UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de los partidos en la Europa League

Entra aquí para revisar todos los partidos y marcadores de la UEFA Europa League 2020/21.

El portero del Villarreal Gero Rulli con Bruno Fernandes del Manchester United  durante la final
El portero del Villarreal Gero Rulli con Bruno Fernandes del Manchester United durante la final Getty Images

El Villarreal ganó al Manchester United en la final de la UEFA Europa League en el Gdańsk Stadium el 26 de mayo tras una interminable tanda de penaltis. Repasamos todos los resultados de esta temporada

Final

Miércoles, 26 de mayo (Gdańsk)
Villarreal - Manchester United 1-1 (el Villarreal ganó por 11-0 en los penaltis)

Europa League 2021/22: todo lo que necesitas saber

Semifinales

Villarreal - Arsenal 2-1 (2 minutos)
Villarreal - Arsenal 2-1 (2 minutos)

Partidos de ida (29 de abril)
Manchester United - Roma 6-2
Villarreal - Arsenal 2-1

Partidos de vuelta (6 de mayo)
Roma - Manchester United 3-2 (Global: 5-8)
Arsenal - Villarreal 0-0 (Global: 1-2)

Cuartos de final

Partidos de ida (8 de abril)
Granada - Manchester United 0-2
Arsenal - Slavia de Praga 1-1
Ajax - Roma 1-2
Dínamo de Zagreb - Villarreal 0-1

Partidos de vuelta (15 de abril)
Manchester United - Granada 2-0 (Global 4-0) 
Slavia de Praga - Arsenal 0-4 (Global (1-5)
Roma - Ajax 1-1 (Global: 3-2)
Villarreal - Dínamo de Zagreb 2-1 (Global 3-1)

Los mejores goles de cuartos de final
Los mejores goles de cuartos de final

Octavos de final

Partidos de ida

Jueves 11 de marzo
Ajax - Young Boys 3-0
Dínamo de Kiev - Villarreal 0-2
Manchester United - AC Milan 1-1
Slavia de Praga - Rangers 1-1
Roma - Shakhtar 3-0
Olympiacos - Arsenal 1-3
Tottenham - Dínamo de Zagreb 2-0
Granada - Molde 2-0

¡Todos los goles de la ida de los octavos!
¡Todos los goles de la ida de los octavos!

Partidos de vuelta

Jueves 18 de marzo
Shakhtar - Roma 1-2 (Global 1-5)
Arsenal - Olympiacos 0-1 (Global: 3-2)
Dínamo de Zagreb - Tottenham 3-0 (Global 3-2 en la prórroga)
Molde - Granada 2-1 (Global 2-3)
Young Boys - Ajax 0-2 (Global: 0-5)
Villarreal - Dínamo de Kiev 2-0 (Global: 4-0)
AC Milan - Manchester United 0-1 (Global: 1-2)
Rangers - Slavia de Praga 0-2 (Global: 1-3)

Todos los goles de la vuelta de octavos de final
Todos los goles de la vuelta de octavos de final

Dieciseisavos de final

Partidos de ida

Jueves 18 de febrero
Dínamo de Kiev - Brujas 1-1
Wolfsberg - Tottenham 1-4
Real Sociedad - Manchester United 0-4
Estrella Roja - AC Milan 2-2
Slavia de Praga - Leicester 0-0
Braga - Roma 0-2
Krasnodar - Dínamo de Zagreb 2-3
Young Boys - Leverkusen 4-3
Olympiacos - PSV Eindhoven 4-2
Benfica - Arsenal 1-1
Antwerp - Rangers 3-4
Salzburgo - Villarreal 0-2
Molde - Hoffenheim 3-3
Granada - Nápoles 2-0
Maccabi Tel-Aviv - Shakhtar Donetsk 0-2
LOSC Lille - Ajax 1-2

Todos los goles de la ida de dieciseisavos
Todos los goles de la ida de dieciseisavos

Partidos de vuelta

Miércoles 24 de febrero
Tottenham - Wolfsberg 4-0 (Global: 8-1)

