UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa League 2022/23

Repasa todos los horarios de los partidos y resultados de la UEFA Europa League.

La fase de grupos de la UEFA Europa League 2022/23 comenzó el 8 de septiembre y terminó el 3 de noviembre. La fase de eliminatorias empieza el 16 de febrero y concluye con la final de Budapest del 31 de mayo.

Los partidos por lo general se disputarán los jueves (salvo la final) y, en principio, se reparten a partes iguales en dos franjas: 18:45 HEC y 21:00 HEC.

Te ofrecemos en esta lista todos los partidos y resultados de esta temporada.

*Todos los horarios HEC.

Ronda eliminatoria de play-offs

Barcelona - Man United (18:45)
Shakhtar Donetsk - Rennes (18:45)
Ajax - Union Berlin (18:45)
Salzburgo - Roma (18:45)

Partidos de vuelta
Jueves 23 de febrero
Nantes - Juventus (18:45)
Midtjylland - Sporting CP (18:45)
Mónaco - Leverkusen (18:45)
PSV - Sevilla (18:45)

Man United - Barcelona (21:00)
Rennes - Shakhtar Donetsk (21:00)
Union Berlin - Ajax (21:00)
Roma - Salzburgo (21:00)

Jornada 1

Jueves 8 de septiembre
Grupo A: Zürich - Arsenal 1-2, PSV Eindhoven - Bodø/Glimt 1-1
Grupo B: AEK Larnaca - Rennes 1-2, Fenerbahçe - Dínamo de Kiev 2-1
Grupo C: Ludogorets - Roma 2-1, HJK Helsinki - Real Betis 0-2
Grupo D: Malmö - Braga 0-2, Union Berlin - St Gilloise 0-1
Grupo E: Man United - Real Sociedad 0-1, Omonoia - Sheriff 0-3
Grupo F: Lazio - Feyenoord 4-1, Sturm Graz - Midtjylland 1-0
Grupo G: Friburgo - Qarabağ 2-1, Nantes - Olympiacos 2-1
Grupo H: Estrella Roja - Mónaco 0-1, Ferencváros - Trabzonspor 3-2

Cinco golazos del Manchester United en la Europa League

Jornada 2

Jueves 15 de septiembre
Grupo A: Bodø/Glimt - Zürich 2-1
Grupo B: Dínamo de Kiev - AEK Larnaca 0-1, Rennes - Fenerbahçe 2-2
Grupo C: Real Betis - Ludogorets 3-2, Roma - HJK Helsinki 3-0
Grupo D: St Gilloise - Malmö 3-2, Braga - Union Berlin 1-0
Grupo E: Real Sociedad - Omonoia 2-1, Sheriff - Man United 0-2
Grupo F: Midtjylland - Lazio 5-1, Feyenoord - Sturm Graz 6-0
Grupo G: Olympiacos - Friburgo 0-3, Qarabağ - Nantes 3-0
Grupo H: Trabzonspor - Estrella Roja 2-1, Mónaco - Ferencváros 0-1

Jueves 20 de octubre
Grupo A: Arsenal - PSV Eindhoven 1-0

Jornada 3

Jueves 6 de octubre
Grupo A: Zürich - PSV Eindhoven 1-5, Arsenal - Bodø/Glimt 3-0
Grupo B: Rennes - Dínamo de Kiev 2-1, Fenerbahçe - AEK Larnaca 2-0
Grupo C: HJK Helsinki - Ludogorets 1-1, Roma - Real Betis 1-2
Grupo D: Malmö - Union Berlin 0-1, Braga - St Gilloise 1-2
Grupo E: Sheriff - Real Sociedad 0-2, Omonoia - Man United 2-3
Grupo F: Sturm Graz - Lazio 0-0, Midtjylland - Feyenoord 2-2
Grupo G: Friburgo - Nantes 2-0, Olympiacos - Qarabağ 0-3
Grupo H: Estrella Roja - Ferencváros 4-1, Mónaco - Trabzonspor 3-1

Los diez mejores goles de la Europa League 2021/22

Jornada 4

Jueves 13 de octubre
Grupo A: Bodø/Glimt - Arsenal 0-1, PSV Eindhoven - Zürich 5-0
Grupo B: AEK Larnaca - Fenerbahçe 1-2, Dínamo de Kiev - Rennes 0-1 
Grupo C: Real Betis - Roma 1-1, Ludogorets - HJK Helsinki 2-0 
Grupo D: St Gilloise - Braga 3-3, Union Berlin - Malmö 1-0 
Grupo E: Man United - Omonoia 1-0, Real Sociedad - Sheriff 3-0
Grupo F: Feyenoord vs Midtjylland 2-2, Lazio vs Sturm Graz 2-2
Grupo G: Nantes - Friburgo 0-4, Qarabağ - Olympiacos 0-0 
Grupo H: Trabzonspor - Mónaco 4-0, Ferencváros - Estrella Roja 2-1

Jornada 5

Jueves 27 de octubre
Grupo A: Zürich - Bodø/Glimt 2-1, PSV Eindhoven - Arsenal 2-0
Grupo B: AEK Larnaca - Dínamo de Kiev 3-3, Fenerbahçe - Rennes 3-3 
Grupo C: Ludogorets - Real Betis 0-1 , HJK Helsinki - Roma 1-2 
Grupo D: Malmö - St Gilloise 0-2, Union Berlin - Braga 1-0 
Grupo E: Man United - Sheriff 3-0, Omonoia - Real Sociedad 0-2
Grupo F: Lazio - Midtjylland 2-1 , Sturm Graz - Feyenoord 1-0
Group G: Friburgo - Olympiacos 1-1, Nantes - Qarabağ 2-1 
Grupo H: Estrella Roja - Trabzonspor 2-1, Ferencváros - Mónaco 1-1

Jornada 6

El Man. United contra clubes españoles en la Europa League

Jueves 3 de noviembre
Grupo A: Arsenal - Zürich 1-0, Bodø/Glimt - PSV Eindhoven 1-2
Grupo B: Dínamo de Kiev - Fenerbahçe 0-2, Rennes - AEK Larnaca 1-1
Grupo C: Real Betis - HJK Helsinki 3-0, Roma - Ludogorets 3-1
Grupo D: St Gilloise - Union Berlin 0-1, Braga - Malmö 2-1
Grupo E: Real Sociedad - Man United 0-1, Sheriff - Omonoia 1-0
Grupo F: Midtjylland - Sturm Graz 2-0, Feyenoord - Lazio 1-0
Grupo G: Olympiacos - Nantes 0-2, Qarabağ - Friburgo 1-1
Grupo H: Trabzonspor - Ferencváros 1-0, Mónaco - Estrella Roja 4-1

Descarga la app Europa


Fechas de la fase de eliminatorias

Sorteo de los octavos de final: 24 de febrero de 2023
Octavos de final: 9 y 16 de marzo de 2023
Cuartos de final: 13 y 20 de abril de 2023
Semifinales: 11 y 18 de mayo 2023
Final: 31 de mayo de 2023

Sin regla de los goles fuera de casa

Los empates tras el partido de vuelta van a la prórroga y a la tanda de penaltis cuando sea necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.