UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Cambios en las plantillas de la Europa Conference League

Los aspirantes a la UEFA Europa Conference League han confirmado sus cambios en la plantilla para la fase de eliminatorias.

Sérgio Oliveira has been named in Roma's squad
Sérgio Oliveira has been named in Roma's squad AS Roma via Getty Images

Los participantes de los play-offs y los octavos de final de la UEFA Europa Conference League podían inscribir hasta tres nuevos jugadores de la lista A antes de la medianoche del miércoles 2 de febrero. Ahora que el plazo ha finalizado, UEFA.com te trae todos los detalles.

Recuerda: ya no hay jugadores vinculados a un torneo concreto, independientemente de la competición en la que hayan participado durante la fase de grupos. Consulta el artículo 46 del reglamento oficial de la competición para más detalles.

¡Juega a la Quiniela de la Europa Conference League!

Octavos de final

AZ Alkmaar - CFR Cluj 2-0
AZ Alkmaar - CFR Cluj 2-0

AZ Alkmaar

Altas: Milos Kerkez, Kamal Sowah
Bajas: Sem Dirks, Albert Gudmundsson, Joey Jacobs, Thijs Oosting, Richard Sedláček

Basilea

Altas: Fedor Chalov, Emmanuel Essiam, Albian Hajdari*, Noah Katterbach
Bajas: Arthur Cabral, Carmine Chiappetta, Eray Cömert, Adrian Durrer, Jordi Quintilla, Gonçalo Cardoso, Tician Tushi, Edon Zhegrova

Copenhague

Altas: Khouma Babacar, Roony Bardghji, Denis Vavro
Bajas: Pierre Bengtsson, Ruben Gabrielsen, Rasmus Højlund, Kamil Wilczek, Jonas Wind

Feyenoord

Altas: Jorrit Hendrix, Philippe Sandler, Patrik Walemark
Bajas: Francesco Antonucci, Aliou Balde, Naoufal Bannis, Mark Diemers, João Teixeira, Bernardo Silva, Mikael Tørset Johnsen

Gent - Anorthosis 2-0
Gent - Anorthosis 2-0

Gent

Altas: Andrew Hjulsager, Yonas Malede, Joran Torunarigha
Bajas: Vakoun Bayo, Giorgi Chakvetadze, Wouter George, Ilombe Mboyo, Adewale Oladoye

LASK

Altas: Oumar Sako, Filip Twardzik
Bajas: Lukas Grgić, Mamoudou Karamoko, Christoph Monschein

Rennes

Altas: Yanis Dede Lhomme, Jérémy Gelin, Chimuanya Ugochukwu***
Bajas
: Matthis Abline, Junior Kadile

Roma

Altas: Felix Afena-Gyan, Ainsley Maitland-Niles, Sérgio Oliveira, Antonio Satriano*
Bajas: Riccardo Calafiori, Borja Mayoral, Bryan Reynolds, Gonzalo Villar

Play-offs

Bodø/Glimt - Roma 6-1
Bodø/Glimt - Roma 6-1

Bodø/Glimt

Altas: Runar Espejord, Japhet Sery, Brice Wembangomo
Bajas: Patrick Berg, Fredrik André Bjørkan, Erik Botheim, Pernambuco, Marius Lode, Vegard Moberg

Celtic

Altas: Reo Hatate, Daizen Maeda, Matthew O'Riley
Bajas: Ewan Henderson, Kerr McInroy, Adam Montgomery, Brody Paterson, Liam Shaw, Ismaila Soro, Osaze Urhoghide

Fenerbahçe

Altas: Serdar Dursun, Ozan Tufan
Bajas: Max Meyer, Diego Rossi

Leicester

Altas: Wesley Fofana, Justin James
Bajas: Filip Benković, Ryan Bertrand

Spartak de Moscú - Leicester 3-4
Spartak de Moscú - Leicester 3-4

Maccabi Tel-Aviv

Altas: Josué Sá, Djordje Jovanović
Bajas
: Bar Cohen, Eduardo Guerrero, Ronen Hanzis, Luis Hernández, Guy Mizrahi, Ido Shahar, Dor Turgeman

Marsella

Altas: Cédric Bakambu, Sead Kolašinac
Bajas: Jordan Amavi, Luis Henrique

Midtjylland

Altas: Max Meyer, Vágner Love, Mads Thychosen
Bajas: Jens-Lys Cajuste, Dion Cools, Mads Hansen, Jakob Larsen, Jonas Lössl

PAOK

Altas: Filipe Soares, Antonio Čolak, Vasili Gkorneteziani***, Sverrir Ingason, Georgios Koulouris***
Bajas: Aventis Aventisian, Anderson Esiti, Ioannis Konstantelias, Fernando Varela, Karol Świderski

Partizán

Partizan - Flora 2-0
Partizan - Flora 2-0

Altas: Ljubomir Fejša, Marko Jevtović
Bajas: Rajko Brežančić, Mateja Djordjević, Aleksandar Šćekić, Seydouba Soumah, Nikola Štulić

PSV

Altas: D’Leanu Arts*, Isaac Babadi*, Johan Bakayoko*, Matteo Dams*, Mylian Jimenez*, Luis Felipe*, Nathangelo Markelo, Fredrik Oppegård***, Ismael Saibari, Sven Simons*, Johannes Veerman
Bajas: Derrick Luckassen, Emmanuel Matuta, Davy Pröpper, Dante Rigo

Qarabağ

Altas: Rustam Akhmedadze, Luka Gugeshashvili, Leandro Andrade
Bajas: Hüseyn Hüseynzade, Gaspar Panadero, Jaime Romero

Randers

Altas: Erik Andersson, Per Andersson, Alexander Nybo
Bajas: Erik Marxen, Andreas Søndergaard

Rapid de Viena - Dinamo Zagreb 2-1
Rapid de Viena - Dinamo Zagreb 2-1

Rapid de Viena

Altas: Christopher Dibon, Ferdy Druijf, Rene Kriwak
Bajas: Thierno Ballo, Ercan Kara, Max Ullmann

Slavia de Praga

Altas: Mads Emil Madsen, Yira Collins Sor, Maksym Talovierov
Bajas: Jan Boříl, Ubong Ekpai, Christian Fülöp, Jan Kuchta, Ladislav Takács

Sparta de Praga

Altas: Tomás Čvančara, Adam Goljan, Milan Piško
Bajas: Václav Drchal, David Moberg Karlsson, Andreas Vindheim

Vitesse

Altas: Gyan De Regt, Enrico Hernández*, Adrian Grbić, Eric Verstappen
Bajas: Oussama Darfalou, Oussama Tannane, Julian Vonmoos

*Inscrito en la Lista B. Cada club tiene derecho a inscribir un número ilimitado de jugadores en la Lista B durante la temporada. La lista debe ser presentada como tarde a las 24:00 HEC del día anterior al partido en cuestión.

**Se ha transferido de la Lista B a la Lista A.

***Se ha transferido de la Lista A a la Lista B.

¡Consigue gratis la aplicación Europa!