Jueves 25 de febrero
Arsenal - Benfica 3-2 (Global: 4-3)
Rangers - Antwerp 5-2 (Global: 9-5)
Villarreal - Salzburgo 2-1 (Global: 4-1)
Hoffenheim - Molde 0-2 (Global: 3-5)
Nápoles - Granada 2-1 (Global: 2-3)
Shakhtar Donetsk - Maccabi Tel-Aviv 1-0 (Global: 3-0)
Ajax - LOSC Lille 2-1 (Global: 4-2)
Brujas - Dínamo de Kiev 0-1 (Global: 1-2)
Manchester United - Real Sociedad 0-0 (Global: 4-0)
AC Milan - Estrella Roja 1-1 (Global: 3-3, el Milan clasificado por el valor de los goles a domicilio)
Leicester - Slavia de Praga 0-2 (Global: 0-2)
Roma - Braga 3-1 (Global: 5-1)
Dínamo de Zagreb - Krasnodar 1-0 (Global: 4-2)
Leverkusen - Young Boys 0-2 (Global: 3-6)
PSV Eindhoven - Olympiacos 2-1 (Global: 4-5)

¡Todos los goles de los partidos de vuelta de dieciseisavos de final!
¡Todos los goles de los partidos de vuelta de dieciseisavos de final!

Fase de grupos

Jornada 1

Jueves 22 de octubre

¡Los mejores goles de la primera jornada!
¡Los mejores goles de la primera jornada!

Grupo A: Young Boys - Roma 1-2, CSKA Sofia - CFR Cluj 0-2
Grupo B: Dundalk - Molde 1-2, Rapid de Viena - Arsenal 1-2
Grupo C: Leverkusen - Niza 6-2, Hapoel Beer-Sheva - Slavia de Praga 3-1
Grupo D: Standard de Lieja - Rangers 0-2, Lech Poznań - Benfica 2-4
Grupo E: PSV Eindhoven - Granada 1-2, PAOK - Omonoia 1-1
Grupo F: Nápoles - AZ Alkmaar 0-1, Rjieka - Real Sociedad 0-1
Grupo G: Braga - AEK de Atenas 3-0, Leicester - Zorya Luhansk 3-0
Grupo H: Celtic - AC Milan 1-3, Sparta de Praga - LOSC Lille 1-4
Grupo I: Villarreal - Sivasspor 5-3, Maccabi Tel-Aviv - Qarabağ 1-0
Grupo J: Tottenham - LASK 3-0, Ludogorets - Royal Antwerp 1-2
Grupo K: Dinamo Zagreb - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - CSKA de Moscú 1-1
Grupo L: Hoffenheim - Estrella Roja 2-0, Slovan Liberec - Gent 1-0

Jornada 2

Jueves 29 de octubre

¡Los golazos de la segunda jornada!
¡Los golazos de la segunda jornada!

Grupo A: Roma - CSKA Sofia 0-0, CFR Cluj - Young Boys 1-1
Grupo B: Arsenal - Dundalk 3-0, Molde - Rapid de Viena 1-0
Grupo C: Slavia de Praga - Leverkusen 1-0, Niza - Hapoel Beer-Sheva 1-0
Grupo D: Benfica - Standard de Lieja 3-0, Rangers - Lech Poznań 1-0
Grupo E: Omonoia - PSV Eindhoven 1-2, Granada - PAOK 0-0
Grupo F: Real Sociedad - Nápoles 0-1, AZ Alkmaar - Rijeka 4-1
Grupo G: AEK de Atenas - Leicester 1-2, Zorya Luhansk - Braga 1-2
Grupo H: AC Milan - Sparta de Praga 3-0, LOSC Lille - Celtic 2-2
Grupo I: Qarabağ - Villarreal 1-3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1-2
Grupo J: LASK - Ludogorets 4-3, Royal Antwerp - Tottenham 1-0
Grupo K: CSKA de Moscú - Dinamo Zagre 0-0, Feyenoord - Wolfsberg 1-4
Grupo L
: Gent - Hoffenheim 1-4, Estrella Roja - Slovan Liberec 5-1


Jornada 3

Jueves 5 de noviembre

¡Los mejores goles de la tercera jornada!
¡Los mejores goles de la tercera jornada!

