UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa League 2022/23

Repasa todos los horarios de los partidos y resultados de la fase de grupos de la UEFA Europa League.

La fase de grupos de la UEFA Europa League 2022/23 comenzó el 8 de septiembre y se disputa hasta el 3 de noviembre. La fase de eliminatorias empieza el 16 de febrero y concluye con la final de Budapest del 31 de mayo.

Los partidos por lo general se disputarán los jueves (salvo la final) y, en principio, se reparten a partes iguales en dos franjas: 18:45 HEC y 21:00 HEC.

Te ofrecemos en esta lista todos los partidos de esta temporada.

*Todos los horarios HEC.

Jornada 1

Jueves 8 de septiembre
Grupo A: Zürich - Arsenal 1-2, PSV Eindhoven - Bodø/Glimt 1-1
Grupo B: AEK Larnaca - Rennes 1-2, Fenerbahçe - Dínamo de Kiev 2-1
Grupo C: Ludogorets - Roma 2-1, HJK Helsinki - Real Betis 0-2
Grupo D: Malmö - Braga 0-2, Union Berlin - St Gilloise 0-1
Grupo E: Man United - Real Sociedad 0-1, Omonoia - Sheriff 0-3
Grupo F: Lazio - Feyenoord 4-1, Sturm Graz - Midtjylland 1-0
Grupo G: Friburgo - Qarabağ 2-1, Nantes - Olympiacos 2-1
Grupo H: Estrella Roja - Mónaco 0-1, Ferencváros - Trabzonspor 3-2

Cinco golazos del Manchester United en la Europa League

Jornada 2

Jueves 15 de septiembre
Grupo A: Bodø/Glimt - Zürich 2-1
Grupo B: Dínamo de Kiev - AEK Larnaca 0-1, Rennes - Fenerbahçe 2-2
Grupo C: Real Betis - Ludogorets 3-2, Roma - HJK Helsinki 3-0
Grupo D: St Gilloise - Malmö 3-2, Braga - Union Berlin 1-0
Grupo E: Real Sociedad - Omonoia 2-1, Sheriff - Man United 0-2
Grupo F: Midtjylland - Lazio 5-1, Feyenoord - Sturm Graz 6-0
Grupo G: Olympiacos - Friburgo 0-3, Qarabağ - Nantes 3-0
Grupo H: Trabzonspor - Estrella Roja 2-1, Mónaco - Ferencváros 0-1

Jueves 20 de octubre
Grupo A: Arsenal - PSV Eindhoven (19:00)

Jornada 3

Jueves 6 de octubre
Grupo A: Zürich - PSV Eindhoven (18:45), Arsenal - Bodø/Glimt (21:00)
Grupo B: Rennes - Dínamo de Kiev (21:00), Fenerbahçe - AEK Larnaca (21:00)
Grupo C: HJK Helsinki - Ludogorets (18:45), Roma - Real Betis (21:00)
Grupo D: Malmö - Union Berlin (18:45), Braga - St Gilloise (21:00)
Grupo E: Sheriff - Real Sociedad (18:45), Omonoia - Man United (18:45)
Grupo F: Sturm Graz - Lazio (18:45), Midtjylland - Feyenoord (21:00)
Grupo G: Friburgo - Nantes (21:00), Olympiacos - Qarabağ (21:00)
Grupo H: Estrella Roja - Ferencváros (18:45), Mónaco - Trabzonspor (18:45)

Los diez mejores goles de la Europa League 2021/22

Jornada 4

Jueves 13 de octubre
Grupo A: Bodø/Glimt - Arsenal (18:45), PSV Eindhoven - Zürich (21:00)
Grupo B: AEK Larnaca - Fenerbahçe (18:45), Dínamo de Kiev - Rennes (18:45)
Grupo C: Real Betis - Roma (18:45), Ludogorets - HJK Helsinki (21:00)
Grupo D: St Gilloise - Braga (18:45), Union Berlin - Malmö (21:00)
Grupo E: Man United - Omonoia (21:00), Real Sociedad - Sheriff (21:00)
Grupo F: Feyenoord vs Midtjylland (18:45), Lazio vs Sturm Graz (21:00)
Grupo G: Nantes - Friburgo (18:45), Qarabağ - Olympiacos (18:45)
Grupo H: Trabzonspor - Mónaco (21:00), Ferencváros - Estrella Roja (21:00)

Jornada 5

Jueves 27 de octubre
Grupo A: Zürich - Bodø/Glimt (18:45), PSV Eindhoven - Arsenal (18:45)
Grupo B: AEK Larnaca - Dínamo de Kiev (18:45), Fenerbahçe - Rennes (18:45)
Grupo C: Ludogorets - Real Betis (18:45), HJK Helsinki - Roma (21:00)
Grupo D: Malmö - St Gilloise (18:45), Union Berlin - Braga (18:45)
Grupo E: Man United - Sheriff (21:00), Omonoia - Real Sociedad (21:00)
Grupo F: Lazio - Midtjylland (18:45), Sturm Graz - Feyenoord (21:00)
Group G: Friburgo - Olympiacos (21:00), Nantes - Qarabağ (21:00)
Grupo H: Estrella Roja - Trabzonspor (21:00), Ferencváros - Mónaco (21:00)

Jornada 6

El Man. United contra clubes españoles en la Europa League

Jueves 3 de noviembre
Grupo A: Arsenal - Zürich (21:00), Bodø/Glimt - PSV Eindhoven (21:00)
Grupo B: Dínamo de Kiev - Fenerbahçe (21:00), Rennes - AEK Larnaca (21:00)
Grupo C: Real Betis - HJK Helsinki (21:00), Roma - Ludogorets (21:00)
Grupo D: St Gilloise - Union Berlin (21:00), Braga - Malmö (21:00)
Grupo E: Real Sociedad - Man United (18:45), Sheriff - Omonoia (18:45)
Grupo F: Midtjylland - Sturm Graz (18:45), Feyenoord - Lazio (18:45)
Grupo G: Olympiacos - Nantes (18:45), Qarabağ - Friburgo (18:45)
Grupo H: Trabzonspor - Ferencváros (18:45), Mónaco - Estrella Roja (18:45)

Descarga la app Europa


Fechas de la fase de eliminatorias

Play-offs: 16 y 23 de febrero de 2023
Octavos de final: 9 y 16 de marzo de 2023
Cuartos de final: 13 y 20 de abril de 2023
Semifinales: 11 y 18 de mayo 2023
Final: 31 de mayo de 2023

Sin regla de los goles fuera de casa

Los empates tras el partido de vuelta van a la prórroga y a la tanda de penaltis cuando sea necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.