Calendario y resultados de la UEFA Europa League 2019/20

Entra aquí y conoce todos los resultados de esta competición que finalizó este viernes.

El camino a la final
El camino a la final Getty Images

Final

Viernes 21 de agosto, 21:00 HEC

Sevilla (ESP) - Inter (ITA) 3-2, Stadion Köln

Semifinales

Domingo 16 de agosto
Sevilla (ESP) - Manchester United (ENG) 2-1, Stadion Köln

Lunes 17 de agosto
Inter (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR) 5-0, Dusseldorf Arena

Cuartos de final

Seis de las mejores finales en Alemania
Seis de las mejores finales en Alemania

Lunes 10 de agosto, 21:00 HEC
Manchester United (ENG) - Copenhague (DEN) 1-0 t.p., Stadion Köln
Inter (ITA) - Leverkusen (GER) 2-1, Dusseldorf Arena

Martes 11 de agosto, 21:00 HEC
Shakhtar Donetsk (UKR) - Basilea (SUI) 4-1, Arena AufSchalke
Wolves (ENG) - Sevilla (ESP) 0-1, MSV Arena

Octavos de final

Partidos de ida

12 de marzo, 18:55 HEC
İstanbul Başakşehir - Copenhague 1-0
Eintracht Frankfurt - Basilea 0-3
LASK - Manchester United 0-5

12 de marzo, 21:00 HEC
Olympiacos - Wolves 1-1
Rangers - Bayer Leverkusen 1-3
Wolfsburgo - Shakhtar Donetsk 1-2

Partidos de vuelta

¡Cinco grandes goles de Lukaku en la Europa League!
¡Cinco grandes goles de Lukaku en la Europa League!

Miércoles 5 de agosto, 18:55 HEC
Copenhague - İstanbul Başakşehir 3-1 (3-1 en el global)
Shakhtar Donetsk - Wolfsburgo 3-0 (5-1 en el global)

Miércoles 5 de agosto, 21:00 HEC
Manchester United - LASK 2-1 (7-1 en el global)

Jueves 6 de agosto, 18:55 HEC
Bayer Leverkusen - Rangers 1-0 (4-1 en el global)

Jueves 6 de agosto, 21:00 HEC
Basilea - Eintracht Frankfurt 1-0 (4-0 en el global)

Wolves - Olympiacos 1-0 (2-1 en el global)

Eliminatorias a un partido

Inter - Getafe 2-0
Inter - Getafe 2-0

Miércoles 5 de agosto, 21:00 HEC
Inter de Milán - Getafe 2-0 (Gelsenkirchen)

Jueves 6 de agosto, 18:55 HEC
Sevilla - Roma 2-0 (Duisburgo)

Dieciseisavos de final

Partidos de ida

Jueves 20 de febrero
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3-1
Ludogorets - Inter de Milán 0-2
Eintracht - Salzburgo 4-1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2-1
Getafe - Ajax 2-0
Copenhague - Celtic 1-1
CFR Cluj - Sevilla 1-1
Brujas - Manchester United 1-1
Wolves - Espanyol 4-0

Wolfsburgo - Malmö 2-1
Roma - Gent 1-0
Rangers - Braga 3-2
Bayer Leverkusen - Oporto 2-1
APOEL - Basilea 0-3
Olympiacos - Arsenal 0-1
AZ Alkmaar - LASK Linz 1-1

Partidos de vuelta

Ajax - Getafe 2-1
Ajax - Getafe 2-1

Miércoles 26 de febrero
Braga - Rangers 0-1 (global 2-4)

Jueves 27 de febrero
Espanyol - Wolves 3-2 (global: 3-6)
Malmö - Wolfsburgo 0-3 (global: 1-5)
Gent - Roma 1-1 (global: 1-2)
Oporto - Bayer Leverkusen 1-3 (global 2-5)
Basilea - APOEL 1-0 (global 4-0)
LASK Linz - AZ Alkmaar 2-0 (global:_3-1)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4-1 (global: 5-4)

Inter de Milán - Ludogorets 2-1 (global: 4-1)

