Agenda, calendario y resultados de la UEFA Europa League 2019/20

Entra aquí y conoce todos los últimos resultados además de las fechas clave de lo que resta de competición.

El Sevilla ganó 2-0 a la Roma
El Sevilla ganó 2-0 a la Roma Getty Images

Cuartos de final

Lunes 10 de agosto, 21:00 HEC
Manchester United (ENG) - Copenhague (DEN) 1-0 t.p., Stadion Köln
Inter (ITA) - Leverkusen (GER) 2-1, Dusseldorf Arena

Martes 11 de agosto, 21:00 HEC
Shakhtar Donetsk (UKR) - Basilea (SUI), Arena AufSchalke
Wolves (ENG) - Sevilla (ESP), MSV Arena

Semifinales

Seis de las mejores finales en Alemania
Seis de las mejores finales en Alemania

Domingo 16 de agosto
Wolves (ENG) / Sevilla (ESP) - Manchester United (ENG), Stadion Köln

Lunes 17 de agosto
Inter (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR) / Basilea (SUI), Dusseldorf Arena

Final

Viernes 21 de agosto, 21:00 HEC

Ganador primera semifinal - Ganador segunda semifinal, Stadion Köln

Octavos de final

Partidos de ida

12 de marzo, 18:55 HEC
İstanbul Başakşehir - Copenhague 1-0
Eintracht Frankfurt - Basilea 0-3
LASK - Manchester United 0-5

12 de marzo, 21:00 HEC
Olympiacos - Wolves 1-1
Rangers - Bayer Leverkusen 1-3
Wolfsburgo - Shakhtar Donetsk 1-2

Partidos de vuelta

¡Prepárate para el regreso de la UEFA Europa League!
¡Prepárate para el regreso de la UEFA Europa League!

Miércoles 5 de agosto, 18:55 HEC
Copenhague - İstanbul Başakşehir 3-1 (3-1 en el global)
Shakhtar Donetsk - Wolfsburgo 3-0 (5-1 en el global)

Miércoles 5 de agosto, 21:00 HEC
Manchester United - LASK 2-1 (7-1 en el global)

Jueves 6 de agosto, 18:55 HEC
Bayer Leverkusen - Rangers 1-0 (4-1 en el global)

Jueves 6 de agosto, 21:00 HEC
Basilea - Eintracht Frankfurt 1-0 (4-0 en el global)

Wolves - Olympiacos 1-0 (2-1 en el global)

Eliminatorias a un partido

La Europa League 2019/20, hasta el momento
La Europa League 2019/20, hasta el momento

Miércoles 5 de agosto, 21:00 HEC
Inter de Milán - Getafe 2-0 (Gelsenkirchen)

Jueves 6 de agosto, 18:55 HEC
Sevilla - Roma 2-0 (Duisburgo)

Dieciseisavos de final

Partidos de ida

Jueves 20 de febrero
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3-1
Ludogorets - Inter de Milán 0-2
Eintracht - Salzburgo 4-1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2-1
Getafe - Ajax 2-0
Copenhague - Celtic 1-1
CFR Cluj - Sevilla 1-1
Brujas - Manchester United 1-1
Wolves - Espanyol 4-0

Wolfsburgo - Malmö 2-1
Roma - Gent 1-0
Rangers - Braga 3-2
Bayer Leverkusen - Oporto 2-1
APOEL - Basilea 0-3
Olympiacos - Arsenal 0-1
AZ Alkmaar - LASK Linz 1-1

Partidos de vuelta

Miércoles 26 de febrero
Braga - Rangers 0-1 (global 2-4)

Jueves 27 de febrero
Espanyol - Wolves 3-2 (global: 3-6)
Malmö - Wolfsburgo 0-3 (global: 1-5)
Gent - Roma 1-1 (global: 1-2)
Oporto - Bayer Leverkusen 1-3 (global 2-5)
Basilea - APOEL 1-0 (global 4-0)
LASK Linz - AZ Alkmaar 2-0 (global:_3-1)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4-1 (global: 5-4)

Inter de Milán - Ludogorets 2-1 (global: 4-1)

Benfica - Shakhtar Donetsk 3-3 (global: 4-5)
Ajax - Getafe 2-1 (global: 2-3)
Celtic - Copenhague 1-3 (global: 2-4)
Sevilla - CFR Cluj 0-0 (global: 1-1, el Sevilla pasa por el valor doble de los goles fuera de casa)
Arsenal - Olympiacos 1-2 (global: 2-2, Olympiacos pasa por el valor doble de los goles fuera de casa)
Manchester United - Brujas 5-0 (global: 6-1)

