UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de clasificación de la Europa Conference League: cómo funciona, partidos y resultados

¿Qué es? ¿Dónde estamos? ¿Cómo funciona? Todos los encuentros y resultados.

El Dundalk está en la competición
El Dundalk está en la competición Domenic Aquilina

¿De qué se trata?

La fase de clasificación de la UEFA Europa Conference League se desarrolla del 6 de julio al 26 de agosto. A lo largo de cuatro rondas de eliminatorias a doble partido, 163 equipos serán reducidos a los 22 que pasarán a la fase de grupos junto a otros diez equipos que llegan de los play-offs de la UEFA Europa League. A diferencia de la UEFA Champions League y la Europa League, ningún equipo se clasifica automáticamente para la fase de grupos. Y hay dos vías de clasificación: la ruta de los campeones y la ruta principal.

Cómo funciona la competición

¿En qué punto estamos?

La primera ronda de clasificación ha concluido y la segunda ronda de clasificación comenzó el martes. Los equipos llegaron a ella con una idea de lo que les espera en la siguiente fase, ya que el lunes se celebró el sorteo de la tercera ronda de clasificación. 

Cómo funcionará la UEFA Europa Conference League
Cómo funcionará la UEFA Europa Conference League

¿Cómo funciona la ruta de los campeones?

En la ruta de los campeones participan los campeones nacionales eliminados de la UEFA Champions League o de la UEFA Europa League. Los equipos entran a medida que son eliminados de esas dos competiciones, uniéndose a los equipos que avanzan desde la ronda previa de clasificación de la Europa Conference League. Hay tres etapas:

Calendario de partidos y sorteos


¿Cómo funciona la ruta principal?

En la ruta principal participan todos los no campeones, incluidos los tres equipos que pasan a la eliminatoria desde la tercera ronda de clasificación de la Europa League, y consta de cuatro etapas:

Partidos y resultados

Las eliminatorias se añadirán una vez confirmadas.

Segunda ronda de clasificación (20-29 de julio)

Sigue aquí las eliminatorias

Ruta de los campeones

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)
Clasificado directamente: Shamrock Rovers (IRL)

Desvelado el trofeo de la UEFA Europa Conference League
Desvelado el trofeo de la UEFA Europa Conference League

Ruta principal

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgayit (AZE)
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) vs BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dinamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) vs Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL)
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laç (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
Spartak Trnava (SVK) - Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

Tercera ronda de clasificación (5-12 de agosto)

Ruta de los campeones

Dinamo Tbilisi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) - HB Tórshavn (FRO) / Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) - Teuta (ALB) / Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) - Folgore (SMR) / Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) / Connah's Quay Nomads (WAL) - Valur (ISL) / Bodø/Glimt (NOR)

Ruta principal

Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) - Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)
KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) - Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)
Sochi (RUS) / Keşla (AZE) - Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)
Ararat Yerevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) - Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) - Olimpija Ljubljana (SVN) / Birkirkara (MLT)
Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) - Basel (SUI) / Partizani (ALB)
Kolos Kovalivka (UKR) - FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)
Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) - Velež (BIH) / AEK Athens (GRE)
Paços de Ferreira (POR) - Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)
FC Luzern (SUI) - Drita (KOS) / Feyenoord (NED)

RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) - Gante (BEL) / Vålerenga (NOR)
Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) - Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)
Austria Wien (AUT) / Breidablik (ISL) - Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)
Trabzonspor (TUR) - Molde (NOR) / Servette (SUI)
Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) - Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)
Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) - Rubin (RUS)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) - Copenhague (DEN) / Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Čukarički (SRB) / Sumgait (AZE) - Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)
Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) - Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) - Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)
Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) - LASK (AUT)
Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) - Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)
Spartak Trnava (SVK) / Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) - Sutjeska (MNE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) - Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)
Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) - Anderlecht (BEL)
Vitesse (NED) - Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST)

COMPLETO

Primera ronda de clasificación (6-15 de julio)

Ruta principal

Levadia Tallinn (EST) - St Joseph's 4-2 (GIB)
Inter Turku (FIN) - Puskás Akadémia 1-3 (HUN)
Dečić (MNE) - Drita (KOS) 1-3
Sūduva (LTU) - Valmiera (LVA) 2-1
La Fiorita 1967 (SMR) - Birkirkara (MLT) 1-2
Mons Calpe (GIB) - Santa Coloma (AND) 1-5
Velež (BIH) - Coleraine (NIR) 4-2
Domžale (SVN) - Swift Hesper (LUX) 2-1
Shkupi 1987 (MKD) - Llapi (KOS) 3-1
Dinamo Batumi (GEO) - Tre Penne (SMR) 7-0
Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizani (ALB) 4-8

Maribor (SVN) - Urartu (ARM) 2-0
Laç (ALB) - Podgorica (MNE) 3-1
Milsami Orhei (MDA) - FK Sarajevo (BIH) 1-0
Noah (ARM) - KuPS Kuopio (FIN) 1-5
Žilina (SVK) - Dila Gori (GEO) 6-3
FH Hafnarfjördur (ISL) - Sligo Rovers (IRL) 3-1
Paide Linnameeskond (EST) - Śląsk Wrocław (POL) 1-4
RFS (LVA) - KÍ Klaksvík (FRO) 6-5 t.p.
Bala Town (WAL) - Larne (NIR) 0-2
Fehérvár FC (HUN)* - Ararat (ARM) 1-3
Gagra (GEO) - Sutjeska (MNE) 1-2

Georgie Kelly, del Bohemians
Georgie Kelly, del Bohemians SPORTSFILE

Sileks (MKD) - Petrocub-Hincesti (MDA) 1-2
Široki Brijeg (BIH) - Vllaznia (ALB) 3-4
Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL) 1-4
Glentoran (NIR) - The New Saints (WAL) 1-3
Sant Julià (AND) - Gżira United (MLT) 1-1 (3-5 pen.)
Europa (GIB) - Kauno Žalgiris (LTU) 0-2
Dundalk (IRL) - Newtown (WAL) 5-0
Spartak Trnava (SVK) - Mosta (MLT) 4-3 
Struga (MKD) - Liepāja (LVA) 2-5
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) - Breidablik (ISL) 2-5
Honka Espoo (FIN) - NSÍ Runavík (FRO) 3-1