 25 de marzo

Grupo A: Montenegro - Inglaterra, Kosovo - Bulgaria
Grupo B: Portugal - Serbia, Luxemburgo - Ucrania
Grupo H: Turquía - Moldavia (18:00), Francia - Islandia, Andorra - Albania

Martes 26 de marzo

Grupo D: Suiza - Dinamarca, República de Irlanda - Georgia
Grupo F: Malta - España, Noruega - Suecia, Rumanía - Islas Feroe
Grupo J: Armenia - Finlandia (18:00), Italia - Liechtenstein, Bosnia y Herzegovina - Grecia

TERCERA JORNADA

Viernes 7 de junio

Grupo A: República Checa - Bulgaria, Montenegro - Kosovo
Grupo B: Ucrania - Serbia, Lituania - Luxemburgo
Grupo D: Georgia - Gibraltar (18:00), Dinamarca - República de Irlanda
Grupo F: Islas Feroe - España, Suecia - Malta, Noruega - Rumanía
Grupo G: ARY Macedonia - Polonia, Austria - Eslovenia, Letonia - Israel

Sábado 8 de junio

Grupo C: Estonia - Irlanda del Norte (18:00), Bielorrusia - Alemania
Grupo E: Croacia - Gales (15:00), Azerbaiyán - Hungría (18:00)
Grupo H: Islandia - Albania (15:00), Moldavia - Andorra (18:00), Turquía - Francia
Grupo I: Rusia - San Marino (18:00), Bélgica - Kazajstán, Escocia - Chipre
Grupo J: Finlandia - Bosnia y Herzegovina (18:00), Armenia - Liechtenstein (18:00), Grecia - Italia

CUARTA JORNADA

Lunes 10 de junio

Grupo A: República Checa - Montenegro, Bulgaria - Kosovo
Grupo B: Ucrania - Luxemburgo, Serbia - Lituania
Grupo D: Dinamarca - Georgia, República de Irlanda - Gibraltar
Grupo F: España - Suecia, Malta - Rumanía, Islas Feroe - Noruega
Grupo G: Polonia - Israel, ARY Macedonia - Austria, Letonia - Eslovenia

Martes 11 de junio

Grupo C: Alemania - Estonia, Bielorrusia - Irlanda del Norte
Grupo E: Azerbaiyán - Eslovequia (18:00), Hungría - Gales
Grupo H: Andorra - Francia, Islandia - Turquía, Albania - Moldavia
Grupo I: Kazajstán - San Marino (16:00), Bélgica - Escocia, Rusia - Chipre
Grupo J: Italia - Bosnia y Herzegovina, Grecia - Armenia, Liechtenstein - Finlandia

QUINTA JORNADA

Jueves 5 de septiembre

Grupo D: República de Irlanda - Suiza, Gibraltar - Dinamarca
Grupo F: Rumanía - España, Noruega - Malta, Islas Feroe - Suecia
Grupo G: Israel  - ARY Macedonia
Grupo J: Armenia - Italia (18:00), Bosnia y Herzegovina - Liechtenstein, Finlandia - Grecia

Viernes 6 de septiembre

Grupo C: Alemania - Holanda, Estonia - Bielorrusia
Grupo E: Eslovaquia - Croacia, Gales - Azerbaiyán
Grupo G: Eslovenia - Polonia, Austria - Letonia
Grupo I: San Marino - Bélgica, Escocia - Rusia, Chipre - Kazajstán

Sábado 7 de septiembre

Grupo A: Kosovo - República Checa (15:00), Inglaterra - Bulgaria (18:00)
Grupo B: Lituania - Ucrania (18:00), Serbia - Portugal
Grupo H: Islandia - Moldavia (18:00), Francia - Albania, Turquía - Andorra

SEXTA JORNADA

Domingo 8 de septiembre

Grupo D: Suiza - Gibraltar (18:00), Georgia - Dinamarca (18:00)
Grupo F
: España - Islas Feroe (15:00), Rumanía - Malta (18:00), Suecia - Noruega
Grupo J: Armenia - Bosnia y Herzegovina (18:00), Finlandia - Italia, Grecia - Liechtenstein

Lunes 9 de septiembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Alemania, Estonia - Holanda
Grupo E: Azerbaiyán - Croacia (18:00), Hungría - Eslovaquia
Grupo G: Polonia - Austria, Eslovenia - Israel, Letonia - ARY Macedonia
Grupo I: Escocia - Bélgica, Rusia - Kazajstán, San Marino - Chipre

