UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la ronda preliminar de la UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Resultados del sorteo

Detalles del sorteo

Sorteada la ronda preliminar de la UEFA Europa League

El sorteo de la ronda preliminar acogió a 16 equipos que lucharán por clasificarse para la primera ronda de clasificación.

©UEFA via Getty Images

Eliminatorias de la ronda preliminar: 20 de agosto

Tre Penne (SMR) - Gjilani (KOS)
Lincoln Red Imps (GIB) - Prishtina (KOS)
FC Santa Coloma (AND) - Iskra Danilovgrad (MNE)
Engordany (AND) - Zeta (MNE)
Glentoran (NIR) - HB Tórshavn (FRO)
St Joseph's (GIB) - B36 Tórshavn (FRO)
Coleraine (NIR) - La Fiorita (SMR)
NSÍ Runavík (FRO) - Barry Town United (WAL)

  • Eliminatorias a partido único, con prórroga y tanda de penaltis si fuera necesario.
  • Los ganadores avanzan a la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.
  • Todas las eliminatorias serán a puerta cerrada.

CÓMO FUNCIONÓ EL SORTEO

Cabezas de serie

Antes del sorteo, los 16 equipos fueron divididos equitativamente entre cabezas de serie y no cabezas de serie de acuerdo al ranking de coeficiente de clubes.

La administración de la UEFA podía formar grupos para el sorteo para evitar que los clubes sin un estadio aceptado se enfrentasen entre sí, de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes de la UEFA.

Grupo 1

Cabeza de serie
Lincoln Red Imps (GIB)
FC Santa Coloma (AND)
Tre Penne (SMR)
Engordany (AND)

No cabeza de serie
Prishtina (KOS)
Zeta (MNE)
Iskra Danilovgrad (MNE)
Gjilani (KOS)

Grupo 2

Cabeza de serie
B36 Tórshavn (FRO)
La Fiorita (SMR)
NSÍ Runavík (FRO)
HB Tórshavn (FRO)

No cabeza de serie
St Joseph's (GIB)
Coleraine (NIR)
Barry Town United (WAL)
Glentoran (NIR)

  • Para cada grupo, se prepararon dos bombos, una para los equipos cabeza de serie y otra para los no cabeza de serie.
  • Para cada grupo, las bolas con los nombres de los equipos cabeza de serie se colocaron en un bombo y las bolas con los nombres de los equipos no cabeza de serie se pusieron en otro bombo.
  • Se tomó una bola de cada bombo y se colocó en un gran bombo vacío en el medio, donde se mezclaron. El club sorteado primero juega el partido en casa si no se aplica el cambio de sede de la eliminatoria.
  • El mismo procedimiento se llevó a cabo con las bolas restantes para completar todos los emparejamientos del primer grupo. Luego se repitió para determinar los emparejamientos del segundo grupo.

El sorteo de la ronda preliminar acogió a 16 equipos que lucharán por clasificarse para la primera ronda de clasificación.

©UEFA via Getty Images

Eliminatorias de la ronda preliminar: 20 de agosto

Tre Penne (SMR) - Gjilani (KOS)
Lincoln Red Imps (GIB) - Prishtina (KOS)
FC Santa Coloma (AND) - Iskra Danilovgrad (MNE)
Engordany (AND) - Zeta (MNE)
Glentoran (NIR) - HB Tórshavn (FRO)
St Joseph's (GIB) - B36 Tórshavn (FRO)
Coleraine (NIR) - La Fiorita (SMR)
NSÍ Runavík (FRO) - Barry Town United (WAL)

  • Eliminatorias a partido único, con prórroga y tanda de penaltis si fuera necesario.
  • Los ganadores avanzan a la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.
  • Todas las eliminatorias serán a puerta cerrada.

CÓMO FUNCIONÓ EL SORTEO

Cabezas de serie

Antes del sorteo, los 16 equipos fueron divididos equitativamente entre cabezas de serie y no cabezas de serie de acuerdo al ranking de coeficiente de clubes.

La administración de la UEFA podía formar grupos para el sorteo para evitar que los clubes sin un estadio aceptado se enfrentasen entre sí, de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes de la UEFA.

Grupo 1

Cabeza de serie
Lincoln Red Imps (GIB)
FC Santa Coloma (AND)
Tre Penne (SMR)
Engordany (AND)

No cabeza de serie
Prishtina (KOS)
Zeta (MNE)
Iskra Danilovgrad (MNE)
Gjilani (KOS)

Grupo 2

Cabeza de serie
B36 Tórshavn (FRO)
La Fiorita (SMR)
NSÍ Runavík (FRO)
HB Tórshavn (FRO)

No cabeza de serie
St Joseph's (GIB)
Coleraine (NIR)
Barry Town United (WAL)
Glentoran (NIR)

  • Para cada grupo, se prepararon dos bombos, una para los equipos cabeza de serie y otra para los no cabeza de serie.
  • Para cada grupo, las bolas con los nombres de los equipos cabeza de serie se colocaron en un bombo y las bolas con los nombres de los equipos no cabeza de serie se pusieron en otro bombo.
  • Se tomó una bola de cada bombo y se colocó en un gran bombo vacío en el medio, donde se mezclaron. El club sorteado primero juega el partido en casa si no se aplica el cambio de sede de la eliminatoria.
  • El mismo procedimiento se llevó a cabo con las bolas restantes para completar todos los emparejamientos del primer grupo. Luego se repitió para determinar los emparejamientos del segundo grupo.