Benfica - Shakhtar Donetsk 3-3 (global: 4-5)
Ajax - Getafe 2-1 (global: 2-3)
Celtic - Copenhague 1-3 (global: 2-4)
Sevilla - CFR Cluj 0-0 (global: 1-1, el Sevilla pasa por el valor doble de los goles fuera de casa)
Arsenal - Olympiacos 1-2 (global: 2-2, Olympiacos pasa por el valor doble de los goles fuera de casa)
Manchester United - Brujas 5-0 (global: 6-1)

Viernes 28 de febrero
Salzburgo - Eintracht 2-2 (global: 3-6)

Fase de grupos

Primera jornada

El Arsenal, subcampeón la temporada pasada
El Arsenal, subcampeón la temporada pasada

Jueves 19 de septiembre  
Grupo A: APOEL - Dudelange 3-4, Qarabağ - Sevilla 0-3 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Malmö 1-0, Copenhague - Lugano  1-0 
Grupo C: Basilea - Krasnodar 5-0, Getafe - Trabzonspor 1-0 
Grupo D: PSV Eindhoven - Sporting CP 3-2, LASK - Rosenborg 1-0 
Grupo E
: Rennes - Celtic 1-1, CFR Cluj - Lazio 2-1 
Grupo F: Eintracht Frankfurt - Arsenal 0-3, Standard de Lieja - Vitória SC 2-0 
Grupo G: Oporto - Young Boys 2-1, Rangers - Feyenoord 1-0 
Grupo H: Ludogorets - CSKA 5-1, Espanyol - Ferencváros 1-1 
Grupo I: Wolfsburgo - Olexandriya 3-1, Gent - St-Étienne 3-2 
Grupo J: Roma - İstanbul Başakşehir 4-0, Mönchengladbach - Wolfsberg 0-4
Grupo K: Wolves - Braga 0-1, Slovan Bratislava - Beşiktaş 4-2 
Grupo L: Manchester United - Astana 1-0, Partizán - AZ Alkmaar 2-2

Segunda jornada

El United conquistó el trofeo en 2017
El United conquistó el trofeo en 2017

Jueves 3 de octubre  
Grupo A: Sevilla - APOEL 1-0, Dudelange - Qarabağ 1-4 
Grupo B: Malmö - Copenhague 1-1, Lugano - Dínamo de Kiev 0-0 
Grupo C: Krasnodar - Getafe 1-2, Trabzonspor - Basilea 2-2 
Grupo D: Sporting CP - LASK 2-1, Rosenborg - PSV Eindhoven 1-4 
Grupo E
: Lazio - Rennes 2-1, Celtic - CFR Cluj 2-0 
Grupo F: Arsenal - Standard de Lieja 4-0, Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0-1 
Grupo G: Young Boys - Rangers 2-1, Feyenoord - Oporto 2-0 
Grupo H: CSKA - Espanyol 0-2, Ferencváros - Ludogorets 3-0 
Grupo I: St-Étienne - Wolfsburgo 1-1, Olexandriya - Gent 1-1 
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1-1, Wolfsberg - Roma 1-1 
Grupo K: Beşiktaş - Wolves 0-1, Braga - Slovan Bratislava 2-2 
Grupo L: Astaná - Partizán 1-2, AZ Alkmaar - Manchester United 0-0

Tercera jornada

El Sevilla, campeón en 2007
El Sevilla, campeón en 2007

Jueves 24 de octubre  
Grupo A: Qarabağ - APOEL 2-2, Sevilla - Dudelange 3-0 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Copenhague 1-1, Malmö - Lugano 2-1 
Grupo C: Getafe - Basilea 0-1, Trabzonspor - Krasnodar 0-2 
Grupo D: Sporting CP - Rosenborg 1-0, PSV Eindhoven - LASK 0-0 
Grupo E
: Celtic - Lazio 2-1, Rennes - CFR Cluj 0-1
Grupo F: Arsenal - Vitória SC 3-2, Eintracht Frankfurt - Standard de Lieja 2-1
Grupo G: Oporto - Rangers 1-1, Young Boys - Feyenoord 2-0 
Grupo H: CSKA - Ferencváros 0-1, Ludogorets - Espanyol 0-1 
Grupo I: Gent - Wolfsburgo 2-2, St-Étienne - Olexandriya 1-1
Grupo J: Roma - Mönchengladbach 1-1, İstanbul Başakşehir - Wolfsberg 1-0
Grupo K: Beşiktaş - Braga 1-2, Slovan Bratislava - Wolves 1-2 
Grupo L : Partizan - Manchester United 0-1, AZ Alkmaar - Astana 6-0

