UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de grupos de la Europa League: ¿quién se ha clasificado?

Descubre qué equipos pasan a las rondas eliminatorias de la UEFA Europa League.

La Atalanta de Muriel acabó primera de grupo
La Atalanta de Muriel acabó primera de grupo Getty Images

Clasificados para las eliminatorias

Octavos de final
Cabezas de serie (primeros de grupo)
Atalanta (ITA)
Brighton (ENG)
Leverkusen (GER)
Liverpool (ENG)
Rangers (SCO)
Slavia de Praga (CZE)
Villarreal (ESP)
West Ham (ENG)

Play-offs
Cabezas de serie (segundos de grupo)
Friburgo (GER)
Marsella(FRA)
Qarabağ (AZE)
Rennes (FRA)
Roma (ITA)
Sparta de Praga (CZE)
Sporting CP (POR)
Toulouse (FRA)

No cabezas de serie (llegan desde la Champions League)
Benfica (POR)
Braga (POR)
Feyenoord (NED)
Galatasaray (TUR)
Lens (FRA)
Milan (ITA)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Young Boys (SUI)

Terceros de grupo y clasificados para los play-offs de la Europa Conference League: Ajax, Maccabi Haifa, Molde, Olympiacos, Betis, Servette, Sturm Graz, Union SG

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final de la UEFA. Última actualización: 14 de diciembre

Grupo A

El West Ham se clasificó para octavos de final como primero de grupo.

El Friburgo se clasifica para los play-offs como segundo de grupo.

El Olympiacos acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El TSC Bačka Topola queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo B 

El Brighton se clasificó para octavos de final como primero de grupo.

El Marsella se clasifica para los play-offs como segundo de grupo.

El Ajax acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El AEK de Atenas queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo C

El Rangers se clasificó para octavos de final como primero de grupo.

El Sparta de Praga se clasifica para los play-offs como segundo de grupo.

El Betis acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El Aris Limassol queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo D

La Atalanta se clasificó para octavos de final como primera de grupo.

El Sporting CP jugará la eliminatoria de play-offs como segundo de grupo.

El Sturm Graz acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El Raków queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo E

El Liverpool se clasificó para octavos de final como primero de grupo.

El Toulouse se clasificó para los play-offs como segundo de grupo.

El Union SG acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El LASK queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo F

El Villarreal se clasificó para octavos de final como primero de grupo.

El Rennes se clasificó para los play-offs como segundo de grupo.

El Maccabi Haifa acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El Panathinaikos queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo G

El Slavia de Praga se clasificó para octavos de final como primero de grupo.

La Roma se clasificó para los play-offs como segunda de grupo.

El Servette terminó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El Sheriff queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.

Grupo H

El Leverkusen jugará los octavos como primero de grupo.

El Qarabağ se clasificó para los play-offs como segundo de grupo.

El Molde acabó tercero y jugará los play-offs de la Europa Conference League.

El Häcken queda eliminado de competición europea tras acabar cuarto.