UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

El sorteo de la tercera ronda de clasificación se llevó a cabo el lunes con la participación de equipos como Anderlecht, PAOK, Rubin o Trabzonspor.

UEFA

Equipos como Anderlecht, PAOK, Rubin, Trabzonspor y Vitesse ya conocen mejor sus próximos pasos en la UEFA Europa Conference League tras el sorteo de la tercera ronda de clasificación que tuvo lugar en Nyon.

El Shamrock Rovers fue el único equipo con plaza segura en la ruta de los campeones en el sorteo, mientras que sólo nueve de los 54 equipos de la ronda principal están confirmados, incluyendo ilustres como Anderlecht, PAOK y Trabzonspor.

Ruta de los campeones

Dinamo Tbilisi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) - HB Tórshavn (FRO) / Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) - Teuta (ALB) / Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) - Folgore (SMR) / Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) / Connah's Quay Nomads (WAL) - Valur (ISL) / Bodø/Glimt (NOR)

Ruta principal

Grupo 1:

Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) - Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)
KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) - Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)
Sochi (RUS) / Keşla (AZE) - Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)
Ararat Yerevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) - Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Grupo 2:

Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) - Olimpija de Liubliana (SVN) / Birkirkara (MLT)
Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) - Basilea (SUI) / Partizani (ALB)
Kolos Kovalivka (UKR) - FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)
Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) - Velež (BIH) / AEK Athens (GRE)

Grupo 3:
Cabezas de serie

Paços de Ferreira (POR) - Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)
FC Luzern (SUI) - Drita (KOS) / Feyenoord (NED) RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) vs Gent (BEL) / Vålerenga (NOR)
Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) - Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)

Grupo 4:

Austria de Viena (AUT) / Breidablik (ISL) - Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)
Trabzonspor (TUR) - Molde (NOR) / Servette (SUI)Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) - Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)

Grupo 5:

Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) - Rubin (RUS)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) - Copenhagen (DEN) / Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) Čukarički (SRB) / Sumgait (AZE) - Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)
Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) - Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

Grupo 6:

CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) - Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)
Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) - LASK (AUT)
Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) - Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)
Spartak Trnava (SVK) / Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) - Sutjeska (MNE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo 7:

Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) - Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)
Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) - Anderlecht (BEL) Vitesse (NED) - Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST) 

UEFA Europa Conference League: todo lo que necesitas saber

¿Cuándo son los partidos?

Las eliminatorias se juegan los días 5 y 12 de agosto. Los ganadores pasarán a la ruta de los campeones y a los play-offs de la ruta principal.

¿Cómo funcionó el sorteo?

Hay dos rutas en esta fase: la ruta de los campeones y la ruta principal.

Ruta de los Campeones

• El Shamrock Rovers y los nueve ganadores de la segunda ronda de clasificación de la ruta de los campeones (partidos jugados el 22 y el 29 de julio) serán sorteados en eliminatorias sin cabezas de serie. La primera bola sorteada designa al equipo local para el partido de ida.

• Por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Bosnia y Herzegovina y Kosovo no pueden enfrentarse entre sí.

• Los ganadores de los partidos de los días 5 y 12 de agosto pasarán al play-off de la ruta de los campeones.

Ruta Principal

• A los nueve equipos que entren en esta fase se les unirán los 45 ganadores de la segunda ronda de clasificación.

• Los clubes se dividieron en seis grupos de ocho equipos (Grupos 1 a 6) y un grupo de seis equipos (Grupo 7). Dentro de cada grupo, los equipos se dividen en igual número de cabezas de serie y no cabezas de serie, de acuerdo con la clasificación del coeficiente de clubes establecida al principio de la temporada.

• Dado que los partidos de la segunda ronda de clasificación no se disputan hasta el 22 y el 29 de julio, a efectos del sorteo se utilizará el coeficiente del club con mayor coeficiente de los dos clubes implicados en una eliminatoria no resuelta.

• Del Grupo 1 al 6, se asigna al azar un número a cada uno de los equipos: del 1 al 4 para los cabezas de serie y del 5 al 8 para los no cabezas de serie. Se preparan dos bombos, uno para los equipos cabezas de serie y otro para los no cabezas de serie.

• Se saca una bola de cada bombo y se coloca en un bombo vacío, donde se remueven. Se extrae una de las dos bolas al azar y se extrae una segunda bola para completar el emparejamiento. El resultado se aplica a los seis grupos, y se realiza el mismo procedimiento con las bolas restantes para completar los emparejamientos.

• El procedimiento se repite para el Grupo 7, en el que se asigna al azar un número del 1 al 3 a los equipos cabezas de serie y del 4 al 6 a los no cabezas de serie. En los siete grupos, la primera bola extraída designa al equipo local para el partido de ida.

• Los equipos de la misma federación miembro no pueden enfrentarse entre sí.

Camino a Tirana: calendario de la temporada

Sorteo de la tercera ronda de clasificación: 19 de julio
Segunda ronda de clasificación: 22 y 29 de julio
Sorteo del play-off: 2 de agosto
Tercera ronda de clasificación: 5 y 12 de agosto
Play-offs: 19 y 26 de agosto

Sorteo de la fase de grupos: 27 de agosto
Fase de grupos: 16 y 30 de septiembre, 21 de octubre, 4 y 25 de noviembre, 9 de diciembre

Sorteo de las eliminatorias de play-offs: 13 de diciembre
Eliminatorias de play-offs: 17 y 24 de febrero
Sorteo de octavos: 25 de febrero
Octavos de final: 10 y 17 de marzo
Sorteo de cuartos y semifinales: 18 de marzo
Cuartos de final: 7 y 14 de abril
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo
Final: 25 de mayo (National Arena, Tirana)

Normas especiales COVID 

Por favor, ten en cuenta las normas especiales aplicables a la fase de clasificación y a las eliminatorias de la competición debido a la COVID-19, que se pueden encontrar aquí.

En lo que respecta a la admisión de los aficionados que viajan a los partidos, se puede encontrar más información aquí.