Viernes 28 de febrero
Salzburgo - Eintracht 2-2 (global: 3-6)

Fase de grupos

Primera jornada

El Arsenal fue subcampeón la temporada pasada y será de nuevo aspirante al título
El Arsenal fue subcampeón la temporada pasada y será de nuevo aspirante al título

Jueves 19 de septiembre  
Grupo A: APOEL - Dudelange 3-4, Qarabağ - Sevilla 0-3 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Malmö 1-0, Copenhague - Lugano  1-0 
Grupo C: Basilea - Krasnodar 5-0, Getafe - Trabzonspor 1-0 
Grupo D: PSV Eindhoven - Sporting CP 3-2, LASK - Rosenborg 1-0 
Grupo E
: Rennes - Celtic 1-1, CFR Cluj - Lazio 2-1 
Grupo F: Eintracht Frankfurt - Arsenal 0-3, Standard de Lieja - Vitória SC 2-0 
Grupo G: Oporto - Young Boys 2-1, Rangers - Feyenoord 1-0 
Grupo H: Ludogorets - CSKA 5-1, Espanyol - Ferencváros 1-1 
Grupo I: Wolfsburgo - Olexandriya 3-1, Gent - St-Étienne 3-2 
Grupo J: Roma - İstanbul Başakşehir 4-0, Mönchengladbach - Wolfsberg 0-4
Grupo K: Wolves - Braga 0-1, Slovan Bratislava - Beşiktaş 4-2 
Grupo L: Manchester United - Astana 1-0, Partizán - AZ Alkmaar 2-2

Segunda jornada

El United está de vuelta en la competición tras ganar el trofeo en 2017
El United está de vuelta en la competición tras ganar el trofeo en 2017

Jueves 3 de octubre  
Grupo A: Sevilla - APOEL 1-0, Dudelange - Qarabağ 1-4 
Grupo B: Malmö - Copenhague 1-1, Lugano - Dínamo de Kiev 0-0 
Grupo C: Krasnodar - Getafe 1-2, Trabzonspor - Basilea 2-2 
Grupo D: Sporting CP - LASK 2-1, Rosenborg - PSV Eindhoven 1-4 
Grupo E
: Lazio - Rennes 2-1, Celtic - CFR Cluj 2-0 
Grupo F: Arsenal - Standard de Lieja 4-0, Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0-1 
Grupo G: Young Boys - Rangers 2-1, Feyenoord - Oporto 2-0 
Grupo H: CSKA - Espanyol 0-2, Ferencváros - Ludogorets 3-0 
Grupo I: St-Étienne - Wolfsburgo 1-1, Olexandriya - Gent 1-1 
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1-1, Wolfsberg - Roma 1-1 
Grupo K: Beşiktaş - Wolves 0-1, Braga - Slovan Bratislava 2-2 
Grupo L: Astaná - Partizán 1-2, AZ Alkmaar - Manchester United 0-0

Tercera jornada

Sevilla, rey del torneo, y Espanyol, representan a España. Ambos jugaron la final de la Copa de la UEFA en 2007
Sevilla, rey del torneo, y Espanyol, representan a España. Ambos jugaron la final de la Copa de la UEFA en 2007

Jueves 24 de octubre  
Grupo A: Qarabağ - APOEL 2-2, Sevilla - Dudelange 3-0 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Copenhague 1-1, Malmö - Lugano 2-1 
Grupo C: Getafe - Basilea 0-1, Trabzonspor - Krasnodar 0-2 
Grupo D: Sporting CP - Rosenborg 1-0, PSV Eindhoven - LASK 0-0 
Grupo E
: Celtic - Lazio 2-1, Rennes - CFR Cluj 0-1
Grupo F: Arsenal - Vitória SC 3-2, Eintracht Frankfurt - Standard de Lieja 2-1
Grupo G: Oporto - Rangers 1-1, Young Boys - Feyenoord 2-0 
Grupo H: CSKA - Ferencváros 0-1, Ludogorets - Espanyol 0-1 
Grupo I: Gent - Wolfsburgo 2-2, St-Étienne - Olexandriya 1-1
Grupo J: Roma - Mönchengladbach 1-1, İstanbul Başakşehir - Wolfsberg 1-0
Grupo K: Beşiktaş - Braga 1-2, Slovan Bratislava - Wolves 1-2 
Grupo L : Partizan - Manchester United 0-1, AZ Alkmaar - Astana 6-0

