UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
UEFA Europa League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Temporada 2002/03
Campeón
FC Porto
Copa de la UEFA 2002/03
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2002/03 Temporada
Final
Celtic
(SCO)
FC Porto
(POR)
Semifinales
Boavista
(POR)
Lazio
(ITA)
Cuartos de final
Beşiktaş
(TUR)
Liverpool
(ENG)
Málaga
(ESP)
Panathinaikos
(GRE)
Octavos de final
AEK Athens
(GRE)
Anderlecht
(BEL)
Auxerre
(FRA)
Denizlispor
(TUR)
Hertha
(GER)
Slavia Praha
(CZE)
Stuttgart
(GER)
Wisła Kraków
(POL)
Tercera ronda
Bordeaux
(FRA)
Celta
(ESP)
Club Brugge
(BEL)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Fulham
(ENG)
Leeds
(ENG)
Lens
(FRA)
Liberec
(CZE)
Lyon
(FRA)
Maccabi Haifa
(ISR)
PAOK
(GRE)
Paris
(FRA)
Real Betis
(ESP)
Schalke
(GER)
Sturm Graz
(AUT)
Vitesse
(NED)
Segunda ronda
Alavés
(ESP)
Amica Wronki
(POL)
Anorthosis
(CYP)
APOEL
(CYP)
Austria Wien
(AUT)
Blackburn
(ENG)
Bremen
(GER)
Crvena zvezda
(SRB)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Djurgården
(SWE)
FC Naţional Bucureşti
(ROU)
Fenerbahçe
(TUR)
Ferencváros
(HUN)
Grasshoppers
(SUI)
H. Tel Aviv
(ISR)
Ipswich
(ENG)
Legia
(POL)
Levski
(BUL)
Midtjylland
(DEN)
Parma
(ITA)
Partizan
(SRB)
Sparta Praha
(CZE)
Viking
(NOR)
Žižkov
(CZE)
Primera ronda
Aberdeen
(SCO)
AIK
(SWE)
Ankaragücü
(TUR)
Brøndby
(DEN)
Chelsea
(ENG)
Chievo
(ITA)
Copenhagen
(DEN)
CSKA Moskva
(RUS)
CSKA Sofia
(BUL)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
GAK
(AUT)
Gomel
(BLR)
Hajduk Split
(CRO)
Heerenveen
(NED)
Iraklis
(GRE)
Kärnten
(AUT)
Kocaelispor
(TUR)
Leixões
(POR)
Litex
(BUL)
Livingston
(SCO)
Lorient
(FRA)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Metalurh Donetsk
(UKR)
Metalurh Zaporizhya
(UKR)
Mouscron
(BEL)
OB
(DEN)
Polonia Warszawa
(POL)
Primorje
(SVN)
Púchov
(SVK)
Rangers
(SCO)
Rapid Bucureşti
(ROU)
Sarajevo
(BIH)
Servette
(SUI)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Široki Brijeg
(BIH)
Smederevo
(SRB)
Sporting CP
(POR)
Stabæk
(NOR)
Sūduva
(LTU)
Újpest
(HUN)
Utrecht
(NED)
Varaždin
(CRO)
Ventspils
(LVA)
Xanthi
(GRE)
Željezničar
(BIH)
Zenit
(RUS)
Zimbru
(MDA)
ZTE
(HUN)
Fase de clasificación
AEL
(CYP)
Araks
(ARM)
Atlantas
(LTU)
Atyrau
(KAZ)
Avenir
(LUX)
Bangor
(WAL)
Belasica
(MKD)
Birkirkara
(MLT)
Brann
(NOR)
Dinamo Minsk
(BLR)
Domagnano
(SMR)
Dundalk
(IRL)
Encamp
(AND)
Fylkir
(ISL)
Glentoran
(NIR)
Gorica
(SVN)
Göteborg
(SWE)
Grevenmacher
(LUX)
HJK
(FIN)
ÍBV
(ISL)
Kairat
(KAZ)
KÍ Klaksvík
(FRO)
Levadia
(EST)
Liepājas Metalurgs
(LVA)
Linfield
(NIR)
Locomotive Tbilisi
(GEO)
Lugano
(SUI)
MYPA
(FIN)
Nistru
(MDA)
Olomouc
(CZE)
Partizani
(ALB)
Pobeda
(MKD)
Senec
(SVK)
Shamrock Rovers
(IRL)
Sliema
(MLT)
The New Saints
(WAL)
Tirana
(ALB)
TVMK
(EST)
Vaduz
(LIE)
Víkingur
(FRO)
Zvartnots
(ARM)
Arriba