UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Europa Conference League: ¿quién está clasificado? ¿qué necesita cada equipo para clasificarse?

¿Quién está ya clasificado para los octavos de final o los play-offs de la Europa Conference League?

El Tottenham de Harry Kane no tiene la clasificación asegurada
El Tottenham de Harry Kane no tiene la clasificación asegurada Tottenham Hotspur FC via Getty I

Clasificados para octavos de final (primeros de grupo): AZ Alkmaar, Copenhague, Feyenoord, Gent, LASK, Rennes

Confirmados para los play-offs: Celtic*, Fenerbahçe*, Maccabi Tel-Aviv

Confirmados en una de las dos primeras plazas: Basilea, Bodø/Glimt, Qarabağ, Roma

Todavía pueden ser segundos: Anorthosis Famagusta, Flora, Jablonec, PAOK, Partizan, Randers, Slavia de Praga, Slovan Bratislava, Tottenham Hotspur, Union Berlin, Vitesse

*Procedentes de la UEFA Europa League

Juega a la Quiniela de la Europa Conference League

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final por parte de la UEFA. Estos ejemplos podrían no cubrir todas las situaciones potenciales. Las posibilidades se actualizaron por última vez el viernes 26 de noviembre.

La clasificación es provisional hasta que se hayan jugado todos los partidos de la fase de grupos y hayan sido validados oficialmente por la UEFA.

Grupo A

Partidos de la sexta jornada: LASK (13pts) - HJK Helsinki (6), Alashkert (0) - Maccabi Tel-Aviv (10)

M. Tel-Aviv - LASK 0-1
M. Tel-Aviv - LASK 0-1

• El LASK pasa a los octavos de final como primero de grupo.

• El Maccabi de Tel-Aviv pasa a las eliminatorias como segundo de grupo.

• Ni el HJK ni el Alashkert pueden terminar entre los dos primeros.

Grupo B

Partidos: Partizán (7) - Anorthosis Famagusta (5), Gent (10) - Flora (5)

Grupo B En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
GNT Gent Jugando ahora 5 3 1 1 5 2 3 10
PTZ Partizan Jugando ahora 5 2 1 2 5 3 2 7
FLO Flora Jugando ahora 5 1 2 2 5 7 -2 5
ANO Anorthosis Jugando ahora 5 1 2 2 5 8 -3 5

• El Gent pasa a octavos de final como primero de grupo.

• El Partizán terminará segundo si no pierde.

• El Flora y el Anorthosis pueden ser segundos en función del resultado de sus últimos partidos.

Grupo C

Partidos: Zorya Luhansk (6) - Bodø/Glimt (11), CSKA Sofía (1) - Roma (10)

Bodo/Glimt - Zorya Luhansk 3-1
Bodo/Glimt - Zorya Luhansk 3-1

• El Bodø/Glimt se ha clasificado entre los dos primeros. Acabarán primeros si ganan, o si la Roma no lo hace.

• La Roma se ha clasificado entre los dos primeros. Acabará primera si gana y el Bodø/Glimt pierde.

• El Zorya y el CSKA de Sofía no pueden quedar entre los dos primeros.

Grupo D

Partidos: AZ Alkmaar (11) - Randers (7), CFR Cluj (1) - Jablonec (6)

• El AZ pasa a octavos de final como primero de grupo.

• El Randers será segundo si gana, o si empata y el Jablonec no gana, o si el Jablonec pierde.

• El Jablonec terminará segundo si gana y el Randers no lo hace, o si empata y el Randers pierde por dos goles o más (aún por determinar).

• El CFR no puede terminar entre los dos primeros.

Grupo E

Partidos: Feyenoord (11) - Maccabi Haifa (4), Union Berlin (6) - Slavia de Praga (7)

Grupo E En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
FEY Feyenoord Jugando ahora 5 3 2 0 9 5 4 11
SLP Slavia Praha Jugando ahora 5 2 1 2 7 6 1 7
UNI Union Berlin Jugando ahora 5 2 0 3 7 8 -1 6
MHA M. Haifa Jugando ahora 5 1 1 3 1 5 -4 4

• El Feyenoord pasa a octavos de final como primero de grupo.

• El Slavia será segundo si no pierde.

• El Union Berlin será segundo si gana.

• El Maccabi Haifa no podrá terminar entre los dos primeros.

Grupo F

Partidos: PAOK (8) - Lincoln Red Imps (0), Copenhague (12) - Slovan Bratislava (8)

Grupo F En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
CPH Copenhagen Jugando ahora 5 4 0 1 13 5 8 12
SVB Slovan Bratislava Jugando ahora 5 2 2 1 8 5 3 8
PAO PAOK Jugando ahora 5 2 2 1 6 4 2 8
LRI Lincoln Red Imps Jugando ahora 5 0 0 5 2 15 -13 0

• El Copenhague pasa a octavos de final como primero de grupo.

• El Slovan aventaja al PAOK en el segundo puesto del grupo por un solo gol de diferencia de goles.

• El Lincoln Red Imps no puede acabar entre los dos primeros.

Grupo G

Partidos: Tottenham Hotspur (7) - Rennes (11), Vitesse (7) - Mura (3)

Grupo G En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
REN Rennes Jugando ahora 5 3 2 0 10 7 3 11
TOT Tottenham Jugando ahora 5 2 1 2 11 8 3 7
VIT Vitesse Jugando ahora 5 2 1 2 9 8 1 7
MUR Mura Jugando ahora 5 1 0 4 4 11 -7 3

• El Rennes pasa a octavos de final como primero de grupo.

• El Tottenham supera al Vitesse en el segundo puesto del grupo por dos tantos en la diferencia de goles.

• El Mura no puede terminar entre los dos primeros.

Grupo H

Partidos: Basilea (11) - Qarabağ (11), Omonia (3) - Kairat (1)

• El Basilea y el Qarabağ se han clasificado entre los dos primeros. El Basilea es el líder en cuanto a goles marcados, por lo que el Qarabağ debe ganar para adelantarlo.

• Ni el Omonoia ni el Kairat pueden acabar entre los dos primeros.