UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de clasificación de la Europa Conference League: y resultados

El proceso de clasificación ha llevado a 32 equipos a la fase de grupos inaugural.

La Roma celebra un gol de Bryan Cristante ante el Trabzonspor
La Roma celebra un gol de Bryan Cristante ante el Trabzonspor Getty Images

¿De qué se trata?

La fase de clasificación de la UEFA Europa Conference League comenzó el 6 de julio y acabó 26 de agosto. A lo largo de cuatro rondas de eliminatorias a doble partido en la edición inaugural, 163 equipos fueron reducidos a los 22 que pasarán a la fase de grupos junto a otros diez equipos que llegaron de los play-offs de la UEFA Europa League. A diferencia de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, ningún equipo se clasificó automáticamente para la fase de grupos. Y hubo dos vías de clasificación: la ruta de los campeones y la ruta principal.

Cómo funciona la competición

Cómo funcionará la UEFA Europa Conference League
Cómo funcionará la UEFA Europa Conference League

¿Cómo funcionó la ruta de los campeones?

En la ruta de los campeones participaron los campeones nacionales eliminados de la UEFA Champions League o (habiendo comenzado en la máxima competición) de la UEFA Europa League. Los equipos entraron a medida que fueron eliminados de esas dos competiciones, uniéndose a los equipos que avanzaron desde la ronda previa de clasificación de la UEFA Europa Conference League. Hubo tres etapas:

Calendario de partidos y sorteos


¿Cómo funcionó la ruta principal?

En la ruta principal participaron todos los no campeones, incluidos los tres equipos que pasaron a la eliminatoria desde la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, y constó de cuatro etapas:


Partidos

Play-offs (global)

PARTIDOS DE VUELTA (26 de agosto)

Ruta de los campeones

Harry Kane marcó contra Paços Ferreira
Harry Kane marcó contra Paços FerreiraTottenham Hotspur FC via Getty I

Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU) 2-2, global 3-2
Maccabi Haifa (ISR) - Neftçi (AZE) 4-0 , global 7-3
Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST) 0-1, global 2-5
Lincoln Red Imps (GIB) - Riga (LVA) 3-1 t.p., global 4-2
Kairat Almaty (KAZ) - Fola Esch (LUX), 3-1, global 7-2

Ruta principal

Aberdeen (SCO) - Qarabağ (AZE) 1-3, global 1-4
Hammarby (SWE) - Basilea (SUI) 3-1 t.p., global 4-4, el Basilea ganó 4-3 en los penaltis
CSKA-Sofia (BUL) - Viktoria Plzeň (CZE) 3-0 t.p., global 3-2
Tottenham (ENG) - Paços de Ferreira (POR) 3-0, global 3-1
Rosenborg (NOR) - Rennes (FRA) 1-3, global 1-5
Vitesse (NED) - Anderlecht (BEL) 2-1, global 5-4
St Johnstone (SCO) - LASK (AUT) 0-2, global 1-3
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Shakhter Karagandy (KAZ) 2-0, global 4-1
HNK Rijeka (CRO) - PAOK (GRE) 0-2, global 1-3
Union Berlin (GER) - KuPS Kuopio (FIN) 0-0, global 4-0
Elfsborg (SWE) - Feyenoord (NED) 3-1, global 3-6
Gent (BEL) - Raków Czestochowa (POL) 3-0, global 3-1
Copenhague (DEN) - Sivasspor (TUR) 5-0, global 7-1
Partizan (SRB) - Santa Clara (POR) 2-0, global 3-2
Roma (ITA) - Trabzonspor (TUR) 3-0, global 5-1
Anorthosis Famagusta (CYP) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 3-1, global 3-1
MŠK Žilina (SVK) - Jablonec (CZE) 0-3, global 1-8

PARTIDOS DE IDA (19 de agosto)

Ruta de los campeones

Žalgiris Vilnius (LTU) - Bodø/Glimt (NOR) 2-2
Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR) 3-3
Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL) 4-2
Riga (LVA) - Lincoln Red Imps (GIB) 1-1
Fola Esch (LUX) - Kairat Almaty (KAZ) 1-4