Grupo A: Roma - CFR Cluj 5-0, Young Boys - CSKA Sofia 3-0
Grupo B: Rapid de Viena - Dundalk 4-3, Arsenal - Molde 4-1
Grupo C: Slavia de Praga - Niza 3-2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2-4
Grupo D: Benfica - Rangers 3-3, Lech Poznań - Standard de Lieja 3-1
Grupo E: PAOK - PSV Eindhoven 4-1, Omonoia - Granada 0-2
Grupo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1-0, Rijeka - Nápoles 1-2
Grupo G: Leicester - Braga 4-0, Zorya Luhansk - AEK de Atenas 1-4
Grupo H: Celtic - Sparta de Praga 1-4, AC Milan - LOSC Lille 0-3
Grupo I: Sivasspor - Qarabağ 2-0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4-0
Grupo J: Ludogorets - Tottenham 1-3, Royal Antwerp - LASK 0-1
Grupo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1-0, Feyenoord - CSKA de Moscú 3-1
Grupo L: Estrella Roja - Gent 2-1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

Jornada 4

Jueves 26 de noviembre

Los mejores trucos de la cuarta jornada
Los mejores trucos de la cuarta jornada

Grupo A: CSKA Sofia - Young Boys 0-1, CRF Cluj - Roma 0-2
Grupo B: Molde - Arsenal 0-3, Dundalk - Rapid de Viena 1-3
Grupo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4-1, Niza - Slavia de Praga 1-3
Grupo D: Standard de Lieja - Lech Poznań 2-1, Rangers - Benfica 2-2
Grupo E: PSV Eindhoven - PAOK 3-2, Granada - Omonoia 2-1
Grupo F: Nápoles - Rijeka 2-0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0
Grupo G: Braga - Leicester 3-3, AEK de Atenas - Zorya Luhansk 0-3
Grupo H: Sparta de Praga - Celtic 4-1, LOSC Lille - AC Milan 1-1
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1-1, Qarabağ - Sivasspor 2-3
Grupo J: LASK - Royal Antwerp 0-2, Tottenham - Ludogorets 4-0
Grupo K: CSKA de Moscú - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0-3
Grupo L: Gent - Estrella Roja 0-2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

Jornada 5

Jueves 3 de diciembre

Mira los mejores goles de la quinta jornada
Mira los mejores goles de la quinta jornada

Grupo A: Roma - Young Boys 3-1, CFR Cluj - CSKA Sofia 0-0
Grupo B: Arsenal - Rapid de Viena 4-1, Molde - Dundalk 3-1
Grupo C: Slavia de Praga - Hapoel Beer-Sheva 3-0, Niza - Leverkusen 2-3
Grupo D: Benfica - Lech Poznań 4-0, Rangers - Standard de Lieja 3-2
Grupo E: Granada - PSV Eindhoven 0-1, Omonoia - PAOK 2-1
Grupo F: AZ Alkmaar - Nápoles 1-1, Real Sociedad - Rijeka 2-2
Grupo G: AEK de Atenas - Braga 2-4, Zorya Luhansk - Leicester 1-0
Grupo H: AC Milan - Celtic 4-2, LOSC Lille - Sparta de Praga 2-1
Grupo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv 1-1, Sivasspor - Villarreal 0-1
Grupo J: LASK - Tottenham 3-3, Royal Antwerp - Ludogorets 3-1
Grupo K: CSKA de Moscú - Wolfsberg 0-1, Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2
Grupo L: Gent - Slovan Liberec 1-2, Estrella Roja - Hoffenheim 0-0

Jornada 6

Jueves 10 de diciembre

Los mejores goles de la sexta jornada
Los mejores goles de la sexta jornada

Grupo A: Young Boys - CFR Cluj 2-1, CSKA Sofia - Roma 3-1
Grupo B: Dundalk - Arsenal 2-4, Rapid de Viena - Molde 2-2
Grupo C: Leverkusen - Slavia de Praga 4-0, Hapoel Beer-Sheva - Niza 1-0 
Grupo D: Standard de Lieja - Benfica 2-2, Lech Poznań - Rangers 0-2 
Grupo E: PSV Eindhoven - Omonoia 4-0, PAOK - Granada 0-0 
Grupo F: Nápoles - Real Sociedad 1-1, Rijeka - AZ Alkmaar 2-1
Grupo G: Braga - Zorya Luhansk 2-0, Leicester - AEK de Atenas 2-0 
Grupo H: Celtic - LOSC Lille 3-2, Sparta de Praga - AC Milan 0-1 
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor 1-0 ; Villarreal - Qarabağ 3-0*
Grupo J: Tottenham - Royal Antwerp 2-0, Ludogorets - LASK 1-3
Grupo K: Dinamo Zagreb - CSKA de Moscú 3-1, Wolfsberg - Feyenoord 1-0 
Grupo L: Hoffenheim - Gent 4-1, Slovan Liberec - Estrella Roja 0-0 

* Partido perdido para el Qarabağ (información en inglés)