La página web oficial del fútbol europeo

Los españoles ya conocen a sus rivales

Publicado: Viernes, 5 de agosto de 2011, 11.05HEC
Tras el sorteo de la próxima ronda de la UEFA Europa League celebrado este viernes en Nyon, el Atlético de Madrid se medirá al Vitória, el Sevilla al Hannover y el Athletic hará lo propio ante el Trabzonspor.
Los españoles ya conocen a sus rivales
Trofeo de la UEFA Europa League ©UEFA.com
 
Publicado: Viernes, 5 de agosto de 2011, 11.05HEC

Los españoles ya conocen a sus rivales

Tras el sorteo de la próxima ronda de la UEFA Europa League celebrado este viernes en Nyon, el Atlético de Madrid se medirá al Vitória, el Sevilla al Hannover y el Athletic hará lo propio ante el Trabzonspor.

Tras el sorteo de la ronda de play-offs de la UEFA Europa League celebrado este viernes en Nyon, los equipos españoles ya conocen a sus rivales para tratar de conseguir una plaza en la fase de grupos.

El ganador de la edición inaugural de la UEFA Europa League, el Club Atlético de Madrid, se medirá al Vitória SC portugués después de superar en la tercera fase de clasificación al Strømsgodset por un global de 4-1. El Sevilla por su parte, campeón de la antigua Copa de la UEFA en 2006 y 2007, deberá superar al Hannover 96 si quiere lograr una plaza en la fase de grupos mientras que el Athletic Club, que ya participó en dicha fase en la temporada 2009/10, deberá hacer lo propio frente al Trabzonspor AŞ turco. El conjunto hispalense y el equipo de Marcelo Bielsa jugarán la vuelta en casa mientras que el Atlético de Madrid tendrá que viajar a tierras lusas.

Más allá de nuestras fronteras, las eliminatorias de play-offs más destacadas son las que medirán al sub-campeón de la pasada edición, el SC Braga, con el BSC Young Boys, a la AS Roma con el ŠK Slovan Bratislava o al Tottenham Hotspur FC, participante en la fase de grupos de la última edición de la UEFA Champions League, con el Heart of Midlothian FC.

Por su parte el FC Thun, que viene de eliminar al US Città di Palermo gracias al valor doble de los goles marcados fuera de casa, se enfrentará al Stoke City FC mientras que el debutante Gaz Metan Mediaş tratará de ganar al FK Austria Wien tal y como hizo con el 1. FSV Mainz en la tercera fase de clasificación. El equipo presente en el sorteo con menos coeficiente en el ranking, el Shamrock Rovers FC de Dublín, jugará ante el FK Partizan.

El FK Rabotnicki, el primer club macedonio que se cuela en la ronda de play-offs, se enfrentará a la S.S. Lazio mientras que el sub-campeón de 2010, el Fulham FC, tratará de conseguir una plaza en la fase de grupos en la eliminatoria ante el FC Dnipro Dnipropetrovsk. Tanto macedonios como ingleses entraron en la competición en la primera fase de clasificación.

Los partidos de ida se disputarán el 18 de agosto y la vuelta una semana después. Los 38 ganadores de la ronda de play-offs junto a los diez equipos que resulten perdedores de los play-offs de la UEFA Champions League pasarán a disputar la fase de grupos que empezará el 15 de septiembre. El sorteo de dicha fase tendrá lugar en Mónaco el 26 de agosto.

Sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - Panathinaikos FC (GRE)
Club Atlético de Madrid (ESP) - Vitória SC (POR)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Partizan (SRB)
FC Metalist Kharkiv (UKR) - FC Sochaux-Montbéliard (FRA)
Beşiktaş JK (TUR) - FC Alania Vladikavkaz (RUS)
Rosenborg BK (NOR) - AEK Larnaca FC (CYP)
FC Vorskla Poltava (UKR) - FC Dinamo Bucureşti (ROU)
Bursaspor (TUR) - RSC Anderlecht (BEL)
AS Roma (ITA) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Olympiacos Volou FC (GRE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Legia Warszawa (POL) - FC Spartak Moskva (RUS)
FK Ekranas (LTU) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
PAOK FC (GRE) - FC Karpaty Lviv (UKR)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Athletic Club (ESP)
Heart of Midlothian FC (SCO) - Tottenham Hotspur FC (ENG)
NK Maribor (SVN) - Rangers FC (SCO)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - PFC CSKA Sofia (BUL)
FC Nordsjælland (DEN) - Sporting Clube de Portugal (POR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - Fulham FC (ENG)
FC Lokomotiv Moskva (RUS) - FC Spartak Trnava (SVK)
FC Sion (SUI) - Celtic FC (SCO)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FC Rapid Bucureşti (ROU)
PFC Litex Lovech (BUL) - FC Dynamo Kyiv (UKR)
S.S. Lazio (ITA) - FK Rabotnicki (MKD)
CD Nacional (POR) - Birmingham City FC (ENG)
PSV Eindhoven (NED) - SV Ried (AUT)
FC Thun (SUI) - Stoke City FC (ENG)
Aalesunds FK (NOR) - AZ Alkmaar (NED)
FC Vaslui (ROU) - AC Sparta Praha (CZE)
AC Omonia (CYP) - FC Salzburg (AUT)
FC Zestafoni (GEO) - Club Brugge KV (BEL)
Hannover 96 (GER) - Sevilla FC (ESP)
HJK Helsinki (FIN) - FC Schalke 04 (GER)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - AEK Athens FC (GRE)
Stade Rennais FC (FRA) - FK Crvena zvezda (SRB)
CS Gaz Metan Mediaş (ROU) - FK Austria Wien (AUT)
SC Braga (POR) - BSC Young Boys (SUI)
R. Standard de Liège (BEL) - Helsingborgs IF (SWE)

Las eliminatorias pueden ser sujetas a alguna modificación

Última actualización: 13/02/12 5.36HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1656490.html#los+espanoles+conocen+rivales