Ruta principal

Qarabağ (AZE) - Aberdeen (SCO) 1-0
Basilea (SUI) - Hammarby (SWE) 3-1
Viktoria Plzeň (CZE) - CSKA-Sofia (BUL) 2-0
Paços de Ferreira (POR) - Tottenham (ENG) 1-0
Rennes (FRA) - Rosenborg (NOR) 2-0
Anderlecht (BEL) - Vitesse (NED) 3-3
LASK (AUT) - St Johnstone (SCO) 1-1
Shakhter Karagandy (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1-2
PAOK (GRE) - HNK Rijeka (CRO) 1-1
KuPS Kuopio (FIN) - Union Berlin (GER) 0-4
Feyenoord (NED) - Elfsborg (SWE) 5-0
Raków Czestochowa (POL) - Gent (BEL) 1-0
Sivasspor (TUR) - Copenhague (DEN) 1-2
Santa Clara (POR) - Partizan (SRB) 2-1
Trabzonspor (TUR) - Roma (ITA) 1-2
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Anorthosis Famagusta (CYP) 0-0
Jablonec (CZE) - MŠK Žilina (SVK) 5-1

Rondas completadas (resultados globales)

Tercera ronda de clasificación (3-12 de agosto)

RESULTADOS GLOBALES

El Shamrock Rovers acabó con las esperanzas del campeón albanés Teuta
El Shamrock Rovers acabó con las esperanzas del campeón albanés TeutaSPORTSFILE

Ruta de los campeones

 Prishtina (KOS) - Bodø/Glimt (NOR) 2-3
Linfield (NIR) - Fola Esch (LUX) 2-4
Shamrock Rovers (IRL) - Teuta (ALB) 3-0
Riga FC (LVA) - Hibernians (MLT) 4-2, t.p.
Maccabi Haifa (ISR) - HB Tórshavn (FRO) 7-3

Ruta principal

Domžale (SVN) - Rosenborg (NOR) 2-8
Shakhter Karagandy (KAZ) - Kolos Kovalivka (UKR) 0-0, t.p, 3-1 en penaltis
KuPS Kuopio (FIN) - Astana (KAZ) 5-4
AEL Limassol (CYP) - Qarabağ (AZE) 1-2
Raków Czestochowa (POL) - Rubin (RUS) 1-0, t.p.
Tobol Kostanay (KAZ) - Žilina (SVK) 0-6
Trabzonspor (TUR) - Molde (NOR) 4-4, t.p., 4-3 en penaltis
Cukarički (SRB) - Hammarby (SWE) 4-6
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE) 2-3

El RIga celebra su victoria en el tiempo extra frente al Hibernians
El RIga celebra su victoria en el tiempo extra frente al HiberniansDomenic Aquilina

Gent (BEL) - RFS (LVA) 3-2
Śląsk Wrocław (POL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 2-5

Spartak Trnava (SVK) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 0-1
 
Újpest (HUN) - Basilea (SUI) 1-6

The New Saints (WAL) - Viktoria Plzeň (CZE) 5-5, t-p., 1-4 en penaltis

Laç (ALB) - Anderlecht (BEL) 1-5

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Copenhague (DEN) 3-5

Hibernian (SCO) - Rijeka (CRO) 2-5

Luzern (SUI) - Feyenoord (NED) 0-6

El Basilea estará en los play-offs
El Basilea estará en los play-offsGetty Images

Elfsborg (SWE) - Velež (BIH) 5-2
Santa Clara (POR) - Olimpija Ljubljana (SVN) 3-0
Paços de Ferreira (POR) - Larne (NIR) 4-1
Dinamo Batumi (GEO) - Sivasspor (TUR) 2-3, t.p.

Breidablik (ISL) - Aberdeen (SCO) 3-5
Vojvodina (SRB) - LASK (AUT) 1-7
Vitesse (NED) - Dundalk (IRL) 4-3CSKA-Sofia (BUL) - Osijek (CRO) 5-3
Sochi (RUS) - Partizan (SRB) 1-1

Segunda ronda de clasificación (20-29 de julio)

Ruta de los campeones

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND) 3-2, t.p.
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD) 3-0
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR) 2-7
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO) 0-6
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH) 4-0
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX) 1-3
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT) 3-7
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL) 6-5
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR) 0-6

Ruta principal

Desvelado el trofeo de la UEFA Europa Conference League
Desvelado el trofeo de la UEFA Europa Conference League

