La página web oficial del fútbol europeo

El MYPA completa la tercera ronda

Publicado: Viernes, 23 de julio de 2010, 21.36HEC
La siguiente fase de la UEFA Europa League ya conoce a todos sus participantes después de que el conjunto finlandés se impusiera este viernes al Sant Julià.
El MYPA completa la tercera ronda
La tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League ya conoce a todos sus participantes ©Getty Images
 
Publicado: Viernes, 23 de julio de 2010, 21.36HEC

El MYPA completa la tercera ronda

La siguiente fase de la UEFA Europa League ya conoce a todos sus participantes después de que el conjunto finlandés se impusiera este viernes al Sant Julià.

El Myllykosken Pallo-47 logró la última plaza en juego para la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League después de su victoria de este viernes por 5-0 en el reprogramado choque de vuelta ante el UE Sant Julià en Andorra, y ahora se verá las caras con el FC Timişoara.

El intento inicial del club finlandés de negociar el encuentro de vuelta de la segunda ronda de clasificación para el jueves tuvo que ser abandonado debido a las adversas condiciones climáticas en el Estadi Comunal de Andorra. Sin embargo, obtendría mejores resultados 24 horas más tarde, ya que Maxim Votinov logró un ‘hat-trick’ en una cómoda victoria del equipo de Janne Lindberg para completar el 8-0 en el resultado global.

Einari Kurittu y Antti Okkonen también vieron puerta para el MYP, cuya recompensa será enfrentarse al Timişoara rumano durante los próximos dos jueves por un lugar en la ronda de play-off. Entre las otras 34 eliminatorias de la tercera ronda de clasificación programadas, el Shamrock Rovers FC chocará con la Juventus, el FK Rabotnicki intentará superar al Liverpool FC, el FC Nordsjælland hará lo propio con el Sporting Clube de Portugal, mientras que el Galatasaray AŞ se enfretará al OFK Beograd. 

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Partido de ida: 29 de julio
Partido de vuelta: 5 de agosto
MatchFixture
1Odense BK (DEN)-NK Zrinjski (BIH)
2FC Dnepr Mogilev (BLR)-FC Baník Ostrava (CZE)
3FK Rabotnicki (MKD)-Liverpool FC (ENG)
4CS Marítimo (POR)-Bangor City FC (WAL)
5PFC Beroe Stara Zagora (BUL)-SK Rapid Wien (AUT)
6FC Timişoara (ROU)-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
7PFC CSKA Sofia (BUL)-Cliftonville FC (NIR)
8FC Karpaty Lviv (UKR)-FC Zestafoni (GEO)
9Shamrock Rovers FC (IRL)

-

Juventus (ITA)
10IF Elfsborg (SWE)-FK Teteks (MKD)
11FC Nordsjælland (DEN)-Sporting Clube de Portugal (POR)
12NK Maribor (SVN)-Hibernian FC (SCO)
13FK Crvena Zvezda (SRB)-ŠK Slovan Bratislava (SVK)
14FC International Turku (FIN)-KRC Genk (BEL)
15KS Ruch Chorzów (POL)-FK Austria Wien (AUT)
16FC Viktoria Plzeň (CZE)-Beşiktaş JK (TUR)
17Olympiacos FC (GRE)-Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
18Wisła Kraków (POL)-FK Qarabağ (AZE)
19SK Sturm Graz (AUT)-FC Dinamo Tbilisi (GEO)
20Anorthosis Famagusta FC (CYP)-Cercle Brugge KSV (BEL)
21FK Budućnost Podgorica (MNE)-Brøndby IF (DEN)
22Molde FK (NOR)-VfB Stuttgart (GER)
23Maccabi Haifa FC (ISR)-FC Dinamo Minsk (BLR)
24FC Utrecht (NED)-FC Luzern (SUI)
25FC Sibir Novosibirsk (RUS)-Apollon Limassol FC (CYP)
26Randers FC (DEN)-FC Lausanne-Sport (SUI)
27FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)-HNK Hajduk Split (CRO)
28AZ Alkmaar (NED)-IFK Göteborg (SWE)
29FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)-FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
30Gyõri ETO FC (HUN)-Montpellier Hérault SC (FRA)
31Aalesunds FK (NOR)-Motherwell FC (SCO)
32Kalmar FF (SWE)-PFC Levski Sofia (BUL)
33Galatasaray AŞ (TUR)-OFK Beograd (SRB)
34Jagiellonia Białystok (POL)-Aris Thessaloniki FC (GRE)
35APOEL FC (CYP)-FK Jablonec 97 (CZE)
Última actualización: 24/07/10 4.54HEC

Información relacionada

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1507699.html#el+mypa+completa+tercera+ronda