Cuarta jornada

Los diez mejores goles de la temporada 2018/19
Los diez mejores goles de la temporada 2018/19

Miércoles 6 de noviembre
Grupo F
: Vitória SC - Arsenal 1-1

Jueves 7 de noviembre  
Grupo A: APOEL - Qarabağ 2-1 , Dudelange - Sevilla 2-5 
Grupo B: Copenhague - Dínamo de Kiev 1-1, Lugano - Malmö 0-0 
Grupo C: Basilea - Getafe 2-1, Krasnodar - Trabzonspor 3-1  
Grupo D: Rosenborg - Sporting CP 0-2, LASK - PSV Eindhoven 4-1  
Grupo E
: Lazio - Celtic 1-2 , CFR Cluj - Rennes 1-0 
Grupo F: Standard de Lieja - Eintracht Frankfurt 2-1  
Grupo G: Feyenoord - Young Boys 1-1 , Rangers - Oporto 2-0 
Grupo H: Espanyol - Ludogorets 6-0, Ferencváros - CSKA 0-0  
Grupo I: Wolfsburgo - Gent 1-3 , Olexandriya - St-Étienne 2-2 
Grupo J: Mönchengladbach - Roma 2-1, Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 0-3  
Grupo K: Braga - Beşiktaş 3-1, Wolves - Slovan Bratislava 1-0 
Grupo L: Astana - AZ Alkmaar 0-5 , Manchester United - Partizan 3-0 

Quinta jornada

Cinco golazos marcados en finales de la Europa League
Cinco golazos marcados en finales de la Europa League

Jueves 28 de noviembre 
Grupo A: Sevilla - Qarabağ 2-0, Dudelange - APOEL 0-2 
Grupo B: Malmö - Dínamo de Kiev 4-3, Lugano - Copenhague 0-1 
Grupo C: Krasnodar - Basilea 1-0, Trabzonspor - Getafe 0-1 
Grupo D: Sporting CP - PSV Eindhoven 4-0, Rosenborg - LASK 1-2 
Grupo E: Lazio - CFR Cluj 1-0, Celtic - Rennes 3-1
Grupo F: Arsenal - Eintracht Frankfurt 1-2Vitória SC - Standard de Lieja 1-1
Grupo G: Young Boys - Oporto 1-2, Feyenoord - Rangers 2-2 
Grupo H: CSKA - Ludogorets 1-1, Ferencváros - Espanyol 2-2
Grupo I: St-Étienne - Gent 0-0, Olexandriya - Wolfsburgo 0-1 
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Roma 0-3, Wolfsberg - Mönchengladbach 0-1
Grupo K: Beşiktaş - Slovan Bratislava 2-1, Braga - Wolves 3-3
Grupo L: Astana - Manchester United 2-1, AZ Alkmaar - Partizan 2-2

Sexta jornada

El Oporto de Mourinho logró el trofeo de la Copa de la UEFA en 2003
El Oporto de Mourinho logró el trofeo de la Copa de la UEFA en 2003

Jueves 12 de diciembre  
Grupo A: APOEL - Sevilla 1-0, Qarabağ - Dudelange 1-1 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Lugano 0-1, Copenhague - Malmö 0-1 
Grupo C: Basilea - Trabzonspor 2-0, Getafe - Krasnodar 3-0 
Grupo D: PSV Eindhoven - Rosenborg 1-1, LASK - Sporting CP 3-0 
Grupo E
: Rennes - Lazio 2-0, CFR Cluj - Celtic 2-0 
Grupo F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC 2-3, Standard de Lieja - Arsenal 2-2 
Grupo G: Oporto - Feyenoord 3-2, Rangers - Young Boys 1-1 
Grupo H: Ludogorets - Ferencváros 1-1, Espanyol - CSKA 0-1 
Grupo I: Wolfsburgo - St-Étienne 1-0, Gent - Olexandriya 2-1 
Grupo J: Roma - Wolfsberg 2-2, Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir 1-2 
Grupo K: Wolves - Beşiktaş 4-0, Slovan Bratislava - Braga 2-4 
Grupo L: Manchester United - AZ Alkmaar 4-0, Partizan - Astana 4-1