La página web oficial del fútbol europeo

Athletic, Inter y Liverpool sabrán su destino

Publicado: Jueves, 19 de julio de 2012, 13.04HEC
El subcampeón de la pasada campaña y los dos ex campeones de Europa están entre los clubes que conocerán su suerte en el sorteo de la próxima ronda de la Europa League, que será el viernes a partir de las 13:30 HEC.
Athletic, Inter y Liverpool sabrán su destino
El sorteo comienza a las 13:30 HEC ©Getty Images
 
Publicado: Jueves, 19 de julio de 2012, 13.04HEC

Athletic, Inter y Liverpool sabrán su destino

El subcampeón de la pasada campaña y los dos ex campeones de Europa están entre los clubes que conocerán su suerte en el sorteo de la próxima ronda de la Europa League, que será el viernes a partir de las 13:30 HEC.

El finalista de la pasada temporada de la UEFA Europa League, el Athletic Club, y los ex campeones de Europa, el FC Internazionale Milano, Liverpool FC y Olympique de Marseille, están entre los 18 clubes que estarán en el sorteo de la tercera ronda de clasificación que se celebrará el viernes en Nyon a las 13:30 HEC y que podrá ser seguido en directo por UEFA.com.

El Athletic, que cayó derrotado en Bucarest a manos del Club Atlético de Madrid, el pasado mes de mayo, y los 17 clubes restantes que tienen pase directo a esta ronda, estarán en el sorteo junto a los ganadores de los 40 partidos de la segunda ronda de clasificación que concluyen el próximo jueves. Los cabezas de serie se conocerán el viernes por la mañana, y los equipos serán ubicados según su coeficiente, o en el caso de la segunda ronda de clasificación según el mejor coeficiente entre los dos contendientes, con 29 equipos clasificados como cabezas de serie.

Esos clubes serán divididos en cinco grupos que, a su vez, contendrán la misma cantidad de equipos cabeza de serie y no cabeza de serie. Cada cabeza de serie se enfrentará a su opuesto del mismo grupo. Los partidos de clasificación se disputarán el 2 y el 9 de agosto.

Los 29 ganadores de la tercera ronda de clasificación avanzarán al sorteo del play-offs el 10 de agosto, donde participan los 19 clubes exentos junto a los 14 equipos que sean derrotados en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League. Los 31 equipos que resulten vencedores en los play-offs, junto a los diez conjuntos provenientes de la Champions y los siete clubes exentos, incluyendo al Atlético, jugarán la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Bombos del sorteo
Grupo 1: Cabezas de serie
Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL), FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB), FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL), PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH), Olympique de Marseille (FRA), AC Sparta Praha (CZE)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

No cabezas de serie
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN), Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO), JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE), VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT), AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL), AC Omonia (CYP)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

Grupo 2: Cabezas de serie
FC Dinamo Moskva (RUS), Bursaspor (TUR), BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA), FC Steaua Bucureşti (ROU), ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL), Liverpool FC (ENG)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

No cabezas de serie
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE), FC Arsenal Kyiv (UKR), FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL), FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR), Dundee United FC (SCO), Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

Grupo 3: Cabezas de serie
Hannover 96 (GER), Athletic Club (ESP), SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL), FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN), Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ), CS Marítimo (POR)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

No cabezas de serie
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT), Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM), PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED), İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE), NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL), NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

Grupo 4: Cabezas de serie
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE), APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK), sc Heerenveen (NED), FC Internazionale Milano (ITA), FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE), SK Rapid Wien (AUT)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

No cabezas de serie
FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN), AC Horsens (DEN), HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA), FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU), Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD), KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

Grupo 5: Cabezas de serie
FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE), PAOK FC (GRE), KRC Genk (BEL), FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP), FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

No cabezas de serie
FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ), AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO), Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM), NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR), FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)

Eliminatorias de la segunda ronda de clasificación.

Última actualización: 20/07/12 13.25HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1841907.html#athletic+inter+liverpool+sabran+destino