Cuarta jornada

Los diez mejores goles de la temporada 2018/19
Los diez mejores goles de la temporada 2018/19

Miércoles 6 de noviembre
Grupo F
: Vitória SC - Arsenal 1-1

Jueves 7 de noviembre  
Grupo A: APOEL - Qarabağ 2-1 , Dudelange - Sevilla 2-5 
Grupo B: Copenhague - Dínamo de Kiev 1-1, Lugano - Malmö 0-0 
Grupo C: Basilea - Getafe 2-1, Krasnodar - Trabzonspor 3-1  
Grupo D: Rosenborg - Sporting CP 0-2, LASK - PSV Eindhoven 4-1  
Grupo E
: Lazio - Celtic 1-2 , CFR Cluj - Rennes 1-0 
Grupo F: Standard de Lieja - Eintracht Frankfurt 2-1  
Grupo G: Feyenoord - Young Boys 1-1 , Rangers - Oporto 2-0 
Grupo H: Espanyol - Ludogorets 6-0, Ferencváros - CSKA 0-0  
Grupo I: Wolfsburgo - Gent 1-3 , Olexandriya - St-Étienne 2-2 
Grupo J: Mönchengladbach - Roma 2-1, Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 0-3  
Grupo K: Braga - Beşiktaş 3-1, Wolves - Slovan Bratislava 1-0 
Grupo L: Astana - AZ Alkmaar 0-5 , Manchester United - Partizan 3-0 

Quinta jornada

Cinco golazos en finales de la Europa League
Cinco golazos en finales de la Europa League

Jueves 28 de noviembre 
Grupo A: Sevilla - Qarabağ 2-0, Dudelange - APOEL 0-2 
Grupo B: Malmö - Dínamo de Kiev 4-3, Lugano - Copenhague 0-1 
Grupo C: Krasnodar - Basilea 1-0, Trabzonspor - Getafe 0-1 
Grupo D: Sporting CP - PSV Eindhoven 4-0, Rosenborg - LASK 1-2 
Grupo E: Lazio - CFR Cluj 1-0, Celtic - Rennes 3-1
Grupo F: Arsenal - Eintracht Frankfurt 1-2Vitória SC - Standard de Lieja 1-1
Grupo G: Young Boys - Oporto 1-2, Feyenoord - Rangers 2-2 
Grupo H: CSKA - Ludogorets 1-1, Ferencváros - Espanyol 2-2
Grupo I: St-Étienne - Gent 0-0, Olexandriya - Wolfsburgo 0-1 
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Roma 0-3, Wolfsberg - Mönchengladbach 0-1
Grupo K: Beşiktaş - Slovan Bratislava 2-1, Braga - Wolves 3-3
Grupo L: Astana - Manchester United 2-1, AZ Alkmaar - Partizan 2-2

Sexta jornada

El Oporto de Mourinho, campeón en 2003
El Oporto de Mourinho, campeón en 2003

Jueves 12 de diciembre  
Grupo A: APOEL - Sevilla 1-0, Qarabağ - Dudelange 1-1 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Lugano 0-1, Copenhague - Malmö 0-1 
Grupo C: Basilea - Trabzonspor 2-0, Getafe - Krasnodar 3-0 
Grupo D: PSV Eindhoven - Rosenborg 1-1, LASK - Sporting CP 3-0 
Grupo E
: Rennes - Lazio 2-0, CFR Cluj - Celtic 2-0 
Grupo F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC 2-3, Standard de Lieja - Arsenal 2-2 
Grupo G: Oporto - Feyenoord 3-2, Rangers - Young Boys 1-1 
Grupo H: Ludogorets - Ferencváros 1-1, Espanyol - CSKA 0-1 
Grupo I: Wolfsburgo - St-Étienne 1-0, Gent - Olexandriya 2-1 
Grupo J: Roma - Wolfsberg 2-2, Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir 1-2 
Grupo K: Wolves - Beşiktaş 4-0, Slovan Bratislava - Braga 2-4 
Grupo L: Manchester United - AZ Alkmaar 4-0, Partizan - Astana 4-1