UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Cambios en las plantillas de Europa League

Los participantes en los play-offs y los octavos de final de la UEFA Europa League han confirmado sus equipos para la fase de eliminatorias.

Martial ha reforzado al Sevilla de cara a la Europa League
Martial ha reforzado al Sevilla de cara a la Europa League Getty Images

Los clubes que participarán en los play-offs y en los octavos de final de la UEFA Europa Laegue podían inscribir hasta tres nuevos jugadores de la lista A antes de la medianoche del martes 2 de febrero. Ahora que el plazo ha finalizado, UEFA.com trae todos los detalles.

Recordatorio: ningún jugador está limitado exclusivamente a disputar un torneo, independientemente de la competición en la que haya participado durante la fase de grupos. Consulta el artículo 46 del reglamento oficial de la competición para más detalles.

¡Quiniela de partidos!

Octavos de final

Estrella Roja - Braga 2-1
Estrella Roja - Braga 2-1

Estrella Roja

Altas: Nemanja Motika, Ohi Omoijuanfo, Cristiano Piccini
Bajas: Miloš Degenek, Lois Diony, Marko Lazetić, Njegos Petrović

Eintracht de Frankfurt

Altas: Ansgar Knauff, Jens Grahl
Bajas: Erik Durm, Stefan Ilsanker, Giorgos Pontikou. Diant Ramaj

Galatasaray

Altas: Bafétimbi Gomis, Iñaki Peña, Erick Pulgar
Bajas: Atalay Babacan, Mbaye Diagne, Christian Luyindama, DeAndre Redlin

Leverkusen

Altas: Sardar Azmoun, Timothy Fosu-Mensah, Lennart Grill
Bajas: Nadiem Amiri, Panagiotis Retsos, Emrehan Gedikli

Los goles de Karl Toko Ekambi en la fase de grupos
Los goles de Karl Toko Ekambi en la fase de grupos

Lyon

Altas: Tanguy Ndombele, Romain Faivre
Bajas: Cédric Augarreau, Bruno Guimarães, Florent Da Silva, Reo Griffiths, Marcelo, Islam Slimani, Eli Wissa

Mónaco

Altas: Vanderson, Jean Marcelin
Bajas: Krépin Diatta, Wilson Isidor

Spartak de Moscú

Altas: Christopher Martins, Shamar Nicholson
Bajas: Jorrit Hendrix, Alexander Lomovitskiy, Georgy Melkadze, Stepan Melnikov, Ezequiel Ponce

West Ham

Altas: ninguna
Bajas: ninguna

Play-offs

Los diez mejores goles del Gol de la Fase de Grupos de la Europa League
Los diez mejores goles del Gol de la Fase de Grupos de la Europa League

Atalanta

Altas: Jérémie Boga, Valentin Mihăilă
Bajas: Robin Gosens, Josip Iličić, Matteo Lovato, Roberto Piccoli

Barcelona

Altas: Pierre-Emerick Aubameyang, Ferran Torres, Adama Traoré
Bajas: Sergio Agüero, Philippe Coutinho, Yusuf Demir, Iñaki Peña

Betis

Altas: Joel Robles, Youssouf Sabaly
Bajas: Paul Akouokou, Martín Montoya, Rober González

Braga

Altas: David Carmo, Dinis Pinto, Bernardo Fontes
Bajas: Mario González, Chiquinho, Raul Silva, Lucas Piazón, Galeno

Dínamo de Zagreb - Rapid de Viena 3-1
Dínamo de Zagreb - Rapid de Viena 3-1

Dínamo de Zagreb

Altas: Petar Bočkaj, Mahir Emreli
Bajas: Duje Čop, Dinko Horkaš, Marin Leovac, Jakov-Anton Vasilj

Dortmund

Altas: ninguna
Bajas: Ansgar Knauff, Tobias Raschl

Lazio

Altas: André Anderson, Jovane Cabral, Dimitrije Kamenović
Bajas: Tommaso di Fusco, Gonzalo Escalante, Vedat Muriqi, Michele Riosa

Leipzig

Altas: Philipp Tschauner
Bajas: Brian Brobbey, Kourouma Moriba, Joscha Wosz

Nápoles - Leicester 3-2
Nápoles - Leicester 3-2

Nápoles

Altas: Faouzi Ghoulam
Bajas: Kostas Manolas

Olympiacos

Altas: Bandiougou Fadiga, Kostas Manolas, Garry Rodrigues
Bajas: Michał Karbownik, Svetozar Markvić, Ahmed Hassan, Nikitas Nikolis, Georgios Stamoulis

Oporto

Altas: Galeno, Rúben Semedo, Stephen Eustáquio
Bajas: Jesús Corona, Luis Díaz, Nanu, Sérgio Oliveira

Rangers

Altas: Amad Diallo, Aaron Ramsey, James Sands
Bajas: Juninho Bacuna, Ianis Hagi, Filip Helander, Nathan Patterson

Real Sociedad - PSV 3-0
Real Sociedad - PSV 3-0

Real Sociedad

Altas: Rafinha, Naïs Djouahra, Carlos Fernández
Bajas: Aritz Arambarri, Cristo Romero, Germán Valera

Sevilla

Altas: Jesús Corona, Nemanja Gudelj, Anthony Martial
Bajas: Suso, Erik Lamela, Óscar Rodríguez

Sheriff

Altas: Stefanos Evangelou, Basit Abdul Khalid, Charles Petro
Bajas: Danilo Arboleda, Frank Castañeda, Mihai Cioban, Maxim Cojocaru, Nichita Corneencov, Cristiano, Fernando Costanza, Dimitrios Kolovos

Zenit

Altas: Arsen Adamov, Yuri Alberto, Ivan Sergeev
Bajas: Sardar Azmoun

¡Descarga la app Europa!