Comienza la Europa League

105 equipos ya han entrado en acción en el sorteo de este lunes en Nyon de la primera y de la segunda rondas de clasificación de la UEFA Europa League. El Fulham, subcampeón en 2010, se medirá al Runavík de Islas Feroe.

El secretario general de la UEFA, Gianni Infantino, condujo el sorteo
El secretario general de la UEFA, Gianni Infantino, condujo el sorteo ©UEFA.com

105 equipos han entrado en acción en el sorteo de este lunes en Nyon de la primera y de la segunda rondas de clasificación de la UEFA Europa League.

El finalista de 2010, el Fulham FC se medirá al NSÍ Runavík de Islas Feroe en la primera ronda de clasificación que tendrá lugar el 30 de junio y el 7 de julio. El equipo de Craven Cottage logró su plaza a través de la campaña Respeto de Juego Limpio, mientras los otros conjuntos que lograron así su plaza, el Aalesunds FK noruego y el BK Häcken de Suecia, se verán las caras respectivamente con el Neath FC y el UN Käerjéng 97. El Ferencvárosi TC, subcampeón de la Recopa de la UEFA de 1975, comenzará su aventura europea ante el Ulisses FC de Armenia.

La segunda ronda de clasificación, que tendrá lugar entre el 14 y 21 de julio, podría enfrentar al Fulham con su vecino del Crusaders FC de Irlanda del Norte si supera a Runavík. En el Norte de Escocia, por su parte, el subcampeón de la Copa de la UEFA de 1987, el Dundee United FC, se verás las caras con el WKS Śląsk Wrocław.

Por otro lado, el MŠK Žilina, que disputó la fase de grupos de la pasada edición, abrirá su campaña europea con ante el ÍF Fuglafjørdur or el KR Reykjavík, mientras el FC Sazlburg lo hará ante el SK Liepājas Metalurgs letón y el CCD Nacional de Portugal, que intentará emular a los finalistas de 2011, FC Porto y SC Braga, se medirá al FH Hafnarfjördur de Islandia.

Próxima fase
Los ganadores de las 40 eliminatorias de la segunda ronda ya sabrán sus rivales cuando se unan a otros 30 conjuntos en el sorteo de la tercera ronda de clasificación del 15 de julio. En total 38 equipos superarán esta fase de clasificación, que terminará con los play-offs, y se unirán en la fase de grupos a los dierz equipos que quedaron eliminados en los play-offs de la UEFA Champions League. El torneo terminará con la gran final que se disputará el miércoles en el 9 de mayo de 2012 en el National Stadium de Bucarest.

Sorteo primera ronda de clasificación (30 de junio y 7 de julio)
1 KR Reykjavík (ISL) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* - NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
8 BK Häcken (SWE)* - UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* - Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) - Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) - UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) - KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) - Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) - FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (AND) - Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

* Plaza lograda con la campaña Respeto de Juego Limpio

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (14 y 21 de julio)
1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) - Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) - IL Elfsborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
3 FC Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) - FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) - AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) - Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) - NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) - ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) - FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) - FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) - FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) - Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) - AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) - FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) - MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) - Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) - RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) - FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) - Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) - Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) - FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) - FC Aktobe (KAZ)
29 BK Häcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) - FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) - Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) - FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) - CD Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) - FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) - FC Thun (SUI)

Arriba