UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de grupos de la Europa League: ¿quién se ha clasificado para la fase eliminatoria?

Descubre quiénes han superado la fase de grupos en la UEFA Europa League.

El Nantes fue uno de los tres equipos de la Ligue 1 que terminó segundo en su grupo
El Nantes fue uno de los tres equipos de la Ligue 1 que terminó segundo en su grupo AFP via Getty Images

Primeros de grupo (avanzan directamente a los octavos de final): Arsenal, Betis, Fenerbahçe, Ferencváros, Feyenoord, Friburgo, Real Sociedad, Union SG

Segundos de grupo (ronda eliminatoria de play-offs): Man United, Midtjylland, Mónaco, Nantes, PSV, Rennes, Roma , Union Berlin

Terceros de grupo (ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League): AEK Larnaca, Bodø/Glimt, Braga, Lazio, Ludogorets, Qarabağ, Sheriff, Trabzonspor.

Cuartos de grupo: Estrella Roja, Dínamo de Kiev, HJK, Malmö, Olympiacos, Omonoia, Sturm, Zúrich

Toda la información está sujeta a la confirmación final de la UEFA.

Última actualización: 3 de noviembre

Grupo A

Grupo A En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
ARS Arsenal
Jugando ahora
6 5 0 1 8 3 5 15
PSV PSV
Jugando ahora
6 4 1 1 15 4 11 13
BOD Bodø/Glimt
Jugando ahora
6 1 1 4 5 10 -5 4
ZUR Zürich
Jugando ahora
6 1 0 5 5 16 -11 3

El Arsenal pasa a octavos de final como primero de grupo.

El PSV pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El Bodø/Glimt queda tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Zúrich termina cuarto.

Grupo B

Grupo B En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
FEN Fenerbahçe
Jugando ahora
6 4 2 0 13 7 6 14
REN Rennes
Jugando ahora
6 3 3 0 11 8 3 12
LAR AEK Larnaca
Jugando ahora
6 1 2 3 7 10 -3 5
DK Dynamo Kyiv
Jugando ahora
6 0 1 5 5 11 -6 1

El Fenerbahçe pasa a octavos de final como primero de grupo.

El Rennes pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El AEK Larnaca termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Dínamo de Kiev termina cuarto.

Grupo C

Grupo C En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
BET Betis
Jugando ahora
6 5 1 0 12 4 8 16
ASR Roma
Jugando ahora
6 3 1 2 11 7 4 10
LUD Ludogorets
Jugando ahora
6 2 1 3 8 9 -1 7
HJK HJK
Jugando ahora
6 0 1 5 2 13 -11 1

El Betis pasa a los octavos de final como primero de grupo.

La Roma pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El Ludogorets termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El HJK termina cuarto.

Grupo D

Grupo D En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
STG Union SG
Jugando ahora
6 4 1 1 11 7 4 13
UNI Union Berlin
Jugando ahora
6 4 0 2 4 2 2 12
SCB Braga
Jugando ahora
6 3 1 2 9 7 2 10
MAL Malmö
Jugando ahora
6 0 0 6 3 11 -8 0

El Union SG pasa a los octavos de final como primero de grupo.

El Union Berlin pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El Braga termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Malmö termina cuarto.

Grupo E

Grupo E En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
REA Real Sociedad
Jugando ahora
6 5 0 1 10 2 8 15
MU Man United
Jugando ahora
6 5 0 1 10 3 7 15
SHF Sheriff
Jugando ahora
6 2 0 4 4 10 -6 6
OMO Omonoia
Jugando ahora
6 0 0 6 3 12 -9 0

La Real Sociedad pasa a los octavos de final como primero de grupo.

El Man United pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El Sheriff termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Omonoia termina cuarto.

Grupo F

Grupo F En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
FEY Feyenoord
Jugando ahora
6 2 2 2 13 9 4 8
MID Midtjylland
Jugando ahora
6 2 2 2 12 8 4 8
LAZ Lazio
Jugando ahora
6 2 2 2 9 11 -2 8
STM Sturm
Jugando ahora
6 2 2 2 4 10 -6 8

El Feyenoord pasa a los octavos de final como primero de grupo.

El Midtjylland pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

La Lazio termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Sturm termina cuarto.

Grupo G

Grupo G En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
FRE Freiburg
Jugando ahora
6 4 2 0 13 3 10 14
NAN Nantes
Jugando ahora
6 3 0 3 6 11 -5 9
QAR Qarabağ
Jugando ahora
6 2 2 2 9 5 4 8
OLY Olympiacos
Jugando ahora
6 0 2 4 2 11 -9 2

El Friburgo pasa a los octavos de final como primero de grupo.

El Nantes pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El Braga termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Olympiacos termina cuarto.

Grupo H

Grupo H En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
FER Ferencváros
Jugando ahora
6 3 1 2 8 9 -1 10
MON Monaco
Jugando ahora
6 3 1 2 9 8 1 10
TRA Trabzonspor
Jugando ahora
6 3 0 3 11 9 2 9
CRV Crvena zvezda
Jugando ahora
6 2 0 4 9 11 -2 6

El Ferencváros pasa a los octavos de final como primero de grupo.

El Mónaco pasa a los octavos de final como segundo de grupo.

El Trabzonspor termina tercero y accede a la ronda eliminatoria de play-offs de la Europa Conference League.

El Estrella Roja termina cuarto.