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR) 5-4, tras prórroga
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ) 2-2, tras prórroga, 3-5 en penaltis
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 0-6  
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK) 3-5
Čukarički (SRB) - Sumgayit (AZE) 2-0
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1-3
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE) 3-2, tras prórroga
Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR) 0-2
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB) 2-0
Sochi (RUS) - Keşla (AZE) 7-2
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA) 9-0
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN) 5-0
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR) 4-2
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK) 3-0
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST) 4-3

Gżira United (MLT) - Rijeka (CRO) 0-3
Viktoria Plzeň (CZE) - Dinamo Brest (BLR) 4-2
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL) 1-10
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN) 2-1
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA) 0-0, tras prórroga, 3-1 en penaltis
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR) 0-5
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND) 5-1
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN) 3-2
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR) 4-2
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL) 0-4
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE) 2-2, tras prórroga, 3-2 en penaltis
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR) 1-0
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE) 1-1, tras prórroga, 3-2 en penaltis
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL) 5-7
Laç (ALB) - Universitatea Craiova (ROU) 1-0

El Olimpija Ljubljana celebra su clasificación en los penaltis ante el Birkirkara
El Olimpija Ljubljana celebra su clasificación en los penaltis ante el BirkirkaraDomenic Aquilina

Drita (KOS) - Feyenoord (NED) 2-3
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB) 5-0
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO) 0-1
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL) 2-3
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT) 1-1, tras prórroga, 5-4 en penaltis
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN) 4-1
Molde (NOR) - Servette (SUI) 3-2
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE) 5-2
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL) 0-0, tras prórroga, 4-3 en penaltis
Spartak Trnava (SVK) - Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU) 1-1, tras prórroga, 4-3 en penaltis
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR) 1-6
Copenhagen (DEN) - Torpedo Zhodino (BLR) 9-1
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB) 0-1
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ) 3-4, tras prórroga
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE) 5-3

Primera ronda de clasificación (6-15 de julio)

Ruta principal

Levadia Tallinn (EST) - St Joseph's 4-2 (GIB)
Inter Turku (FIN) - Puskás Akadémia 1-3 (HUN)
Dečić (MNE) - Drita (KOS) 1-3
Sūduva (LTU) - Valmiera (LVA) 2-1
La Fiorita 1967 (SMR) - Birkirkara (MLT) 1-2
Mons Calpe (GIB) - Santa Coloma (AND) 1-5
Velež (BIH) - Coleraine (NIR) 4-2
Domžale (SVN) - Swift Hesper (LUX) 2-1
Shkupi 1987 (MKD) - Llapi (KOS) 3-1
Dinamo Batumi (GEO) - Tre Penne (SMR) 7-0
Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizani (ALB) 4-8

Maribor (SVN) - Urartu (ARM) 2-0
Laç (ALB) - Podgorica (MNE) 3-1
Milsami Orhei (MDA) - FK Sarajevo (BIH) 1-0
Noah (ARM) - KuPS Kuopio (FIN) 1-5
Žilina (SVK) - Dila Gori (GEO) 6-3
FH Hafnarfjördur (ISL) - Sligo Rovers (IRL) 3-1
Paide Linnameeskond (EST) - Śląsk Wrocław (POL) 1-4
RFS (LVA) - KÍ Klaksvík (FRO) 6-5 t.p.
Bala Town (WAL) - Larne (NIR) 0-2
Fehérvár FC (HUN)* - Ararat (ARM) 1-3
Gagra (GEO) - Sutjeska (MNE) 1-2

Georgie Kelly, del Bohemians , durante su celebración tras marcar contra el Stjarnan
Georgie Kelly, del Bohemians , durante su celebración tras marcar contra el StjarnanSPORTSFILE

Sileks (MKD) - Petrocub-Hincesti (MDA) 1-2
Široki Brijeg (BIH) - Vllaznia (ALB) 3-4
Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL) 1-4
Glentoran (NIR) - The New Saints (WAL) 1-3
Sant Julià (AND) - Gżira United (MLT) 1-1 (3-5 pen.)
Europa (GIB) - Kauno Žalgiris (LTU) 0-2
Dundalk (IRL) - Newtown (WAL) 5-0
Spartak Trnava (SVK) - Mosta (MLT) 4-3 
Struga (MKD) - Liepāja (LVA) 2-5
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) - Breidablik (ISL) 2-5
Honka Espoo (FIN) - NSÍ Runavík (FRO) 3-1