UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa League 2021/22

Consulta todos los resultados y partidos de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22.

Getty Images

Jornada 1

Miércoles 15 de septiembre
Grupo C
: Spartak de Moscú - Legia Varsovia 0-1

Spartak de Moscú - Legia 0-1
Spartak de Moscú - Legia 0-1

Jueves 16 de septiembre
Grupo A: Rangers - Lyon 0-2, Brøndby - Sparta de Praga 0-0
Grupo B
: PSV Eindhoven - Real Sociedad 2-2, Mónaco - Sturm Graz 1-0
Grupo C
: Leicester - Nápoles 2-2
Grupo D
: Olympiacos - Royal Antwerp 2-1, Eintracht de Frankfurt - Fenerbahçe 1-1
Grupo E
: Galatasaray - Lazio 1-0, Lokomotiv de Moscú - Marsella 1-1
Grupo F
: Midtjylland - Ludogorets 1-1, Estrella Roja - Braga 2-1
Grupo G
: Leverkusen - Ferencváros 2-1, Real Betis - Celtic 4-3
Grupo H: Dinamo de Zagreb - West Ham 0-2, Rapid de Viena - Genk 0-1

Descarga la app Europa

Jornada 2

Jueves 30 de septiembre
Grupo A: Sparta de Praga - Rangers (18:45 HEC), Lyon - Brøndby (18:45 HEC)
Grupo B
: Real Sociedad - Mónaco (18:45 HEC), Sturm Graz - PSV Eindhoven (18:45 HEC)
Grupo C
: Legia Varsovia - Leicester (18:45 HEC), Nápoles- Spartak de Moscú (18:45 HEC)
Grupo D
: Royal Antwerp - Eintracht de Frankfurt (18:45 HEC), Fenerbahçe - Olympiacos (18:45 HEC)
Grupo E
: Lazio - Lokomotiv de Moscú (21:00 HEC), Marsella- Galatasaray (21:00 HEC)
Grupo F
: Ludogorets - Estrella Roja (21:00 HEC), Braga - Midtjylland (21:00 HEC)
Grupo G
: Celtic - Leverkusen (21:00 HEC), Ferencváros - Real Betis (21:00 HEC)
Grupo H: Genk - GNK Dinamo (21:00 HEC), West Ham - Rapid de Viena (21:00 HEC)

Jornada 3

Martes 19 de octubre
Grupo G
: Celtic - Ferencváros (16:30 HEC)

Miércoles 20 de octubre
Grupo C
: Spartak de Moscú - Leicester (16:30 HEC)

Jueves 21 de octubre
Grupo A: Sparta de Praga - Lyon (21:00 HEC), Rangers - Brøndby (21:00 HEC)
Grupo B: PSV Eindhoven - Mónaco (21:00 HEC), Sturm Graz - Real Sociedad (21:00 HEC)
Grupo C: Nápoles- Legia Varsovia (21:00 HEC)
Grupo D: Fenerbahçe - Royal Antwerp (18:45 HEC), Eintracht de Frankfurt - Olympiacos (21:00 HEC)
Grupo E: Lazio - Marsella (18:45 HEC), Lokomotiv de Moscú - Galatasaray (21:00 HEC)
Grupo F
: Ludogorets - Braga (18:45 HEC), Midtjylland - Estrella Roja (18:45 HEC)
Grupo G
: Real Betis - Leverkusen (18:45 HEC)
Grupo H: Rapid de Viena - GNK Dinamo, West Ham - Genk (21:00 HEC)

Jornada 4

Jueves 4 de noviembre
Grupo A: Lyon - Sparta de Praga (18:45 HEC), Brøndby - Rangers (18:45 HEC)
Grupo B: Real Sociedad - Sturm Graz (18:45 HEC), Mónaco - PSV Eindhoven (18:45 HEC)
Grupo C: Legia Varsovia - Nápoles (18:45 HEC), Leicester - Spartak de Moscú (21:00 HEC)
Grupo D: Olympiacos - Eintracht de Frankfurt (18:45 HEC), Royal Antwerp - Fenerbahçe (21:00 HEC)
Grupo E: Galatasaray - Lokomotiv de Moscú (18:45 HEC), Marsella - Lazio (21:00 HEC)
Grupo F: Braga - Ludogorets (21:00 HEC), Estrella Roja - Midtjylland (21:00 HEC)
Grupo G: Leverkusen - Real Betis (21:00 HEC), Ferencváros - Celtic (21:00 HEC)
Grupo H: Genk - West Ham (18:45 HEC), GNK Dinamo - Rapid de Viena (21:00 HEC)

Jornada 5

Miércoles 24 de noviembre
Grupo C
: Spartak de Moscú - Nápoles (16:30 HEC)

Jueves 25 de noviembre
Grupo A: Rangers - Sparta de Praga (21:00 HEC), Brøndby - Lyon (21:00 HEC)
Grupo B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (21:00 HEC), Mónaco - Real Sociedad (21:00 HEC)
Grupo C
: Leicester - Legia Varsovia (21:00 HEC)
Grupo D
: Olympiacos - Fenerbahçe (21:00 HEC), Eintracht de Frankfurt - Royal Antwerp (21:00 HEC)
Grupo E: Galatasaray - Marsella (18:45 HEC), Lokomotiv de Moscú - Lazio (18:45 HEC)
Grupo F
: Midtjylland - Braga (18:45 HEC), Estrella Roja - Ludogorets (18:45 HEC)
Grupo G
: Leverkusen - Celtic (18:45 HEC), Real Betis - Ferencváros (18:45 HEC)
Grupo H: GNK Dinamo - Genk (18:45 HEC), Rapid de Viena - West Ham (18:45 HEC)

Jornada 6

Jueves 9 de diciembre
Grupo A: Sparta de Praga - Brøndby (18:45 HEC), Lyon - Rangers (18:45 HEC)
Grupo B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18:45 HEC), Sturm Graz - Mónaco (18:45 HEC)
Grupo C
: Legia Varsovia - Spartak de Moscú (18:45 HEC), Nápoles- Leicester (18:45 HEC)
Grupo D
: Royal Antwerp - Olympiacos (18:45 HEC), Fenerbahçe - Eintracht de Frankfurt (18:45 HEC)
Grupo E: Lazio - Galatasaray (21:00 HEC), Marsella - Lokomotiv de Moscú (21:00 HEC)
Grupo F
: Ludogorets - Midtjylland (21:00 HEC), Braga - Estrella Roja (21:00 HEC)
Grupo G
: Celtic - Real Betis (21:00 HEC), Ferencváros - Leverkusen (21:00 HEC)
Grupo H: Genk - Rapid de Viena (21:00 HEC), West Ham - GNK Dinamo (21:00 HEC)

Nota: La normativa actual de no permitir la presencia de aficionados en los partidos de las competiciones de clubes de la UEFA está siendo revisada por la UEFA y se comunicará una decisión al respecto en los próximos días. Aconsejamos a los aficionados que no organicen ningún viaje antes de que se comunique la decisión.

Fecha de las eliminatorias

Sorteo de los play-offs de las eliminatorias: 13 de diciembre 2021
Play-offs de las eliminatorias: 17 y 24 de febrero 2022
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero 2022
Octavos de final: 10 y 17 de marzo 2022
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 18 de marzo 2022
Cuartos de final: 7 y 14 de abril 2022
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo 2022
Final: 18 de mayo 2022

Se acabó la regla de los goles fuera de casa

Se ha producido un cambio en la regla para la 2021/22: las eliminatorias empatadas tras el partido de vuelta irán a la prórroga y a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.