Martes 10 de septiembre

Grupo A: Inglaterra - Kosovo, Montenegro - República Checa
Grupo B: Lituania - Portugal, Luxemburgo - Serbia
Grupo H: Francia - Andorra, Albania - Islandia, Moldavia - Turquía

SÉPTIMA JORNADA

Jueves 10 de octubre

Grupo C: Holanda - Irlanda del Norte, Bielorrusia - Estonia
Grupo E: Croacia - Hungría, Eslovaquia - Gales
Grupo G: Letonia - Polonia, Austria - Israel, ARY Macedonia - Eslovenia
Grupo I: Kazajstán - Chipre (16:00), Bélgica - San Marino, Rusia - Escocia

Viernes 11 de octubre

Grupo A: República Checa - Inglaterra, Montenegro - Bulgaria
Grupo B: Portugal - Luxemburgo, Ucrania - Lituania
Grupo H: Islandia - Francia, Turquía - Albania, Andorra - Moldavia

Sábado 12 de octubre

Grupo D: Georgia - República de Irlanda (15:00), Dinamarca - Suiza (18:00)
Grupo F: Islas Feroe - Rumanía (18:00), Noruega - España, Malta - Suecia
Grupo J: Bosnia y Herzegovina - Finlandia (18:00), Italia - Grecia, Liechtenstein - Armenia

OCTAVA JORNADA

Domingo 13 de octubre

Grupo C: Bielorrusia - Holanda (18:00), Estonia - Alemania
Grupo E: Hungría - Azerbaiyán (18:00), Gales - Croacia
Grupo G: Polonia - ARY Macedonia, Eslovenia - Austria
Grupo I: Kazajstán - Bélgica (15:00), Chipre - Rusia (18:00), Escocia -  San Marino (18:00)

Lunes 14 de octubre

Grupo A: Bulgaria - Inglaterra, Kosovo - Montenegro
Grupo B: Ucrania - Portugal, Lituania - Serbia
Grupo H: Francia - Turquía, Islandia - Andorra, Moldavia - Albania

Martes 15 de octubre

Grupo D: Suiza - República de Irlanda, Gibraltar - Georgia
Grupo F: Suecia - España, Rumanía - Noruega, Islas Feroe - Malta
Grupo G: Israel - Letonia
Grupo J: Liechtenstein - Italia, Grecia - Bosnia y Herzegovina, Finlandia - Armenia

NOVENA JORNADA

Jueves 14 de noviembre

Grupo A: Inglaterra - Montenegro, República Checa - Kosovo
Grupo B: Portugal - Lituania, Serbia - Luxemburgo
Grupo H: Turquía - Islandia (18:00), Francia - Moldavia, Albania - Andorra

Viernes 15 de noviembre

Grupo D: Suiza - Georgia, Dinamarca - Gibraltar
Grupo F: España - Malta, Rumanía - Suecia, Noruega - Islas Feroe (18:00)
Grupo J: Armenia - Grecia (18:00), Finlandia - Liechtenstein (18:00), Bosnia y Herzegovina - Italia

Sábado 16 de noviembre

Grupo C: Alemania - Bielorrusia, Irlanda del Norte - Holanda
Grupo E: Azerbaiyán - Gales (18:00), Croacia - Eslovaquia
Grupo G: Eslovenia - Letonia (18:00), Israel - Polonia, Austria - ARY Macedonia
Grupo I: Chipre - Escocia (15:00), Rusia - Bélgica (18:00), San Marino - Kazajstán (18:00)

DÉCIMA JORNADA

Domingo 17 de noviembre

Grupo A: Kosovo - Inglaterra (18:00), Bulgaria - República Checa (18:00)
Grupo B: Luxemburgo - Portugal (15:00), Serbia - Ucrania (15:00)
Grupo H: Albania - Francia, Moldavia - Islandia, Andorra - Turquía

Lunes 18 de noviembre

Grupo D: Gibraltar - Suiza, República de Irlanda - Dinamarca
Grupo F: España - Rumanía, Suecia - Islas Feroe, Malta - Noruega
Grupo J: Italia - Armenia, Liechtenstein - Bosnia y Herzegovina, Grecia - Finlandia

Martes 19 de noviembre

Grupo C: Alemania - Irlanda del Norte, Holanda - Estonia
Grupo E:
Gales - Hungría, Eslovaquia - Azerbaiyán
Grupo G:
Polonia - Eslovenia, Letonia - Austria, ARY Macedonia - Israel
Grupo I:
Bélgica - Chipre, San Marino - Rusia, Escocia - Kazajstán

Arriba